Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Выбираем стрейч-пленку для упаковки товаров правильно

Выбираем стрейч-пленку для упаковки товаров правильно

Назад к решениям

Стрейч-пленка – современный материал, сделанный на основе полиэтилена, который используется для упаковывания различных товаров (от миниатюрных коробочек до габаритных изделий нестандартных параметров) и имеет широкую область применения. Он может применяться в сфере деревообработки, электротехники, пищевой, химической, аграрной промышленности. Особенной популярностью стрейч-пленка пользуется в торговле и при транспортировке готовых товаров.

В интернет-магазине Trudovik можно купить прозрачную и цветную упаковочную ленту по выгодной цене с доставкой по территории Украины, в том числе в Луцк, Харьков, Киев, Днепропетровск.

Стрейч-пленка - 01

Разбираемся в том, что такое стрейч-пленка

Стрейч-пленка – это хорошо растягивающийся, эластичный материал, который применяется для упаковки изделий различной формы и линейных размеров. Даже, используя упаковочную ленту небольшой ширины, можно качественно упаковать не только подарочную коробку небольших размеров, но и крупный предмет мебели. Даже если одного рулона упаковки не хватит, достаточно всего лишь купить еще один и продолжить намотку – стрейч-пленка является гибким и удобным упаковочным материалом.

Как выбрать стрейч-пленку?

Чтобы купить стрейч-пленку с подходящими параметрами, необходимо определиться с товарами, которые будут упаковываться, а также с толщиной материала.

Современное производство предоставляет потребителям упаковочные материалы с толщиной 10-35 мкм. Каждый из вариантов толщины имеет свои спецификации, в зависимости от разновидности товара и способа осуществления обмотки.

Наиболее широко используемой является пленка на 17 микрон. Такая толщина считается оптимальной для ручной намотки. При использовании, данная толщина демонстрирует хорошие показатели растяжения, самоадгезии, обратного стягивания. Благодаря грамотному балансу всех этих показателей, удается в полной мере защитить продукцию от механических повреждений, влаги, пыли, а также надежно зафиксировать ее для транспортировки.

Рулоны такой пленки имеют довольно большую длину. Но благодаря малой толщине стоимость такого вида упаковки является вполне доступной.

Лента с толщиной 17 мм является очень удобной для ручной обмотки, поскольку человек без проблем может растянуть материал до оптимального натяжения без обрывов.

Лента с толщиной 20-23 мкм является оптимальной для применения в машинной обмотке. Она расходуется максимально эффективно, поскольку с помощью аппарата можно настроить стабильный уровень предварительного растяжения, пленочного натяжения, а также скорости намотки. При ручной обмотке тянуть ленту такой толщины становится тяжелее, что повышает затраты на материалы и снижает эффективность.

Пленка с толщиной 20-23 мкм позволяет добиться минимального расхода материала при сохранении должного уровня качества упаковки.

Особенности изготовления стрейч-пленки

В зависимости от способа изготовления, стрейч-пленка классифицируется на несколько категорий:

  • Выдувная экструзия. Стрейч-лента, изготовленная таким способом, отличается высокой надежностью и эластичностью даже при незначительных нагрузках. Такая пленка имеет коэффициент предварительного растяжения не более 75-85%. Изготавливаемый упаковочный материал имеет 2-3 слоя и применяется в основном для сельского хозяйства, например, для упаковки сена.
  • Плоскощелевая экструзия. Получение стрейч-пленки таким способом предполагает производство упаковочной продукции в виде полимерного полотна, которое затем наматывается на цилиндрическую втулку. Такой способ используется для производства стандартной ленты, которая имеет 5 слоев. Первый слой имеет адгезионные добавки, которые помогают материалу получить клеящие способности. Следующая пара слоев содержит эластичные сополимеры, которые помогают сохранить исходную форму материала после растяжения. Между ними находится слой с максимально стабильными сополимерами, который отвечает за крепость ленты. Последний слой имеет в составе антиадгезивные и антистатические ингредиенты, которые помогают материалу не склеиваться с упаковываемой поверхностью и не провоцировать возникновение статического электричества.

Методом плоскощелевой экструзии изготавливают пленку различной ширины, которая может составлять от 1,5 до 4 м.

Виды стрейч-пленки по способу упаковки

Исходя из способа намотки, различают несколько видов стрейч-пленки:

  • Ручной стрейч. Такая пленка применяется для ручной намотки и используется для транспортировки или индивидуальной упаковки на предприятиях, где применение автоматических намотчиков является невыгодным. Вес рулонов обычно составляет около 2-2,5 кг вместе со втулкой. Способность к растяжению у такой ленты составляет 75-100%, но может достигать 140%.
  • Машинный стрейч. Выпускается в различных спецификациях, которые различаются уровнем способности к предварительному растяжению. Также различие таких пленок заключается в толщине. Вес рулона вместе со втулкой составляет 17 кг, ширина рулона – 500 мм. В зависимости от спецификации, такие пленки могут растягиваться на 190-280%. Чем больше будет гарантированная способность стрейч-пленки к предварительному растяжению, тем выше будет ее прочность, плотность охвата изделия и способность восстанавливать форму.

Чтобы принять решение, где купить стрейч-пленку в Украине и какой вид упаковочной ленты выбрать, необходимо определиться со способом намотки, требованиями производства и ключевыми параметрами различных типов ленты. Цена строительной пленки может быть не самой дешевой, но ее малый расход снижает себестоимость упаковки.

Стрейч-пленка: преимущества

Данная пленка - один из наиболее популярных упаковочных материалов. Она дешево стоит и может похвастаться высоким качеством.

  • Стрейч-пленка имеет обратимость к растяжению – она отлично восстанавливает изначальную форму.
  • Данный упаковочный материал имеет высокую устойчивость к проколу, в отличие от других пленочных материалов.
  • Благодаря особому многослойному составу, стрейч-лента не прилипает к товару, а сами слои между собой склеиваются отлично.
  • Отличные барьерные качества позволяют надежно защитить груз от грязи, пыли, влаги, повреждений, а также от незаконного доступа.
  • Пленка позволяет добиться надежной фиксации груза при транспортировке. Паллетная упаковка облегчает перемещение груза и обеспечивает его сохранность.
  • Пленка не меняет своих физических свойств при смене температурного режима.

Все перечисленные преимущества делают такую пленку удобным упаковочным материалом, который можно купить по выгодной цене.

Цветная стрейч-пленка: где используется?

Цветная стрейч-пленка – это растягивающийся пластиковый материал, который используется для упаковки изделий. Основное предназначение цветной ленты– это конфиденциальность при перевозке товаров. Ввиду непрозрачности упаковочного материала, идентифицировать предметы в упаковке становится невозможным. Таким образом, пленка помогает спрятать содержимое посылки от посторонних глаз.

Производители изготавливают цветную пленку синего, бордового, черного, желтого и прочих оттенков.