Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Сварочные маски хамелеон: как выбрать?

Сварочные маски хамелеон: как выбрать?

Назад к решениям

Каждый профессионал или сварщик-любитель обязательно  задумывается о том, как выбрать маску для сварки. Передовые технологии существенно усовершенствовали традиционную модель «советского образца», сделав ее более комфортной и надежной. Практика показывает: наибольшей востребованностью у зарубежных и отечественных профессиональных рабочих пользуются так называемые хамелеоны – сварочные маски, изготовленные на основе инновационных технологий, используемых во всем мире.

В первую очередь, маска поколения next идеально соответствует своему основному предназначению – защите человеческих глаз от 3 видов излучения – ультрафиолетового, теплового и инфракрасного. Надежный экран исключает также риск попадания горячих брызг и окалины на кожу рабочего.

Лучшие сварочные маски – это хамелеоны

Главным и отличительным преимуществом сварочной маски хамелеон (купить которую можно в интернет-магазине trudovik.com.ua) является наличие высокоэффективного светофильтра. Именно он обеспечивает практически мгновенное затемнение экрана сразу в начале сварочных работ. По окончании сварочного процесса фильтр вновь приобретает прозрачность. Ввиду этого особенного свойства приспосабливаться к наружному свету такие сварочные маски стали называться «хамелеонами».

В основе изготовления данного светофильтра положен принцип многослойного пирога, благодаря которому самая лучшая сварочная маска обеспечивает многоуровневую защиту роговицы глаз. В данном устройстве жидкокристаллические слои чередуются с пластами поляризационной пленки, защитными фильтрами и стеклами, высокочувствительными датчиками сварочного импульса, элементами питания и т.п.

Закономерно, что выбор сварочной маски хамелеон иногда сравнивают с приобретением суперсовременного электронно-оптического устройства, объединившего в себе инновационные достижения науки. В процессе прохождения электрического импульса через ячейки с кристаллами, они структурируются определенным образом и задерживают свет. Автоматическое изменение степени затемнения маски хамелеон гарантирует мощную и мгновенную защиту глаз, а ведь каждому хочется выбрать не только комфортные, но и безопасные условия работы . При затемнении экрана работник способен четко видеть предметы и активно участвовать в процессе сварки без вреда для здоровья.

Сварочная маска хамелион

Выбор сварочной маски: основные показатели

Рынок индивидуальных средств защиты предлагает великое множество сварочных масок, выбрать лучшую из которых довольно затруднительно. При этом необходимо тщательное изучение всех характеристик товара, что поможет избежать приобретения подделки.

Основные характеристики:

  • Сертификат качества и гарантии. Перед тем, как заказать сварочные маски хамелеон и как выбрать их, обратите внимание на фирму-производителя. В сопроводительной документации должно быть указано место изготовления, оптический класс сварочной маски хамелеон, конкретизированы гарантийные обязательства. Условные обозначения в сертификате трактуются следующим образом: СE – тестирование одной единицы товара перед стартом продаж, DIN – проверке в рабочих условиях подвергаются 10 образцов раз в 2 года, DIN plus – специалисты ежегодно тестируют по 10 масок сварщика хамелеон.
  • Оптический класс. Обозначается тремя цифрами: показатель прозрачности, коэффициент рассеивания излучения, однородность затемнения. Данные показатели влияют на качество отображения, на способность видеть предметы и процессы внешнего мира через автоматический светофильтр. Перед тем, как выбрать маску для сварки хамелеон, рекомендуется обязательно изучить эти важные характеристики.
  • Тип сварки. Универсальной считается модель, которая предназначена для аргонодуговой сварки (TIG). Такой тип устройства прекрасно подойдет и для ручной сварки дуговой с применением штучных электродов (ММА), и при полуавтоматической (MIG) или автоматической сварке (MAG). Однако модели для ММА, MIG или MAG не подходят для эксплуатации с TIG оборудованием.
  • Особенности регулировки. Какую маску сварщика хамелеон вы бы ни выбрали, наличие определенных опций сделает работу более удобной и результативной. Профессиональные модели выпускаются с возможностью самостоятельной регулировки уровня затемнения и светочувствительности, а также – подбора периода паузы для открытия после завершения сварочных работ.
  • Скорость старта. По оценкам специалистов, самые лучшие сварочные маски хамелеон имеют скорость старта менее 0,001 сек.  При этом следует учесть особенности эксплуатации оборудования. К примеру, при температуре -10С и ниже скорость старта существенно замедляется. На данный показатель влияет также наличие пыли, царапин, грязи и т.п.
  • Размеры обзорного окна. Безусловно, более удобной для обзора является «широкоэкранная» обзорная маска для сварки. Какую выбрать – решать будущему хозяину, поскольку мнения экспертов о целесообразности больших светофильтров расходятся. Модели с широким экраном обеспечивают более удобный обзор, однако именно они не очень долговечны по причине хрупкости.

Среди других параметров, на которые стоит обратить внимание – тип питания «хамелеона» (литиевые батареи в форме таблетки или же солнечные аккумуляторы), степень ударопрочности самого пластика, сбалансированность центра тяжести шлема, особенности формы наголовника.  

Не знаете, где купить лучшую сварочную маску хамелеон? Интернет-магазин «Трудовик» предлагает лучшие товары для ремонта и строительства. Безупречное качество, высокая степень надежности, лояльные цены!

В случае необходимости специалисты магазина  trudovik.com.ua подробно проконсультируют, как выбрать маску для сварки с учётом именно ваших потребностей и особенностей деятельности. Большой опыт работы и постоянное изучение отзывов клиентов помогают нам подобрать лучшие модели, проверенные профессионалами во всем мире!