Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать аккумуляторную болгарку: рекомендации специалистов

Как выбрать аккумуляторную болгарку: рекомендации специалистов

Назад к решениям

Каждый компетентный мастер в один прекрасный момент начинает искать способы улучшить и облегчить те варианты инструментов, которые у него уже есть. И болгарка в этом плане не является исключением! Угловая шлифмашина активно используется для шлифования и зачистки изделий из камня или металла с помощью специального диска. Как выбрать аккумуляторную болгарку, которая бы не уступала по своим характеристикам сетевым аналогам? Таким вопросом часто задаются покупатели. Давайте вместе попробуем понять, на какие ключевые особенности данного инструмента нужно обратить внимание.

В первую очередь, вам стоит понять, насколько безопасной для оператора является аккумуляторная болгарка. Любой инструмент такого плана должен быть легким, удобным, не нести в себе опасность для оператора и окружающих. Также необходимо учитывать тот факт, что угловая шлифмашина аккумуляторного типа создавалась для непродолжительных операций. Например, непродолжительной резки труб, снятия заусениц и т.д.

Если же вы ищете инструмент, который будет вашим надежным спутником ежедневно на протяжении длительного времени, то лучше обратить внимание на подходящие модели сетевых болгарок.

Как выбрать аккумуляторную болгарку: рекомендации специалистов-01

Прежде чем уточнять, как выбрать аккумуляторную болгарку максимально выгодно, необходимо удостовериться, что вам нужен именно такой инструмент. Для этого стоит проанализировать все недостатки и достоинства использования аккумуляторной шлифмашины.

Аккумуляторная болгарка: плюсы и минусы

Инструменты, работающие на АКБ, всегда пользуются огромной популярностью среди пользователей. И главная причина этого факта состоит в их мобильности. Если вы выбираете именно аккумуляторную угловую шлифмашину, то можете вообще не беспокоиться о наличии источника питания. Ваши движения не будет сковывать кабель, длина которого влияет на зону роботы.

Кроме этого, аккумуляторные болгарки выбирают потому, что:

  • их характеристики полностью совпадают с аналогичными моделями, работающими от сети;
  • они быстрые и производительные;
  • все модели инструментов такого типа отличаются небольшим весом и компактными размерами (самая большая масса аккумуляторной болгарки составляет всего 4 килограмма);
  • такие инструменты достаточно тихие, они издают всего 60 Дб шума в процессе работы;
  • они весьма эргономичные и удобные (благодаря облегченному корпусу и особой конструкции аккумуляторной болгарки оператор сможет работать с ней на протяжении достаточно длительного времени).

Таким образом, если вы хотите приобрести надежный и легкий инструмент, работать с которым одно удовольствие, рекомендуем купить болгарку на аккумуляторе в Украине или другой стране. При этом лучше отдать предпочтение известным отечественным и европейским брендам, а не дешевым аналогам китайского производства. Качество последнего типа инструментов весьма сомнительное.

Также стоит поговорить и о негативных нюансах, с которыми рано или поздно сталкиваются все владельцы профессиональных угловых шлифмашин и другого электроинструмента аккумуляторного типа. Самыми существенными среди них являются:

  • отсутствие продолжительной работы аккумуляторной болгарки (в среднем такие устройства могут функционировать без подзарядки от 30 до 60 минут);
  • невозможность работать аккумуляторной болгаркой с толстыми материалами (их распил требует большого количества энергии, а это очень быстро истощает батарею);
  • достаточно существенная цена действительно качественных АКБ, имеющих большую емкость;
  • уязвимость пластикового корпуса аккумуляторной болгарки к различным повреждениям.

При необходимости каждый упомянутый выше нюанс можно легко нейтрализовать. Например, чтобы продлить работу аккумуляторной болгарки, стоит просто укомплектовать ее еще одной дополнительной батареей. Таким образом, пока вы работаете, запасная комплектующая успешно заряжается.

Что же касается цены болгарок на аккумуляторе, то необходимо заблаговременно готовиться, что она вполне существенная. Часто АКБ не идут в комплекте к инструменту и продаются отдельно. И если вы хотите действительно приобрести качественное устройство, которое будет отлично выполнять свои функции на протяжении длительного времени, тогда придется потратиться. Дешевые аккумуляторы очень быстро теряют свою емкость и выходят из строя.

