Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
ТОП-5 лучших бензопил - выбор экспертов

ТОП-5 лучших бензопил - выбор экспертов

Назад к решениям

Одна из самых частых ошибок покупателей бензопил – выбор модели, которая не соответствует целевому назначению. Для ухода за садом, ремонта деревянных строений и подобных нужд вовсе не обязательно переплачивать за профессиональный инструмент, рассчитанный на интенсивное ежедневное использование. Хорошая бытовая бензопила – вот ваш выбор.

Бензопила Partner P350S

Бензопила Partner P350S

В целом бензопила производит вполне приятное впечатление. Это оптимальный выбор для бытовых работ, ухода за садом, пригодится она при длительных выездах на природу. При относительно невысокой цене бензопила обладает достаточной мощностью - 1,52 кВт, которую обеспечивает надежный двигатель объемом 38,2 см³. Она хорошо приспособлена к транспортировке, 40-сантиметровая шина легко отсоединяется. В конструкции, наряду со стандартными для моделей такого класса, включены и инновационные решения. В Partner P350S использована антивибрационная система, которая доказала свою эффективность в предыдущих моделях, а также простая и надежная система уловителя цепи бензопилы.

Усовершенствованные схемы:

  • двойная система фильтрации – для предварительной очистки установлен модуль CCS;
  • оптимизированная система подачи топлива – насос позволяет удалить из карбюратора остаток воздуха и бензина;
  • облегченный запуск бензопилы – сопротивление троса стартера уменьшено на 40%, используется электронная система зажигания.

Безопасность: в Partner P350S предусмотрены два способа торможения цепи – инерционный и ручной.

Возможные осложнения

Если бензопила используется на непрерывных длительных работах, цепь садится достаточно быстро. Частая регулировка не слишком помогает. На форумах многие пишут, что цепь лучше сразу заменить, поставив более качественную. Однако, если вы будете использовать Partner P350S для валки леса, столкнетесь и с другими проблемами: из строя начнут выходить воздушный фильтр, стартер, тормоз цепи и другие узлы, не рассчитанные на такие нагрузки.

Ложкой дегтя можно считать возникающую иногда необходимость прогрева, бывают также проблемы с регулированием карбюратора. Однако в целом Partner P350S можно считать хорошим выбором бытовой бензопилы, не доставляющей владельцу особых хлопот: работает она негромко, пластик корпуса прочный и качественный, ресурс двигателя достаточно большой, а цена вполне приятная.

Бензопила Makita EA3203S40B

Бензопила Makita EA3203S40B

Makita EA3203S40B по своим возможностям и характеристикам относится скорее к разряду полупрофессиональных инструментов, хотя граница между ними и бытовыми достаточно условна. Бензопила оснащена двухтактным двигателем объемом 32,0 см³, а мощности 1,4 кВт вполне достаточно для относительно долгой непрерывной работы. Причем без частой дозаправки – вместительность бензобака составляет 400 мл, у других моделей этой категории она обычно меньше.

В пользу выбора этой модели говорят следующие ее характеристики:

  • простой и легкий запуск двигателя за счет использования пружинного усилителя крутящего момента и ручного топливного насоса (праймера). Использованы технологии MPI, Easy Start;
  • возможность перевести систему зажигания в режим холодного пуска. Выключатель имеет также положения «Стоп» и «Старт»;
  • наличие надежной антивибрационной системы, состоящей из четырех пружинных амортизаторов, выполненных из стали.

Безопасность использования обеспечивает инерционный тормоз цепи – длина шины в Makita EA3203S40B составляет 40 см. Дополнительную надежность придает улучшенный водостойкий воздушный фильтр.

Для непрофессионалов эта бензопила удобна еще и тем, что цепь в ней можно доводить без ключа. Очень разумно поступили разработчики, предусмотрев автоматическое отключение масляного насоса на холостом ходу. Наличие в комплекте защитного чехла делает транспортировку бензопилы удобной и безопасной.

Хотя бензопила производится в Китае, ни пользователи, ни эксперты не отмечают у нее каких-либо значимых недостатков. Нужно отметить, что такое единодушие встречается нечасто, поэтому Makita EA3203S40B может считаться оптимальным выбором среди бензопил своего класса.

Бензопила Husqvarna 240

Бензопила Husqvarna 240

Эксперты относят эту бензопилу к начальному полупрофессиональному уровню. Ее возможности обеспечиваются достаточно мощным (1,5 кВт) экономичным мотором X-Torq объемом 38,2 см³ и стандартной сорокасантиметровой шиной с цепью.

Таких показателей вполне достаточно для использования бензопилы на загородном участке и распиловки дров. Для их заготовки на зиму в больших количествах потенциала инструмента может не хватить. Страна-производитель зависит от года изготовления, поэтому в продаже присутствуют модели, выпущенные в США и Китае.

