Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Нюансы выбора фонтанных насосов

Нюансы выбора фонтанных насосов

Назад к решениям

Звук журчания воды, ее неспешное течение – это одна из тех вещей, на которые человек может смотреть вечно. Поэтому многие предпочитают выбрать для создания на своих придомовых участках или дачах маленькие умиротворяющие фонтаны. Они получаются совершенно разнообразными, могут быть частью искусственного водоема, сочетаться с мини-водопадом и т.д.

Выбор фонтанного насоса - 01

Чтобы создать такую красоту, потребуется использовать специальный насос. Выбрать фонтанные насосы сегодня не так сложно. Для этого достаточно зайти на сайт и купить данный прибор. Он представлен в широком ассортименте, может быть дорогим и более дешевым, с разным типом действия и особенностями установки. Чтобы разобраться, как же правильно выбрать фонтанные насосы садовые, остановимся на их характеристиках детальнее.

Плюсы фонтанного насоса

Не зря многие сегодня стараются выбрать декоративные пруды и фонтанчики в них. Это стильно, красиво и оригинально. При этом данная технология обладает еще и рядом преимуществ, которые еще больше повышают спрос.

  1. Главной особенностью и неоспоримым плюсом фонтанного насоса является его совершенно бесшумная работа. Ничто не помешает выйти в сад и просто наслаждаться звуками природы, журчанием воды и пением птиц.
  2. При этом насос не потребляет много электроэнергии, так как имеет невысокую мощность. Однако справляется с поставленной перед ним задачей прекрасно.
  3. Маленькие размеры фонтанного насоса дают возможность монтировать его сразу около поверхности воды очень компактного пруда. Это помогает перемешивать воду, не дает ей застаиваться и превратить пруд в болотце. Опять же, это очень важно в случае, когда в озере есть рыба. Ей требуется кислород. Так что выбрать и купить фонтанное оборудование в этом случае стоит обязательно.
  4. Цена на такие приборы приемлемая. Современные производители делают различные модели с большим спектром функций, при этом компактные по размеру. Так что выбрать фонтанные устройства не составит труда.

Таким образом, вопрос, стоит ли выбрать фонтанный насос, даже не стоит. Конечно, стоит. И не только подобрать, но и установить около своего дома. Чтобы правильно это сделать, важно разбираться в видах таких приборов.

Как выбрать фонтанные насосы: разновидности оборудования

Относительно особенностей установки выделяют следующие модели насосов.

  1. Погружные. Они опускаются под воду и закрепляются там. Внутри создается поток воды, что делает фонтан красивым и оригинальным. Выбрать фонтанные насосы такого типа стоит, потому что они потребляют мало электричества, при этом мощность и качество работы у них выше, чем у остальных моделей. Насосы компактные и не нуждаются в специальном сложном монтаже. Не все хотят выбрать фонтанные насосы такого типа, так как есть потребность осушения водоема в случае обслуживания помпы и сложности при разборке корпуса, если нужно что-то смазать или починить.
  2. Поверхностные. Данный вариант монтируется на поверхности земли неподалеку или же крепится под самим фонтаном. Специалисты говорят, что эта конструкция не самая надежная, но она тоже пользуется спросом. Обычно их применяют для создания общественных фонтанов. Приборы работают довольно шумно, нужно декорировать фонтанный насос, чтобы его не было видно. Из плюсов можно выделить следующие: его не нужно убирать в зимний период, легко транспортировать в случае надобности, в процессе демонтажа нет необходимости устранять всю воду из озера.

Как видим, чтобы выбрать фонтанное оборудование, требуется учитывать особенности создаваемой конструкции и тип самого прибора. Оба вида имеют свои сильные стороны и недостатки.

Принцип действия фонтанных насосов

Погружные агрегаты выбрать можно по многим причинам. Их особенности работы заключаются в следующем. Вода чистая и илистая засасывается в насос и выстреливает из него вверх или подается по шлангу в форсунку, которая установлена в другом месте. Если конструкция сделана отдельно, то к ней увода подводится трубами. Для этого требуется использование трансформатора.

Вода, которая перекачивается насосом, одновременно действует в качестве охладителя для двигателя, так что он не выходит из строя.

