Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как подобрать сверло под метчик?

Как подобрать сверло под метчик?

Назад к решениям

Как подобрать сверло под метчик?При работе с металлическими изделиями для достижения отличного результата, а также высокого качества нужно использовать подходящий инструмент. Известно, что лучший опыт – это практика. В процессе работы мастера приобретают все больше знаний, но научить вас, как подобрать сверло под метчик, специалисты интернет-магазина «Трудовик» могут и заочно. Для начала ознакомьтесь с видами и возможностями инструментов.

Метчик: главное предназначение и основные типы

Сфера применения сверла-метчика довольно широка, и его разные виды позволяют осуществлять различные по сложности и типу операции:

  • конические модели применимы для выполнения не только сверления, а и зачистки от заусениц. С помощью устройства можно также разрабатывать отверстия, различные по диаметру. Модели этого типа применяются для работы с листами из стали, трубами, изделиями из пластика;
  • спиральные сверла-метчики позволяют создавать более глубокие отверстия. Большим преимуществом использования такого инструмента является возможность извлекать стружку - таким образом обрабатываемую поверхность вы сохраните в чистоте;
  • подбор сверла под метчик цилиндрического вида целесообразно выполнять при создании отверстий под шарниры (процесс сборки элементов мебели).

Информация о том, как подобрать сверло под метчик, позволит вам осуществлять работу с использованием наиболее подходящего инструмента, что значит – качественно и с наилучшим результатом. Резка материала выполняется посредством применения режущих перьев, расположенных на резьбовой части изделия. Предпочтение той или иной модели инструмента основывается на параметрах нужного диаметра отверстия, а также шага. Цилиндрическая, трубная, трапецеидальная, метрическая резьба будет выполнена быстро и точно, если вы сможете правильно подобрать сверло под метчик. Причем осуществление процесса возможно как вручную, так и на станке. Назначение резьбы определяет количество рабочих подходов. Также следует принимать во внимание свойства материала, который поддается обработке, шаг резьбы, тип отверстия, необходимую шероховатость. Крупная резьба подразумевает использование нескольких метчиков.

Как правило, теоретические знания дают лишь основу для дальнейшего практического опыта. Решительно двигаясь к своей цели, вы сможете быстро научиться не только тому, как подобрать сверло под метчик, а и другим премудростям выбора правильного инструмента.