Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать электролобзик?

Как выбрать электролобзик?

Назад к решениям

Как профессиональные строители, так и домашние мастера для распила древесины, листов ДСП и МДФ, пластика, керамики, разнообразных цветных металлов, а также стали используют электролобзик.

Такой инструмент дает возможность создать как ровный, так и фигурный спил, что особенно важно при работе с декоративными элементами. Именно поэтому многие жители городов Чернигов, Киев и всей Украины стремятся для дома выбрать электролобзик, который дает наиболее широкие возможности при обработке разных материалов.

Как выбрать электролобзик-01

Электролобзиком называют оснащенный электрическим приводом ручной электроинструмент для резки листового стройматериала. Такой лобзик используется не только для нарезки, но и для проделывания круглых и прямоугольных отверстий.

Следовательно, если вам понадобился электрический лобзик для дома, то купить его можно в интернет-магазине «Трудовик». Здесь не только огромный выбор подобного электроинструмента, но и отличные цены на него. А это значит, что каждый клиент, посетивший наш виртуальный каталог, сможет не только выбрать себе наиболее подходящую модель оборудования, но и сэкономить семейный бюджет. Однако прежде чем недорого купить электролобзик в Харькове или других регионах страны, стоит разобраться в его особенностях.

Электрический лобзик: основные виды электроинструмента

Учитывая, что функционал данного инструмента может быть довольно широким, перед тем, как выбрать электролобзик, следует определиться с его типом:

  • бытовой: его мощность, обычно, не превышает 580 Вт, чего вполне достаточно для работы дома. Остановить свой выбор на подобном электролобзике стоит тогда, когда вы не намерены распиливать древесину, толщина которой превышает 50 мм. Главным преимуществом бытового электрического лобзика являются его небольшие габариты и вес, а также – доступная цена;
  • профессиональный электролобзик стоит выбрать тогда, когда есть необходимость распиливать дерево толщиной до 135 мм. При этом вас должен интересовать выбор устройства, мощностью 580-720 Вт.

Следовательно, если ваша главная цель – обзавестись электрическим лобзиком для дома, то ваш выбор должен пасть на бытовую модель.

Как выбрать электролобзик-02

Выбор ручного электролобзика по дереву для дома: учитываем особенности его конструкции

Как уже упоминалось выше, электролобзик – это ручной электрический инструмент, оснащенный электроприводом, посредством которого можно выполнить дома множество работ, связанных с поперечной, продольной, а также фигурной резкой листового материала. Широкий спектр применения подобного оборудования позволяет говорить о его популярности среди мастеров с разным уровнем профессионализма. Следовательно, чтобы правильно подобрать наиболее подходящую модель электрического лобзика для обработки дерева или любого другого материала, стоит разобраться в особенностях его конструкции. Итак, к основным элементам ручного электролобзика, которые заслуживают особого внимания в процессе его выбора, относятся следующие:

  • подошва: она является опорой инструмента. В качестве материала для ее изготовления используется сталь или алюминий. Подошва бывает как фиксированной, так и регулируемой. Однако в настоящее время регулируемые опоры в электрических лобзиках по дереву встречаются гораздо чаще, нежели фиксированные. Поскольку у них можно выставить нужный угол распила. Соответственно, выбирая для дома подобный электроинструмент, обратите особое внимание на диапазон регулировки угла наклона его подошвы. Кроме того, не забудьте также учесть толщину металла, используемого в процессе изготовления основы. Поскольку именно от этой характеристики зависит качество распила сырья;
  • корпус: прежде чем купить ручной электролобзик для дома, обратите внимание на его корпус. Он должен быть выполнен из прочного материала. Это защитит инструмент не только от повреждений, но и от перегрева. Электрические лобзики по дереву с пластиковым корпусом менее надежны, нежели инструменты с металлической защитой рабочего механизма. Поэтому, выбирая, какому прибору отдать предпочтение: из пластика или из металла, остановитесь на втором. Помимо этого, в момент выбора сделайте акцент на размещении кнопок на ручном электролобзике. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно переключать. Также особого внимания заслуживают вентиляционные отверстия, которые отвечают за быстроту охлаждения инструмента, а значит, и за длительность его эксплуатации. Они должны быть оснащены защитой от стружки и пыли;
  • способ крепления пильного полотна: оно может крепиться к прибору несколькими способами. В случае с ключевым креплением с одним болтом прикрепить пильные полотна различных типов к электрическому лобзику не составит особого труда. Для этого будет достаточно отпустить и затянуть только один крепежный элемент. Если же электроинструмент оснащен ключевым креплением с двумя болтами, то для замены полотна придется вращать две детали. А чтобы сменить пилку в ручном электролобзике по дереву с быстрозажимной системой крепления, вы потратите менее минуты.

