Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как пользоваться штангенциркулем?

Как пользоваться штангенциркулем?

Назад к решениям

Как пользоваться штангенциркулем?Штангенциркуль применяется для измерений линейных внутренних и наружных размеров, разметки, глубин пазов и отверстий. Этот инструмент пользуется большой популярностью, поскольку он очень удобен в эксплуатации. Простая конструкция прибора и высокая скорость осуществления измерений позволяют применять его для профессиональных работ в разных сферах. Также данный инструмент покупают для эксплуатации в домашних условиях. Если вы не знаете, как пользоваться штангенциркулем, то мы поможем разобраться в этом вопросе. Ведь особенности эксплуатации такого прибора сможет осилить каждый.

Как пользоваться штангенциркулем: особенности конструкции инструмента

Первый штангенциркуль появился в начале семнадцатого века. В течение нескольких столетий он совершенствовался. Пьер Вернье придумал современную интерпретацию шкалы нониуса в 1631 году. Сейчас в основе конструкции данного инструмента стоит специальная линейка-штанга. Чтобы узнать, как пользоваться штангенциркулем, необходимо сначала разобраться с его строением. Основные элементы данного устройства:

  • Штанга со шкалой.
  • Рамка, которая двигается при осуществлении измерений, и зажимной винт.
  • Глубиномер.
  • Нониус (вспомогательная шкала).
  • Специальные губки для наружных и внутренних измерений.

В зависимости от особенностей снятия показаний, штангенциркули бывают:

  1. Приборы с двусторонним расположением губок и линейкой для измерения глубин (например, ШЦ-І).
  2. Инструмент с рамкой микрометрической подачи для облегчения разметки (ШЦ-ІІ).
  3. Устройства с круговой шкалой (ШЦК). В данном инструменте вместо нониуса установлен специальный циферблат часового типа.
  4. Изделия с цифровой индикацией (ШЦЦ). Эти инструменты оснащены жидкокристаллическими дисплеями. Используя такое устройство, вы сможете получить данные очень высокой точности. Работая с такими инструментами, очень удобно считывать результаты.

Если губки для снятия внутренних измерений выполнены в форме ножей, то можно легко узнать размер отверстия, пользуясь шкалой.

Как пользоваться штангенциркулем: разбираемся с измерительной шкалой

Чтобы разобраться, как пользоваться штангенциркулем, необходимо научиться точно определять показания измерений. Для этого нужно сопоставить данные на обычной шкале и вспомогательной. Слева направо отсчитываются сантиметры на штанге. Для получения данных (долей миллиметра) нужно найти штрих на нониусе, который наиболее точно совпадает с отметкой на стандартной шкале. Далее необходимо сложить количество целых миллиметров и долей миллиметра. Таким образом вы узнаете полную величину показаний штангенциркуля. Точность измерений зависит от состояния инструмента, особенностей его пользования, а также показаний шкалы нониуса, которые могут незначительно отличаться на разных моделях данных устройств (величина отсчета - 0,05, 0,01 миллиметра и пр.). Поэтому перед осуществлением измерений стоит хорошенько ознакомиться с особенностями вашего штангенциркуля.

Как пользоваться штангенциркулем: моменты, которые нужно знать при осуществлении измерений

Перед тем как приступить к работе со штангенциркулем, его необходимо проверить на наличие неисправностей. Нельзя пользоваться инструментом с поврежденными губками, а также при коррозии, забоинах и царапинах на корпусе. Отметки на шкале должны хорошо читаться. Измерять нужно правильно:

  1. Плотно прижимаем губки штангенциркуля к детали. Для определения диаметра, например, болта необходимо держать инструмент перпендикулярно к оси изделия.
  2. Чтобы узнать глубину отверстия, нужно установить штангу перпендикулярно поверхности детали. С помощью подвижной рамки стоит выдвинуть глубомер в дно измеряемого изделия.
  3. Для определения размера отверстия цилиндрической формы необходимо в противоположных точках (по диаметру) расположить губки инструмента. При этом рамка должна находиться на траектории оси отверстия.
  4. Размер, который получится вследствие измерений, необходимо зафиксировать специальным стопорным винтом.

Существует множество различных видео в Интернете, где подробно рассказывают о том, как пользоваться штангенциркулем, чтобы получить точные измерения. С этим инструментом необходимо работать очень плавно, без рывков. Рамка прибора должна не шататься во время измерений, а плотно сидеть на штанге. Также стоит запомнить такое правило: нулевые штрихи основной шкалы и нониуса при совмещенных губках обязаны совпадать. На первый взгляд этот инструмент вообще не нуждается в уходе, им можно делать измерения в любых погодных условиях. Но если использовать его довольно часто, то лучше протирать устройство после работы влажной салфеткой, вытирать насухо и помещать в специальный чехол для хранения.