Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как пользоваться нивелиром?

Как пользоваться нивелиром?

Назад к решениям

Как пользоваться нивелиром?Для точного определения положения разных объектов по высоте относительно к горизонту нужно задействовать специальные измерительные приборы. От такого процесса зависит качество строительных или ремонтных работ. Чтобы знать, как пользоваться нивелиром, не обязательно быть инженером. Ведь с данными приборами справиться довольно просто, стоит лишь ознакомиться с информацией по их эксплуатации.

Как пользоваться нивелиром: различные методы получения измерений

Существуют разные способы нивелирования, среди которых отметим такие:

  1. Геометрический метод заключается в измерении углов возвышения в одной плоскости. Такая работа выполняется с помощью обычного нивелира и вспомогательных отметок, которые следует перемещать с места на место, фиксируя информацию в журнале для измерений.
  2. Тригонометрический метод. Измерения ведутся по вертикали и горизонтали с помощью поворотного теодолита. Это устройство непростое в управлении, работать с ним смогут люди, обладающие определенными навыками и опытом. Хоть стоит такой прибор дороже, чем обыкновенный нивелир, но пользоваться им можно без дополнительных реек и прочих вспомогательных изделий.
  3. Измерения с помощью высокоточных барометров осуществляются чаще всего при разметке габаритных архитектурных сооружений. Такие работы выполняются с помощью специальных компьютерных программ.
  4. Гидростатические измерения заключаются в использовании сосудов (сообщающихся между собой) с одинаковым уровнем жидкости в них. Такой метод является очень точным и может применяться, когда отдельные точки находятся вне пределов прямой видимости. Но использовать большое количество различных трубок с жидкостью не всегда удобно.

Чтобы узнать, как пользоваться нивелиром, стоит сначала выбрать метод измерений. Только тогда вы сможете купить прибор нужного типа и приступить к его эксплуатации.

Как пользоваться нивелиром: выбираем нужное устройство

Существует множество видов нивелиров, среди которых хотим отметить лазерные и оптические приборы. Некоторые люди не замечают большой разницы между особенностями пользования данными изделиями, но это не так.

  1. В ремонтных работах любой сложности чаще применяют лазерный нивелир. Оптическое устройство является незаменимым прибором на стройке. Данное изделие обеспечит высокое качество измерений, несмотря на расстояния (большая площадь и прочие параметры).
  2. Для работы с оптическими приборами нужны минимум двое участников. Пользоваться нивелиром лазерного типа можно в одиночку.
  3. Оптические устройства отлично функционируют в условиях частых перемещений, сотрясений почвы и других особенностях строительных работ. Ведь они снабжены специальными компенсаторами.

Проделать данные измерения на стройке сможет даже школьник, понадобится лишь инструкция по эксплуатации данного устройства. Далее более детально рассмотрим, как пользоваться нивелиром оптического типа.

Как пользоваться нивелиром: особенности эксплуатации оптического прибора

Данный тип устройств востребован для расчёта коэффициента выравнивания горизонтальных поверхностей. Чтобы использовать оптический нивелир правильно, необходимо проделать такие действия:

  1. Разделить площадь на квадраты (шаг ячейки – 6 метров). Но если поверхность слишком рельефная, то разбиваем ее на участки со стороной в 3 метра.
  2. Измерения стоит проводить в узловых точках. Центр площадки – это самое лучшее место, где необходимо поместить нивелир.
  3. Установка штатива происходит посредством раздвигания ножек до нужной высоты и их фиксации с помощью зажимов.
  4. После этого стоит привести головку измерительного прибора в горизонтальное положение, ориентируясь на пузырьковый уровень. Нивелир сначала должен оказаться между винтами на треноге. Затем стоит медленно прокрутить винты, пока уровень не будет находиться между ними на ровном расстоянии. С помощью третьего винта пузырек устанавливается в соотношении с нулевым пунктом.
  5. Настраиваем фокус изображения в зрительной трубе. Для этого необходимо вращать кольцо окуляра. Так визир наводится на рейку. Далее вращаем фокусировочный винт. Таким образом настраиваем четкость по отношению к рейке. Наводящий винт поможет сбалансировать полученное изображение.

Для выравнивания поверхности необходимо прокладывать сетку с вышеописанным шагом (3-6 метров). С помощью оптического нивелира устанавливается высотная отметка узловых точек по отношению к горизонту. Фиксируются все данные в журнале. Далее вычисляем среднюю высотную отметку и определяем расчетный слой засыпки. Таким образом мы получаем необходимую высоту выравнивания поверхности. Соблюдая простые правила, вы сможете быстро научиться, как пользоваться нивелиром для установки фундамента и прочих работ.