Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать краскопульт: на что обратить внимание при покупке устройства

Как выбрать краскопульт: на что обратить внимание при покупке устройства

Назад к решениям

Краскопульт – это покрасочный пистолет, который позволяет значительно ускорить и повысить качество нанесения лакокрасочных материалов и других жидкостей на различные поверхности. Если раньше такие приспособления использовались преимущественно в промышленности, автомобилестроении и профессиональном строительстве, то на сегодняшний день можно выбрать краскопульт для бытового использования. С его помощью удобно и экономично окрашивать не только поверхности с большой площадью, но и различные мелкие детали, сетку рабицу, изделия с шероховатой или рельефной поверхностью и многое другое.

выбрать краскопульт - 01

На современном рынке инструментов предлагаются разные виды краскопультов, только вот далеко не все из них отличаются надежностью. Кроме того, к преждевременному выходу из строя может привести неправильная эксплуатация прибора, т.е. работа в режиме и с веществами, не предусмотренными производителем. Чтобы избежать неприятностей, рекомендуем ознакомиться с простыми рекомендациями, касающимися того, как выбрать краскопульт. Для начала стоит разобраться в их основных характеристиках.  

Выбор краскопультов в зависимости от особенностей конструкции и принципа действия

Выбор краскопульта, конечно же, зависит от того, какой объем работ вы намечаете им выполнять. Кроме того, для покраски пистолетом может понадобиться и дополнительное оборудование. Его наличие или отсутствие также влияет на выбор краскораспылителя. Принцип действия краскопультов разных видов примерно схож – создание из жидких лакокрасочных материалов аэрозоли и нанесение ее на обрабатываемые поверхности. Каждый прибор снабжен распыляющей головкой, соплом (дюзой), клапанами, которые регулируют подачу воздуха и краски, спусковым крючком, иногда манометром.  

В зависимости от конструкции и способа получения взвеси мельчайших частиц в воздухе, приспособления бывают таких видов:

  • ручные краскораспылители: представляют собой довольно примитивные устройства в виде баллонов с насосами и выходными шлангами с распылителями. Закачиваемый внутрь воздух создает давление, которое снижается по мере выполнения работы. Решая, каким краскопультом красить большие поверхности, к качеству обработки которых не предъявляется высоких требований, то можете смело выбирать такой ручной агрегат. Он стоит дешево, а также не зависит от наличия электросети;
  • пневматические краскопульты: это мощные устройства, которые отличаются высокой производительностью. Если вас интересует, как выбрать краскопульт для покраски дерева, металла, стен и других больших поверхностей, то стоит обратить внимание именно на такие приборы. Их различают в зависимости от рабочего давления и объема расходуемого воздуха. HP – это системы высокого давления. Аэрозоль, состоящий из мельчайших частичек краски, вылетает из сопла с высокой скоростью. При отличном качестве покраски обнаруживается такой недостаток, как большой расход материала и образование «тумана» - на окрашиваемую поверхность попадает не более 35% краски. Система HVLP характеризуется низким рабочим давлением и подачей большого объема красящего вещества. Решая, какой лучше выбрать краскопульт для покраски дерева или других поверхностей, которые хорошо впитывают краску, обратите внимание на такие модели. Их недостаток – нанесение толстого слоя краски, но в случае с деревом это не имеет особого значения. В системах LVLP устранены недостатки двух предыдущих. Они позволяют проводить качественную покраску и экономно расходовать материал, но имеют при этом высокую стоимость;
  • электрические краскораспылители: такие приборы имеют массу преимуществ. Для их работы не нужно покупать дополнительного оборудования. Они достаточно мощные и производительные. Если вы хотите выбрать электрический краскопульт для дома, то не сомневайтесь в правильности своего решения. Качество покраски такими приборами несколько ниже, чем пневматическими, но для бытовых нужд вполне подойдет. Выбор электрического краскопульта зависит от объема работ, которые вы планируете выполнять. Они предлагаются различной мощности. Так, например, для периодической покраски заборов и стен будет достаточно прибора со средними показателями. Он будет иметь компактные размеры и небольшой вес.

Как видим, выбор краскопульта зависит от того, какие объемы работ вы планируете производить. Но в любом случае даже с ручной моделью их качество и скорость значительно повысятся.

выбрать краскопульт - 02

Как выбрать краскопульты для окраски различных поверхностей

Конечно же, покупать разные краскораспылители для окрашивания различных поверхностей нецелесообразно. Но все же стоит учесть некоторые особенности, если вам нужно выбрать и купить краскопульт для определенных целей:

  • краскораспылители для окрашивания металла: на такую поверхность краска должна ложиться тонким и идеально ровным слоем. Обеспечить соответствующее качество покрытия могут пневматические краскопульты и некоторые виды электрических. Для работы с разными видами красок необходимо подобрать подходящие насадки;
  • краскопульты для покраски дерева: для таких работ можно выбрать электрический краскопульт, если нет возможности использовать пневматическое оборудование. В данном случае важно правильно подобрать краску и развести ее до нужной консистенции;
  • краскопульты для покраски стен: речь идет о нанесении краски на вертикальные поверхности, с которых она может стекать, если слой окажется слишком толстым. Красить можно любым краскопультом, главное – подобрать правильно рабочие параметры.

Если вы планируете работать с порошковой краской, то краскопульт настраивается с помощью специальной аппаратуры и компьютера. Такие приборы используются по большей части профессионалами. Для работы с дисперсионной краской также важно качество оборудования. Нужно выбрать краскопульт, который подходит для работы с веществами различной плотности. Купить краскопульты разных видов и производителей можно в интернет-магазине «Трудовик» по доступной цене.