Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать бытовой дренажный насос

Как выбрать бытовой дренажный насос

Назад к решениям

В наше время дренажные насосы стали незаменимы в различных сферах человеческой деятельности. Это связано с широким спектром их применения, функциональностью и быстротой работы.

Подбор дренажного насоса – несложная задача, единственной трудностью при выборе является правильный расчет параметров и функциональных возможностей.

Для начала разберемся в классификации данного направления устройств. Дренажные насосы бывают поверхностные и погружные (погружаются в перекачиваемую среду). В данной статье мы рассмотрим погружные как наиболее распространенные и востребованные. Делятся они на две группы: дренажные и канализационные (дренажно-фекальные).

С названия ясно назначение:

  • дренажные – для дренажа чистой или чуть загрязненной воды;
  • канализационные – для откачивания канализационных и фекальных отбросов.

 

Принципиальным отличием между двумя группами насосов является возможность работать с жидкостью, которая содержит в себе различные примеси, с которыми обычный дренажный насос справиться не сможет, а дренажно-фекальный с наличием измельчающего механизма легко откачает жидкость даже с наличием крупных отходов, таких как бытовой мусор.

Бытовые дренажные насосы часто применяются в хозяйстве для выкачки воды из помещений после затоплений, подачи воды для наполнения емкостей, можно применять для полива из рек и прудов, но так как дренажные насосы не создают высокий напор, то полив приходится производить на коротких расстояниях от точки забора воды.

Главными параметрами, на которых стоит остановиться, при выборе бытового дренажного насоса являются:

  1. производительность насоса;
  2. глубина погружения и напорная возможность;
  3. конструктивные особенности.

 

Производительные показатели влияют на скорость откачки отходов или воды.

Глубина погружения говорит о том, на какую глубину можно погрузить насос, а напор о вертикальной возможности подъема жидкости и транспортировки до конечного места слива.

К основным конструктивным особенностям мы отнесем материал изготовления корпуса насоса, его основных рабочих узлов (рабочее колесо и ведущий вал), присутствие поплавкового выключателя и измельчающего механизма (по надобности).

Также стоит не упустить из внимания температуру откачиваемой жидкости, так как не все бытовые дренажные насосы могут работать с горячей водой, в основном максимальная температура воды составляет не более +40°C.

Делая выводы, можно сказать, что дренажный насос – это незаменимый и универсальный помощник, как дома, так и на даче. Остается только разумно отнестись к выбору и покупке данного устройства.

Автор: Александр Галак