Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Бензопила для дома и дачи: как выбрать и где купить?

Бензопила для дома и дачи: как выбрать и где купить?

Назад к решениям

Многих начинающих, да и более опытных дачников интересует вопрос: «Как выбрать бензопилу». Ведь этот инструмент практически незаменим, когда есть потребность в уходе за садовыми участками (и не только). То, что занимает у вас огромное количество времени и требует больших трудозатрат, можно сделать за считанные часы, если знать, как правильно выбрать бензопилу.

Бензопила для дома и дачи: как выбрать и где купить-01

Какую бензопилу купить?

Распиловка древесины, подрезание деревьев – лишь несколько видов работ, которые практически каждый год предстоит проделывать дачнику. Если вы будете точно знать, какую купить бензопилу для дачи, то сможете превратить ведение хозяйства в удовольствие, а не в кропотливый и тяжелый труд. Чтобы выбрать хорошую бензопилу, для начала следует определиться, какую работу она будет выполнять. Как часто вы будете использовать прибор, каким нагрузкам подвергать – все это играет важную роль при определении главных критериев правильного выбора пилы.

Итак, выбираем бензопилу для дома, принимая во внимание следующие ее характеристики:

  • мощность изделия;
  • вес;
  • компоненты пильной гарнитуры;
  • срок, который отводится на эксплуатацию двигателя.

Существует три «условных» класса бензопил:

  • Приборы для дома или дачи (бытовые) – обладают небольшим весом и невысокой мощностью. Срок работы инструмента данного типа – около 20 часов эксплуатации в месяц. Советуем вам выбрать такую бензопилу в том случае, если есть необходимость в распиловке досок, дров, бруса. С их помощью также можно обрезать ветки.
  • Перед тем, как выбрать полупрофессиональную пилу, подумайте о том, хватит ли ее мощности для выполнения слишком трудоемкой и затратной по времени работы. Эти изделия не рассчитаны на нагрузки по 8 часов в день. Они, как правило, обладают меньшей мощностью, нежели профессиональные модели, хотя отлично подходят для использования на лесоповале в качестве сучкорезов.
  • Профессиональная пила – это мощный инструмент, рассчитанный на эксплуатацию по 10 часов в сутки. Используется он для заготовки древесины в промышленных масштабах. Если вы хотите выбрать бензопилу такого типа, подумайте о том, действительно, ли будете подвергать ее высоким нагрузкам. Возможно, есть смысл в том, чтобы отдать предпочтение менее мощному, а значит, – более дешевому инструменту?

Определившись с типом бензопилы, стоит перейти к изучению ее технических характеристик.

Бензопила для дома и дачи: как выбрать и где купить-02

Выбор бензопилы для дома или дачи: на какие нюансы обратить внимание?

Приняв решение купить бензопилу для дачи или дома в интернет-магазине «Трудовик», важно не ошибиться с ее выбором. Чтобы этого не произошло, в процессе покупки подобной пильной техники стоит учесть следующие нюансы:

