Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Подбор расширительного бака для системы отопления: советы и критерии

Подбор расширительного бака для системы отопления: советы и критерии

Назад к решениям

Подбор расширительного бака для системы отопления: советы и критерииВ системе современного водоснабжения важная роль отведена правильному выбору расширительного бака (экспанзомата). Круг его выполняемых функций очень широк. Такое устройство регулирует и уменьшает количество гидравлических ударов, сохраняя резервный объем воды. Верный подбор расширительного бака ― гарантия умеренного давления в системе. Преимущество таких устройств ― возможность подключения дополнительного агрегата, если понадобилось, к примеру, увеличить расходы воды.

Для установки автономной системы водоснабжения рекомендуют сделать выбор устройств мембранного типа. Такие установки внутри разделены герметической мембраной из термоустойчивой резины. И помните, что эффективный выбор расширительного бака снижает возможность возникновения угрозы для всей системы отопления. Ведь последующий ремонт может оказаться далеко не дешевым. Также правильный подбор расширительного бака позволяет разместить такой агрегат в любой точке системы отопления.

Сегодня производители предлагают разные модели таких устройств. Как выбрать расширительный бак среди широкого ряда агрегатов? Нужно определить для себя возможные ценовые рамки и позаботиться о доступных сменных мембранах для такого агрегата.

Классификация современных экспанзоматов

Выделяют следующие типы установок:

  • Если вы хотите подобрать расширительный бак для системы бюджетной категории, то обратите внимание на модели со стационарной мембраной. Но при выходе этой детали из строя придется полностью менять такое устройство.
  • Как выбрать расширительный бак для более практичной эксплуатации? Обратите внимание на такие аппараты, у которых доступна сменная мембрана. Эта важная часть модели представлена в форме мешка, который предохраняет внутреннюю часть агрегата от возможных контактов с водой.

Но подобная классификация данных устройств не единственная. Существует ещё одна, которая объясняет, как выбрать расширительный бак для системы в зависимости от места размещения. Такие экспанзоматы делят на виды:

  • открытые (применяемые в чердачном помещении, на лестничной клетке или на кровле зданий);
  • закрытые (их используют в тепловых пунктах или на тепловых станциях).

Качественный подбор расширительного бака также напрямую зависит от объема устройства. Помните, что чем меньше емкость такого аппарата, тем чаще необходимо задействовать насос, что снижает его работоспособность. Кроме того, не стоит пренебрегать помощью специалистов при монтаже агрегата. Эта модель полностью выполняет свои функции при условии грамотной установки.

Вы можете сделать выбор расширительного бака и его частей по доступным ценам в интернет-магазине «Трудовик». Купить подобное оборудование у нас не составит труда. А сотрудники «Новой почты» позаботятся об оперативной доставке во многие города Украины - Киев, Винницу, Ужгород, Днепропетровск и другие.