Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как устроена и как работает снегоуборочная машина?

Как устроена и как работает снегоуборочная машина?

Назад к решениям

В зимнее время года владельцы частных территорий не понаслышке знакомы с проблемой уборки снега. Часто осадков выпадает настолько много, что становится неудобно передвигаться, соответственно существует необходимость избавиться от таких излишков и купить снегоуборщик. В данном случае устройство снегоуборщика становится особенно актуальным. Такое оборудование способно быстро решить проблему чрезмерного количества снега, при этом существенно экономит время и силы человека. Больше не нужно махать лопатой до упаду, чтобы расчистить территории. Устройство снегоуборочной машины продумано таким образом, что она все сделает сама, от вас потребуется минимум усилий и внимания. Убедитесь в этом на личном примере!

mg_4354.jpg

Принцип работы снегоуборочной машины

Перед покупкой стоит разобраться в устройстве снегоуборщика, чтобы понимать, как его качественно, безопасно и долго эксплуатировать. Сама конструкция техники довольно сложная. Устройство снегоуборочной машины включает такие детали:

Двигатель

Снегоуборочная техника оснащается четырехтактным мотором, который адаптирован для зимнего применения и способен работать при температуре -30 0С. Главный признак такого двигателя – отсутствие воздушного фильтра, который в холодное время года становится только помехой. Его устройство приводит к тому, что он забивается снежной пылью, замерзает и превращается в заглушку. Следует отметить, что профессиональная снегоуборочная машина комплектуется гильзованным мотором, который больше поддается ремонту.

snegouborochnaya-mashina-snapper-l1528ex_3.jpg

Устройство снегоуборщика бензинового типа снабжено ручным стартером со шнуром. Маломощные машины имеют лишь ручной запуск. Однако более серьезные модели оснащены электростартером, который бывает с питанием от:

  • бытовой электросети – в этом случае достаточно только подсоединить двигатель в розетку и нажать кнопку. Снегоуборщик сможет добраться до места работы своим ходом;
  • бортового аккумулятора – завести технику удастся где угодно. Заряжается он от встроенного в двигатель генератора, при этом можно использовать и автомобильное устройство.

Следует отметить, что ручной стартер есть у всех без исключения снегоуборщиков, поскольку прогретый мотор запускается шнуром без проблем. А вот электростартер требуется для холодного двигателя.

Шнеки

Производители уделяют большое значение форме кромки, поскольку это напрямую влияет на эффективность эксплуатации снегоуборочной техники. Шнеки могут быть гладкими или зазубренными. При этом агрессивные зубья кромки легче цепляются за замерзший снег и успешно его убирают. Шнеки изготавливаются из:

  • резинопластика, в результате чего удается свести к нолю риск повреждения декоративного покрытия дорожек. Даже столкнувшись с препятствием, деталь не сломается и не деформируется;
  • металла, которые хоть и довольно прочные, однако встречи с бордюрами и камнями могут не выдержать.

Какой вариант устройства снегоуборщика выбрать, решает каждый в отдельном случае, исходя из личных предпочтений и пожеланий.

shneki-snegouborschika.jpg

Трансмиссия

Зачастую устройство снегоуборщика предполагает наличие механической коробки передач, некоторые модели оснащаются гидростатической и вариаторной трансмиссией с разным количеством скоростей. Как правило, конструкция имеет 1-2 передачи назад и 5-6 вперед. Самый простой и недорогой вариант устройства снегоуборщика – машина с одной скоростью движения.

snegouborochnaya-mashina-crosser-cr-sn-3_37512_1.jpg

Выпускной желоб

Может быть пластиковым или металлическим. Второй вариант более прочный и обеспечивает точный выброс снега ввиду меньшей вибрации узла. При этом дрожь пластикового желоба способствует тому, что снег не прилипает внутри конструкции.

mldom-2012-01-snegouborochnaya-6.jpg

Система управления

Принцип работы снегоуборщика разработан таким образом, чтобы оператор мог сам переключать передачи и привод на колеса, регулировать обороты мотора, размыкать связь между шасси для маневрирования, направленность выброса снега и высоту опорных лыж.

 

Опорные лыжи

Они обеспечивают хорошее скольжение снегоуборочной машины и удерживают переднюю часть конструкции техники. Опорные лыжи регулируются по высоте, поэтому можно установить необходимый уровень очистки снега. В устройстве снегоуборщика это наиболее изнашиваемая деталь, которая быстро приходит в негодность. Некоторые модели оснащаются двухсторонними лыжами, которые после износа переворачиваются на другую сторону.

завантаження.jpg

Теперь вы понимаете, как работает снегоуборочная машина. Ввиду того, как сложно устроен механизм конструкции, становится понятно, что разбирать технику, не имея определенной квалификации, не рекомендуется. Поэтому если оборудование вышло из строя, лучше поручить ремонт снегоуборщика специалистам. Так вы избавитесь от риска усугубить проблему и серьезнее навредить дорогостоящей технике.