Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать электрододержатель: безопасность и удобство сварочных работ

Как выбрать электрододержатель: безопасность и удобство сварочных работ

Назад к решениям

Как выбрать электрододержатель: безопасность и удобство сварочных работСварочные работы необходимы в производстве и строительстве, а также в быту. В руках умелого мастера металл плавится, как мягкий сыр, намертво соединяя неподатливые детали. Конечно же, огромное значение имеет  квалификация сварщика, но и качество оборудования ни в коем случае нельзя списывать со счетов. Кроме самих аппаратов, необходимо иметь еще и разнообразные дополнительные инструменты, среди которых держатель является наиболее важным. Ведь именно с его помощью оператор зажимает электрод и манипулирует им (что зачастую приходится делать много часов подряд). Как выбрать электрододержатель, чтобы с ним было работать легко и безопасно? Опытные мастера уже знают ответы, а новичкам приходится изучать особенности различного оборудования.

Виды сварочных держателей

Эти инструменты в разное время претерпевали много изменений в конструкции, но все же можно выделить такие их основные виды:

  • вилочные: одни из самых первых электрододержателей, которые зачастую изготавливались кустарным способом или вообще самими сварщиками под индивидуальные потребности. Они не могли обеспечить нормального контакта, перегревались, плохо фиксировали электрод;
  • винтовые (зажимные): имеют изолированный корпус, но электрод закрепляется только под прямым углом путем прокручивания ручки, что занимает много времени;
  • рычажные (пассатижные): все токоведущие части скрыты, с помощью пазов выбирается необходимый угол фиксации электрода, который легко заменяется нажатием рычага. Отличаются жесткостью крепления.

Замена старого инструмента более функциональным поможет не только ускорить проведение работ, но и повысить их качество. Перед тем как выбрать электрододержатель, обратите внимание на следующее:

  • он должен удобно ложиться в руку, обеспечивая правильный и удобный захват рифленой поверхности (в противном случае кисть быстро устанет);
  • качественный электрододержатель имеет небольшую массу и хорошую развесовку (не тянет руку в сторону);
  • позволяет быстро производить замену огарка новым электродом;
  • надежно фиксирует электрод, не позволяя ему смещаться при постукивании или в момент зажигания дуги.

Купить сварочное оборудование можно в интернет-магазине "Трудовик", а наши консультанты подскажут, какой и как выбрать электрододержатель. Приемлемые цены и большой подбор разных видов современных приборов и инструментов не оставят вас без необходимого оснащения. Мы поможем обеспечить высокое качество и скорость сварочных работ!