Как выбрать электролобзик-03

Осуществляя выбор в пользу той или иной модели электролобзика, помните: от особенностей устройства его деталей напрямую зависят его функциональные возможности. Поэтому чтобы купить лучший электрический лобзик для дома в Одессе или заказать его в иные города Украины, придется очень потрудиться. Однако, посетив интернет-магазин Trudovik, сделать выбор будет гораздо проще. Поскольку здесь работают квалифицированные специалисты, которые охотно ответят на все ваши вопросы, а это значит, что подобрать нужную модель электролобзика не составит особого труда.

Что нужно учесть, выбирая ручной электролобзик в интернет-магазине «Трудовик»

Что касается особенностей выбора основных деталей ручного электрического лобзика для дома, то с ними все понятно. Поскольку их набор во всех подобных инструментах идентичен. Тогда как их дополнительную комплектацию придется изучить более основательно. Итак:

  • В отличие от обычного электролобзика, где пилка двигается только вверх-вниз, в инструменте с многоступенчатым маятниковым механизмом амплитуда движений пилки значительно расширяется: добавляются также движения по горизонтали. Преимущества: благодаря наличию в лобзике маятникового хода не только увеличивается его рабочий ресурс, но и улучшаются его эксплуатационные характеристики. Однако есть одно «но»: подобная функция не может быть применима для обработки всех материалом, что необходимо учитывать в момент выбора ручного электрического лобзика.
  • То, какой выбрать лобзик, вам подскажет также заявленное количество ходов. Если этот показатель недостаточен, вы сможете распиливать только некоторые виды материалов. Так, если вы решили выбрать электролобзик с количеством ходов менее тысячи в минуту, будьте готовы к тому, что он не справится, например, с пластмассой.
  • Перед тем, как выбрать электролобзик, определитесь, какой вид рукояти вам более удобен: скобой или грибообразный. Это не влияет на технические характеристики электрического лобзика, но поможет обеспечить вам более комфортные условия работы. Так, следует выбрать электролобзик со скобой, если вам удобнее держать устройство одной рукой, а грибообразная рукоять позволяет прилагать усилия обеих рук.
  • Выбирая для дома ручной электроинструмент с электроприводом, позаботьтесь о том, чтобы он был оснащен специальной подсветкой в виде встроенной в его корпус лампой. Это позволит использовать прибор в местах с плохим освещением.
  • Еще одним полезным элементом для ручного электролобзика является съемный защитный экран. Главное его предназначение – защита пильного полотна от попадания под него посторонних предметов, а также шнура питания. Помимо этого, он предотвращает разбрасывание стружки в момент эксплуатации электроинструмента. Но имейте в виду: осуществив выбор в пользу электрического лобзика с защитным экраном, вам придется более пристально следить за качеством распила. Ведь он может получиться неровным по причине того, что подобный элемент, при всех своих плюсах, затрудняет обзор.

Как выбрать электролобзик-04

На все вопросы о том, какой лобзик выбрать, вам охотно ответят консультанты интернет-магазина «Трудовик». Кроме того, на нашем сайте вы также найдете адрес электронной почты и номер скайпа, на которые можно отправлять письма с вопросами, касающиеся выбора ручного электролобзика по дереву или любого другого товара, представленного на наших виртуальных полках. Здесь же вы сможете купить по выгодной цене любые электроинструменты для дома и строительства.