Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Какие бывают строительные уровни и как их выбрать?

Какие бывают строительные уровни и как их выбрать?

Назад к решениям

Какие бывают строительные уровни и как их выбрать?Практически все ремонтно-отделочные работы не проводятся без использования строительного уровня. Именно этот прибор позволяет все операции делать красиво и ровно, минимально отклоняться от горизонтали и вертикали. По нему можно также определить угол наклона между элементами той или иной конструкции. Строительный уровень изготавливается из пластика, дерева или металла, в зависимости от типа изделия. Если вы хотите приобрести данный измерительный прибор, следует определиться с тем, как именно будут проводиться работы, и узнать, какие бывают строительные уровни. На современном рынке представлено несколько типов этих устройств, каждое из которых обладает определенным набором положительных качеств. Чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно ознакомиться с особенностями эксплуатации всех приборов.

Виды строительных уровней

Слесарно-токарные, отделочные, кровельные и многие иные виды работ невозможны без строительного уровня. Его нужно иметь под рукой для того, чтобы определить отвес стен, градус наклона крыши, правильность расположения ступеней и столешниц. Сегодня используют разные виды этого измерительного прибора. Выбор того или иного типа устройства зависит от особенностей эксплуатации, пожеланий потребителя и его финансовых возможностей. Существует несколько видов строительных уровней, отличающихся особенностями функционирования и применения. Перед тем как отдать предпочтение одному из них, стоит разобраться, чего именно вы ждете от прибора и какой из них соответствует выдвинутым требованиям.

Гидроуровень

Он представляет собой две пластиковые колбы цилиндрической формы со шкалой, которые соединены между собой длинным гибким шлангом. Принцип действия водяного уровня понятен каждому. Он основывается на том физическом явлении, что уровень воды в сообщающихся сосудах всегда одинаковый. Таким образом, с помощью такого уровня можно оценить расположение предметов относительно горизонтальной поверхности. Достаточно лишь отметить точки на расстоянии, равном длине шланга, напротив границ воды в колбах. Конструкция такого строительного уровня довольно проста, соответственно прибор стоит довольно дешево. Его предпочитают приобрести для личных нужд многие домашние мастера.

Пузырьковый строительный уровень

Он выполнен в форме продолговатого прямоугольника с тремя колбами. Корпус изготавливается из ударопрочного пластика или металла. В колбах помещен спирт с шариком воздуха, с помощью которого и удается определить отклонение. Каждая из них имеет свое назначение, а именно:

  • определение вертикальной погрешности;
  • нахождение ошибки по горизонтальной линии;
  • функция наклонной регулируемой шкалы.

Длина пузырькового строительного уровня влияет на тип работ. К примеру, монтаж розеток и выключателей лучше проводить с помощью короткого прибора. Укладывать плитку стоит с применением среднего устройства. А вот определить наклонность и плоскость стен лучше длинным прибором.

Лазерные строительные уровни

Они признаны самыми точными нивелирами. Обладают малым весом, небольшими размерами и могут крепиться к любой поверхности. Работает такой строительный прибор на батарейках, обеспечивает дальность проецирования луча до 100 метров. Существует два вида лазерного уровня:

  • позиционные, которые не содержат движущихся механизмов. Они зачастую проектируют крест либо несколько лазерных точек;
  • ротационные, которые выдают одну точку, однако ей удается быстро перемещаться на 3600 за счет наличия крутящегося основания. Такой строительный прибор особенно уместен для мастеров, которые проводят ремонт и отделку потолков.

Очевидным минусом лазерного устройства является его несколько высокая цена, однако она оправдана высокой точностью измерений, что очень важно в строительных работах.

Угломеры

Такие приборы дают возможность узнавать градус угла между плоскостями, а также их уклон по вертикали или горизонтали. Их еще называют электронными или цифровыми, поскольку результат измерений отображается на дисплее. Эти строительные уровни подают акустический сигнал при 900 и 00. Зачастую их используют плотники, а также плиточники при отделке стен и полов.

Узнав более подробно обо всех видах строительных уровней, вы сможете подобрать прибор, который максимально соответствует требованиям предполагаемой эксплуатации. Для измерения на больших расстояниях лучше приобрести лазерное оборудование, поскольку оно более точное, а для работы на маленьких плоскостях подойдет пузырьковый нивелир. Придерживаясь этого принципа, вы сможете получать минимальную погрешность, что гарантирует качество выполняемых ремонтных и строительных операций.