Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Непростой вопрос: что лучше - мотоблок или мототрактор?

Непростой вопрос: что лучше - мотоблок или мототрактор?

Назад к решениям

Непростой вопрос: что лучше - мотоблок или мототрактор?В свое время одноосный мотоблок стал поистине революционным решением для ведения сельскохозяйственных работ в небольших масштабах. Он избавил фермеров от непроизводительного ручного труда: вскапывания земли, окучивания, скашивания травы и т. п. Однако полной механизацией назвать это нельзя – ведь человек, управляющий мотоблоком с помощью ручек, должен идти за агрегатом. Физические нагрузки при этом достаточно велики, особенно если учесть, что вес машины доходит до 100 кг. Поэтому естественным шагом на пути технического прогресса стало создание на базе тяжелого мотоблока с водяным охлаждением удобного двухосного мототрактора. Он отличается доступной ценой, достаточной мощностью, а также агрегат легок в управлении и комфортен в работе. И теперь потенциальному покупателю предстоит решить, что лучше – мотоблок или мототрактор – подходит для облегчения его труда.

В каких случаях лучше купить мотоблок

Если участок совсем невелик, мототрактор вам, скорее всего, не понадобится. Достаточно заказать самый простой и легкий мотокультиватор. С его помощью вы сможете разрыхлять землю, окучивать растения, бороться с сорняками. Он удобен при использовании на клумбах и возле деревьев. Весит такой мотоблок немного (около 35 кг), так что работать с ним не тяжело. Маломощный мотор (3-4,5 л. с.) потребляет немного топлива, а небольшие габариты агрегата не создают проблем при хранении.

Почему мототрактор лучше тяжелого мотоблока

Тяжелые мотоблоки считаются профессиональной техникой. Они многофункциональны, в продаже есть масса навесного оборудования для них. Но целый день работать с такой техникой очень утомительно. Поэтому мототракторы с удобными сиденьями, усовершенствованной системой управления и более широкими функциональными возможностями стремительно завоевывают популярность. По дизайнерскому и техническому решению они сравнимы с большими тракторами, а компактностью и ценой многие модели, например Фермер 8 и Фермер 10Е, сходны с тяжелыми мотоблоками. Более дорогие мототракторы, такие как Фермер 24ЕМB, оснащены мощным мотором, гидроусилителем руля, регулируемым сиденьем. Они развивают скорость до 30 км/час, способны тянуть полуторатонный прицеп, хорошо держатся в колее и обладают высокой проходимостью. На сегодня мототрактор – самый функциональный компактный агрегат, способный сделать работу фермера максимально комфортной и производительной.