Поверхностные системы работают при помощи системы шлангов. Вода засасывается в них и подается обратно в виде вырывающей струи воды. Часто выбирают фонтанные поверхностные приборы для создания искусственных водопадов.

Выбор фонтанного насоса - 02

Советы специалистов: как выбрать фонтанные насосы

Выбирать фонтанные насосы можно, исходя из разных параметров. Например, это высота получающейся струи, тип устройства. Для начала важно определиться с мощностью. Чем выше будет вылетающая из пруда вода, тем мощнее должен быть агрегат.

Например, при размере струи чуть больше метра насос нужно выбрать, перекачивающий до восьмисот литров воды в час. Если напор будет высотой более полутора метров, то перекачивать он должен около трех тысяч литров в час. Однако стоит помнить, что выбирать предельную мощность не стоит. В этом случае устройство будет работать свыше своих сил и быстро выйдет из строя. Чтобы выбрать фонтанный насос ориентируйтесь на размеры водоема. Струя должна составлять одну третью часть его глубины. В таком случае прибор не будет работать на износ и долго порадует домашним декоративным фонтанчиком.

Немаловажным фактором будет напряжение. Чтобы выбрать фонтанный прибор для небольшого пруда, достаточно будет мини-насоса с напряжением в 12-24 В.

Также стоит обратить внимание на сечение шлангов. В случае слишком маленького сечения будет происходить перерасход электричества. Для слабых моторов выбрать стоит сечение примерно в половину дюйма. Для мощных и высокопроизводительных – в один дюйм. Шланг не стоит изгибать во время установки, так как это может повредить его целостность.

Перед тем как выбрать фонтанный насос, стоит учитывать размеры самого водоема, особенности режима использования (будет ли он съемным или крепится на постоянной основе), потребность в приобретении специальных приборов для осуществления контроля уровня воды в пруду.

Смотрите на тип двигателя в помпе. Встречаются варианты синхронные и асинхронные. Первые имеют производительность маленькую, поэтому выбрать их лучше для небольших водоемов. А вот вторые могут регулироваться при помощи электроники, что гораздо удобнее.

Посмотрите на корпус фонтанного насоса. Лучше всего выбрать вариант, созданный из нержавеющей стали или качественного пластика. В противном случае он быстро придет в негодность от воздействия влажной среды. Кабель должен быть толстым и прочным, без заломов, отверстий и других изъянов.

Если учитывать эти параметры перед тем как выбрать фонтанный насос, то у вас получится купить прекрасное современное устройство, идеальное для вашего водоема.

Как выбрать место для установки фонтанного насоса?

В данном случае имеют значение разные моменты. Например, это угол наклона почвы. Лучше, чтобы склон был немного пологим. В нижней части склона начинают строить будущий пруд.

Поскольку такой тип украшения участка люди выбирают для его привлекательности, то важно, чтобы место было достаточно часто посещаемое. При этом такое, где можно было бы в случае потребности задекорировать поверхностный насос.

Если выбрать место на открытой площадке, которая постоянно освещается солнцем, то это будет не очень хорошо. Летом это может привести к активному развитию водорослей. В итоге фильтр фонтанного насоса просто перестанет справляться с ними.

Не делайте около деревьев. Так как обычно у них много корней, которые могут оказаться в пруду и постепенно начать разрушать его. Сочетайте тип фонтана с ландшафтным дизайном. Выделяют варианты гейзер, колокол, модель с разделенными струями. Первый прекрасно противостоит сильному ветру, остается таким же красивым. Второй – создает потрясающий эффект. Разделенные струи можно выбрать на открытых площадках, так как они могут разлетаться в разные стороны.

Чтобы выбрать фонтанный насос правильно, нужно знать, что есть модели и для помещений. Их не стоит делать на улице, так как они не имеют защиты от температур и ветра.

Итак, выбрать фонтанный тип прибора подачи воды не составит труда. Насосы есть разного вида, с различными типами струй, прекрасно вписываются в любой ландшафт. Выбрать их поможет каталог нашего интернет-магазина. Мы предоставляем самые качественные и современные фонтанные насосы, которые отвечают всем санитарным нормам, имеют сертификаты международного образца.

Приемлемая цена и широкий выбор фонтанных насосов вас приятно удивят.