  • мощность: это один из основных критериев выбора бытовой бензопилы. Ведь именно от этого показателя зависит не только способность агрегата справляться с прочной древесиной, но и скорость распиловки, а также нужная глубина. Поэтому прежде чем выбрать бензопилу для дома или дачи по мощности, определитесь, для каких целей она нужна. Если вам необходим помощник для выполнения работ, связанных с обрезанием деревьев или расчисткой сада, то остановитесь на инструменте мощностью до 2 кВт. В том случае, если бензопила нужна для домашней стройки, то стоит отдать предпочтение пильному агрегату, мощность которого варьируется от 2 до 2,6 кВт. Однако в процессе выбора мощности бензопилы для бытовых нужд не забудьте учесть одну особенность: чем мощнее инструмент, тем он тяжелее. А значит, тем сложнее будет с ним управляться;
  • тип и длина шины: это один из компонентов пильной гарнитуры, от которого зависит эффективность работы инструмента и удобство пользователя в момент выполнения пильных манипуляций. Что касается типа шины, то на сегодняшний день можно встретить следующие их разновидности: узкие плоские – их устанавливают на бытовые бензопилы, предназначенные для непрофессионального использования. Они идут в комплекте с низкопрофильной цепью, благодаря чему существенно снижается уровень травмоопасности во время эксплуатации инструмента. К еще одному типу пильных шин относятся облегченные изделия. Они представляют собой две стальные пластины, между которыми помещен полиамид. Такая ее конструкция значительно уменьшает общий вес бензопилы, вследствие чего пилить ею на высоте гораздо легче, чем иными инструментами. Также, выбирая лучшую бензопилу для дома или для дачи в интернет-магазине Trudovik, вы можете встретить пильные инструменты, укомплектованные шинами со сменными головками. Они разработаны специально для мощных агрегатов, предназначенных для ежедневного многочасового использования. Кроме того, в процессе выбора шины для бензопилы, также стоит обратить внимание и на ее длину. Она согласовывается с мощностью двигателя. Так, например, длинными шинами удобно распиливать толстые деревья. Ведь они позволяют сделать более глубокий разрез. Тогда как, работая шиной с маломощным механизмом, придется расходовать больше энергии и бензина. Поэтому, выбирая между двумя моделями шин одинаковой мощности, но разной длины, для бытовой бензопилы лучше выбрать ту, которая покороче. Поскольку скорость распиловки у нее выше;
  • характеристики цепи: не менее важным критерием выбора бензопилы для дачи или дома в интернет-магазине «Трудовик» является шаг цепи. От этого параметра напрямую зависит способность инструмента справляться с тяжелой или сырой древесиной, а также скорость ее распиловки. Чтобы понять, какую бензопилу лучше выбрать, важно знать, что сегодня можно встретить три шага цепи: 3/8; 0,325 и 0,404 дюйма. У низкопрофильных цепей шаг равен 0,325 дюйма. Такой размер оптимален для непродолжительных работ, связанных с распиловкой древесины. Более мощная пильная техника оснащается цепями с шагом 3/8 или 0,404 дюйма. Они значительно выносливее и производительнее;
  • защита от обратного удара: к сожалению, во время эксплуатации бензопилы иногда может произойти такой феномен, как обратный удар. Он выражается в отскоке инструмента в сторону работающего с ней человека. В результате этого он может получить травму. Поэтому в процессе выбора бензопилы для дачи или дома в интернет-магазине Trudovik обратите внимание, присутствует ли в понравившемся вам агрегате защита от обратного удара. Она может быть двух видов: в виде дополнительного щитка или специального тормоза. Второй вариант более распространен. Он представляет собой особый рычаг-щиток, переключающийся в два положения. При включении бензопилы он ставится в позицию «ближе к руке» таким образом, что в момент обратного удара рука автоматически давит на него, вследствие чего он переключается в положение, которое сразу же блокирует движение цепи. Что касается дополнительного щитка, то он предназначен для защиты рук оператора от контакта с работающим механизмом. Он монтируется на конце гарнитуры и именуется защитным сектором;
  • антивибрационная защита: если вы решили обзавестись бензопилой для дома или дачи в Киеве либо любом другом городе Украины, то выбирая подобную пильную технику, не забудьте уточнить у продавца о наличии в инструменте антивибрационной защиты. Ведь в момент функционирования бензопилы, особенно если речь идет о мощных моделях, происходят значительные вибрационные колебания, не только влияющие на процесс распиловки, но и провоцирующие высокую утомляемость. Но не стоит расстраиваться. Антивибрационная система поможет справиться с ними. Она может быть как простой, так и более сложной. Простейший вариант антивибрационной защиты представляет собой комплект толстых резиновых прокладок, расположенных между корпусом бензопилы и ее рукояткой. Что касается более сложных антивибрационных систем, то они представлены в виде специальных пружин, служащих для подавления вибрации.

Чтобы купить хорошую бензопилу для дома или для дачи, достаточно разобраться в вышеперечисленных критериях. Это поможет вам выбрать тот пильный агрегат, который не только будет способен выполнить все необходимые вам работы, но и прослужит вам верой и правдой как можно дольше.

Бензопила для дома и дачи: как выбрать и где купить-03

Выбор бензопилы для дома или для дачи в интернет-магазине Trudovik: бренд имеет значение

Приобрести сегодня в Харькове или иных городах Украины бензопилу для дома или дачи совершенно несложно. Ведь современный рынок переполнен различными образцами пильной техники как именитых брендов, так и менее известных производителей. Однако какой марке пильного агрегата отдать предпочтение? Попробуем разобраться в этом. Итак, в интернет-магазине Trudovik можно купить бензопилы следующих марок:

  • Stihl – известный во всем мире немецкий производитель, создавший первую в мире пилу. На сегодняшний день он предлагает современному потребителю пильный инструмент бытового, фермерского, профессионального и даже спасательного предназначения. Весь ассортимент подобной продукции, изготавливаемой компанией Stihl, отличается высоким качеством и долговечностью. Что касается стоимости бензопил, то ценовой диапазон очень велик: от дешевых бытовых моделей до более дорогой профессиональной техники;
  • Husqvarna – шведская компания с 300-летним опытом, специализирующаяся на выпуске садового оборудования и инструментов, в том числе и бензопил. Она занимается производством пильной техники высокого качества. При этом даже недорогие бензопилы для бытовых нужд имеют огромное количество положительных отзывов.

Бензопилы этих и многих других производителей можно недорого купить в интернет-магазине «Трудовик». Однако какому бренду отдать предпочтение, решение принимать вам.

Где недорого купить бензопилу в Украине?

Продажа оборудования различного вида, осуществляемая интернет-магазином «ТРУДОВИК», позволяет потребителям не тратить время на то, чтобы выбрать бензопилу, действительно, высокого качества в обычном магазине. При желании вы сможете выбрать и заказать бензопилу, цена которой будет полностью вас устраивать, в любом городе Украины, будь то Киев или Харьков. А узнать стоимость какой-то определенной модели прибора можно, просто просмотрев каталог нашего магазина.