Как выбрать аккумуляторную болгарку: рекомендации специалистов-02

Выбираем угловую шлифмашину по аккумулятору: секрет долговечности

Как вы уже догадались, «сердцем» аккумуляторной болгарки является именно ее батарея. Как же выбрать идеальный вариант такого устройства, который прослужит вам не один год? Существует три самых популярных вида аккумуляторов:

  • литий-ионные;
  • никель-кадмиевые;
  • никель-металлгидридные.

Аккумуляторные болгарки, работающие на батареях первого типа, пользуются самым большим спросом у покупателей. Это и неудивительно, ведь АКБ, монтированный в них, достаточно компактный и легкий. При этом зарядить такую батарею можно очень быстро. На это уходит не больше 30 минут.

А еще в таких аккумуляторных болгарках напрочь отсутствует “эффект памяти”. Другими словами: нет необходимости скрупулезно ждать полного разряда батареи, а можно подзаряжать ее в любое время (хоть несколько раз в день).

Что же касается саморазряда, то и тут отличные новости. Даже если ваша аккумуляторная болгарка пролежала без дела несколько месяцев, уровень ее саморазряда будет минимальным и составит всего 5%.

К негативным нюансам, с которыми рано или поздно сталкиваются все владельцы литий-ионных аккумуляторных болгарок, можно отнести:

  • существенный нагрев батареи во время зарядки;
  • боязнь падений и низких температур.

Если вы поработаете с таким инструментом в достаточно холодной среде, то ваш аккумулятор быстро теряет свою емкость и выйдет из строя.

В отличие от литий-ионных аккумуляторов, никель-кадмиевые легко выдерживают даже самые низкие температуры. При этом их можно заряжать практически бесконечно (до 1500 циклов и более). Стоимость аккумуляторной болгарки на таком АКБ очень низкая именно благодаря данному типу батареи.

Также стоит не забывать и про некоторые нюансы, которые возникают во время эксплуатации таких аккумуляторов. Они отличаются существенным весом и необходимостью соблюдения полного цикла разрядки для полной зарядки. В противном случае емкость аккумулятора очень быстро снижается. Ко всему прочему такие устройства, которые уже окончательно изжили себя, очень сложно утилизировать. А экология, товарищи, это вам не шуточки!

Нечто средним между литий-ионными и никель-кадмиевыми являются никель-металлгидридные батареи. Их часто используют в аккумуляторных болгарках благодаря облегченному весу, компактным размерам и хорошему ресурсу. Главным минусом таких АКБ является их существенная разрядка и недолговечность.

Как выбрать аккумуляторную болгарку: рекомендации специалистов-03

Несколько слов об оборотах аккумуляторной болгарки

Данная величина напрямую связана с успехом работы инструмента с достаточно твердыми материалами. Чем она больше, тем легче аккумуляторная болгарка справляется с даже самыми сложными задачами. Современные модели таких инструментов обладают автоматической и ручной возможностью регулировки оборотов.

Конечно же, лучше выбирать аккумуляторные болгарки с автоматической возможностью установления оборотов для каждой операции. Тогда вы не будете тратить время попусту, а сразу же сможете получать оптимальный результат.

На заметку мастерам: продлеваем эксплуатацию УШМ

Если вы решили купить аккумуляторную болгарку, тогда стоит узнать и о некоторых хитростях, которые сделают работу с ней максимально комфортной и удобной. Во-первых, всегда ведите инструмент против вращательного направления, а также не забывайте использовать защитный кожух.

Во-вторых, во время обдирки аккумуляторную болгарку необходимо держать под углом 30-40о относительно заготовки. Также обязательно следите, чтобы обрабатываемый материал не нагревался.

В-третьих, как только вы увидели сноп искр из-под корпуса, значит ваша аккумуляторная болгарка начала перегреваться. Если это произошло, незамедлительно остановите инструмент и дайте ему остыть.

Эти простые рекомендации помогут вам продлить работу выбранной вами угловой шлифмашины максимально долго!