Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Центробежные насосы - как сделать правильный выбор?

Центробежные насосы - как сделать правильный выбор?

Назад к решениям

Чтобы сделать у себя в частном доме или на даче качественную систему водоснабжения или канализации, важно обзавестись хорошим насосом. В наши дни лидерами на рынке являются центробежные конструкции, которые отличаются долговечностью, универсальностью в эксплуатации. Они используются для откачивания воды, ее подачи, осушения, создания канализационной системы и т.д.

Купить центробежный бытовой водяной насос можно через Интернет. Данный погружной прибор на нашем сайте в каталоге представлен широким спектром вариантов. Цены на такие центробежные приборы довольно приемлемые. Ничто не помешает совершить покупку. Но для начала стоит внимательно изучить особенности центробежных насосов, их виды и параметры.

Центробежные насосы-01

Центробежные насосы для откачивания воды из скважин: виды

Данные устройства ценятся за свои преимущества перед другими аналогичными приборами. Центробежные насосы доступны по стоимости. Их легко купить в Украине через сайт, только оставив заявку. Самовсасывающий водяной прибор для колодца или скважины обладает автоматизированным простым управлением, может забирать жидкости разного рода загрязненности с большой глубины. Такой насос центробежный для колодца (скважины) обладает высоким коэффициентом полезного действия, надежностью и долговечностью. Становится верным помощником на даче или в своем частном доме.

Однако есть у самовсасывающих центробежных устройств и некоторых минусы. Например, иногда специалисты выделяют нестабильную подачу, которая может варьироваться в зависимости от напряжения в сети. Если в погружном центробежном насосе вода не достигает патрубка, то он не будет корректно работать.

В зависимости от разных показателей, выделяют те или иные классификации данных устройств. Остановимся на самых распространенных. Например, относительно особенностей конструкции центробежные насосы встречаются:

  1. Консольные. Данный электрический прибор имеет однорамную конструкцию. Центробежный насос оснащен рабочим колесом, которое крепится с помощью муфты.
  2. Секционные. Этот вариант глубинного устройства имеет несколько рабочих колес и обеспечивает высокое давление.
  3. С двухсторонним входом. В данном случае имеется в центробежном насосе двухстороннее рабочее колесо.
  4. Вертикальные. Эти глубинные бытовые приборы имеют большой вес и приличные размеры. Они используются для активной подачи воды.

Относительно назначения также есть несколько типов погружных вариантов насосов.

  1. Универсальные. Данный вариант имеет небольшие габариты. Прекрасный бытовой центробежный прибор для перекачивания жидкостей (чистых).
  2. Сетевые. Подобное устройство становится частью систем отопления. Оно может хорошо себя чувствовать с жидкостями разной температуры.
  3. Питательные. Такой центробежный насос применяется при установке парового котла. Прекрасно показывает себя при высоких температурах и с интенсивным напором. В комплект к нему идет паровая турбина и электропривод.
  4. Циркуляционные. Этот центробежный насос является элементом кондиционируемых систем. Он показывает низкий напор, но высокую подачу.
  5. Кислотные. Чтобы агрессивные вещества не портили элементы устройства, такие приборы делаются из специальных материалов. Они находят свое применение в химической промышленности и других профессиональных сферах.

Помимо вышеперечисленных вариантов, также есть дренажный глубинный центробежный насос водяной, который применяется для перекачивания грязной воды. Он же в некоторых источниках называется фекальным. Прекрасно подходит для работы с канализационными системами. Всасывает крупные частички, которые не растворяются.

Делятся такие приборы на несколько типов.

  1. Поверхностные. Такие варианты центробежных насосов достаточно прикрепить на поверхности (горизонтальной или вертикальной). В комплект к ним входят специальные заборные шланги.
  2. Полупогружные. Данный тип прибора крепится в верхней части емкости или водоема. Он погружается только частично, за что и получил такое название.
  3. Погружные глубинные. Это устройство крепится на самом дне резервуара. Такой электрический насос погружной помогает при строительстве канализации или жилища за городом. Погружные варианты надежные и качественные. Этот прибор не испортится от длительного контакта с различными жидкостями.

Помимо вышеназванных, также есть и другие виды центробежных насосов. Например, это песковые варианты. Они становятся надежными помощниками в случае, когда речь идет о работе со сточными водами, которые имеют примеси песка или земли.

Также есть скважинные приборы. Данные центробежные насосы помогают добывать воду из скважины. По типу установки они есть полупогружные и погружные. Здесь используются самовсасывающие варианты.

В зависимости от параметров выделяют виды по длине напора. Самый маленький напор у моделей с показателями от десяти и до двадцати метров. Самый большой – от 130 до 140 метров. Также отличаются приборы относительно производителя.

Самые популярные и представленные у нас на сайте центробежные насосы по лучшей цене: Sprut, Lowara, Metabo, Насосы+.

Центробежные насос-02

Погружной бытовой центробежный насос и его параметры

Обычные одноступенчатые варианты имеют корпус, двигатель, рабочее колесо. Они помогают справляться с чистой водой. Насос подключается к электросети и после этого начинает работать. Вода попадает в насос (входное отверстие всасывающей части) и перенаправляется в кожух.

При выборе варианта имеют значение технические параметры центробежного насоса.

  • Производительность. Данный показатель определяет, насколько активно можно пользоваться прибором и какое количество жидкости он сможет обработать за единицу времени (обычно это литры в минуту или метры кубические в час). Чем выше производительность, тем лучше. Она может варьироваться в пределах от тридцати литров в минуту и до тысячи.
  • Высота всасывания. Подобный момент будет важен для высасывания воды из колодца, например. Или же при создании канализации в высотном доме.
  • Быстроходность. Коэффициент быстроходности определяет количество включений и выключений центробежного насоса за определенное время. Наиболее быстроходные модели применяются при создании больших по длине трубопроводов.
  • КПД. Эта характеристика позволит вам подобрать центробежный насос, максимально подходящий по своим параметрам и сфере применения, для которой он нужен.
  • Мощность. Имеет значение и мощность насоса. Она измеряется в кВт. Чем больше она будет, тем быстрее и качественнее станет происходить процесс перекачивания воды. Варьируется данный показатель от 0.6 кВт и до 11 кВт (самые мощные и дорогостоящие).
  • Диаметр присоединения. Это показатель отверстия, к которому прикручивается патрубок и происходит соединение насоса с трубами.

Основными особенностями, за которые ценят такие приборы, являются высокая производительность и разнообразие модельного ряда. Ко всему прочему центробежные насосы могут выполнять задания разного уровня сложности, находят свое применение в совершенно разных сферах человеческой деятельности.

Правила использования центробежного насоса

Чтобы купленный вами прибор прослужил много лет, важно заранее знать не только его характеристики, но и основные рекомендации по использованию. Запускать прибор можно только после его полной установки и подключения. Обязательно центробежный насос должен иметь доступ к воде или другой жидкости. Не нужно включать его вхолостую.

В процессе использования следите за состоянием деталей, смазывайте или меняйте их по мере надобности. Проверяйте периодически, насколько прибор исправен.

Итак, центробежный насос – это очень важное изобретение, без которого часто бывает не обойтись. Он помогает работать с различными по загрязненности жидкостями, перекачивает воду, поднимает ее на большую высоту. При выборе варианта важно учитывать производительность, КПД, вид устройства, схему его размещения и т.д.

Купить центробежный насос получится у нас на сайте. Мы предлагаем оптимальные варианты конструкции и внешнего вида по приятной цене. Гарантируем качество и долговечность такого товара. Устройства имеют гарантию от производителя, продуманный дизайн, выполнены из качественных материалов.