Оснащение Husqvarna 240

В модели использованы традиционные для Husqvarna технологии. В их числе:

  • система легкого запуска, обеспечиваемая праймером;
  • центробежная система воздухоочистки, продлевающая срок службы бензопилы;
  • инерционный тормоз, гарантирующий безопасность работы;
  • снижение токсичности выхлопных газов.

Выбор Husqvarna 240 непрофессионалами обусловлен и возможностью легкой регулировки натяжения цепи без применения каких-либо инструментов

Возможные сложности

Иногда встречаются нарекания на износ шины и ведущей звездочки. Вероятнее всего, пользователи, сетующие на это, незнакомы с правилом «3-2-1», которое гласит:

  • новую звездочку положено ставить после трехкратной замены цепи;
  • новую шину устанавливают после замены двух звездочек.

Срок службы шины и звездочки Husqvarna 240 вполне соответствует этому правилу.

К действительным недостаткам бензопилы относят неэкономный расход масла – приходится постоянно контролировать состояние бака. Возможны сложности с удержанием холостого хода. Многие нарекают на достаточно шумную работу бензопилы и ее немалый вес – 4,7 кг. Но при этом инструмент отличается хорошей эргономичностью, работать на нем удобно и приятно.

Бензопила McCulloch CS 360

Бензопила McCulloch CS 360

Эта бензопила выпускается в США и позиционируется как инструмент, предназначенный для строительства из дерева, заготовки дров в минимальных масштабах, обрезки и простой валки деревьев. Ресурса мотора объемом  36 см³  и хорошей мощностью 1,3 кВт  более чем хватает для решения таких задач. Поскольку американская компания McCulloch является частью концерна Husqvarna, в ее продукции, и в частности в бензопиле модели CS 360, реализованы основные технологии шведских разработчиков:

  • подкачка топлива при старте с помощью праймера;
  • облегчение запуска за счет пониженного сопротивления троса стартера;
  • использование CCS-системы для очистки воздуха;
  • наличие двух тормозов цепи бензопилы: ручного и инерционного.

В модели также присутствует стандартная эффективная антивибрационная система.

Конструктивные отличия модели McCulloch CS 360

Прежде всего отметим комбинированный блок управления воздушной заслонкой и зажиганием бензопилы.

На 70% снижает токсичность выхлопных газов технология OxyPower, применяемая в двигателе, кроме того, она уменьшает расход топлива. Метод основывается на смешивании чистого воздуха с отработанным, содержащим частицы непрогоревшего топлива.

Заслуживает внимания также возможность замены базовой 45-сантиметровой шины бензопилы на 40- или даже 35-сантиметровую.

На форумах иногда встречаются жалобы на выход из строя коленвала при перегрузке бензопилы. Здесь необходимо выделить два момента. Во-первых, если выбор сделан в пользу бытовой модели, каковой является бензопила McCulloch CS 360, не стоит нагружать ее как профессиональную. Во-вторых, поломка коленвала при неправильной эксплуатации свидетельствует о надежности второстепенных узлов, которые в других моделях в этом случае сразу выходят из строя. Недостатком McCulloch CS 360 могут считаться некоторые трудности с регулировкой карбюратора и, возможно, достаточно большой вес. В целом же это надежная и удобная бензопила, вполне оправдывающая свою цену.

Бензопила STIHL MS 180

Бензопила STIHL MS 180

Небольшой вес (3,9 кг), компактность и сочетание эксплуатационных характеристик делают бензопилу STIHL MS 180 одной из лучших в категории. Модель изготавливают на заводах в Германии и США, что уже само по себе свидетельствует о хорошем качестве узлов и сборки. Однако достаточно часто встречаются подделки, выпущенные в Китае, причем относится это как к самой бензопиле, так и к ее комплектующим. Оригинальная STIHL MS 180, несмотря на небольшие мощность (1,5 кВт) и объем (31,8 см3) двигателя, не только справляется с бытовыми нуждами, но и достаточно хорошо выдерживает перегрузки при спиливании деревьев и заготовке дров в больших объемах. Правда, часто эксплуатировать бензопилу в таком режиме не рекомендуется, поскольку это приведет к быстрому износу ключевых узлов.

Технологии, использованные в бензопиле STIHL MS 180

В первую очередь стоит отметить экономную систему смазки цепи. Как утверждает производитель, регулируемый насос масла вполовину уменьшает его расход.

Топливная помпа в конструкции не предусмотрена, однако проблем с запуском не возникает. Установлены четыре режима функционирования: работа, выключение, горячий и холодный запуск. На карбюраторе бензопилы установлен компенсатор, который стабилизирует мощность двигателя при загрязнении фильтра воздухоочистки и снижает расход топлива. Это позволяет минимизировать техобслуживание.

Шина у STIHL MS 180 достаточно короткая – всего 35 сантиметров. Такая длина позволяет максимально эффективно использовать возможности не слишком мощного двигателя и значительно упрощает работу. Существенных недостатков у STIHL MS 180 пользователи не отмечают. К этому мнению присоединяются и эксперты. Бензопила станет прекрасным выбором для тех, кто намерен приобрести универсальный инструмент для решения самых разных задач.