Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать пневмогайковерт и не прогадать: стоящие рекомендации

Как выбрать пневмогайковерт и не прогадать: стоящие рекомендации

Назад к решениям

Чтобы закрепить крепежи или резьбовые соединения, чаще всего используется специальный гайковерт. С таким устройством лучше всего знакомы те мастера, которые любят самостоятельно ремонтировать свою машину или же работают на шиномонтаже. Существует несколько вариантов данного инструмента. Чаще всего встречаются такие его разновидности: аккумуляторные, сетевые и пневматические. О том, как выбрать пневмогайковерт, который станет вашим надежным спутником на протяжении долгих лет, мы незамедлительно расскажем!

При первом взгляде на данный инструмент возникает ощущение, что перед вами самый настоящий пистолет. Визуально гайковерт действительно похож на оружие. Он состоит из:

  • пружины;
  • мотора;
  • зажима.

Функционирует он достаточно просто. При включении двигателя пневмоустановки энергия переходит на редуктор инструмента, который приводит в работу зажим. Гайковерт может иметь две пружины. Тогда он подходит и для откручивания резьбовых соединений.

Как выбрать пневмогайковерт и не прогадать: стоящие рекомендации-01

Во время работы инструмента вибрация фактически незаметна. При этом пневмогайковерт напоминает своей работой раскачивающийся молот, который, доходя до своей амплитуды, опускается на нужный объект. Его использование не требует особых усилий от оператора.

О том, как выбрать пневмогайковерт, задумываются многие мастера. В последнее время такой инструмент существенно потеснил своих сетевых и аккумуляторных собратьев. Произошло это не просто так. Главным достоинством пневмогайковерта является отсутствие необходимости его подключения к источнику питания, разве что к специальной пневмоустановке, которая подает сжатый воздух на инструменты.

Таким образом его можно использовать везде, где есть такая установка. И для функционирования такого пневмогайковерта совсем не нужна розетка или аккумулятор. Помимо этого нюанса данный инструмент отличается высокой точностью и скоростью. На выполнение простой задачи у мастера, который вооружился пневмогайковертом, уйдет не больше 3 минут.

Ударный пневмогайковерт: выбираем лучший вариант!

Такой инструмент пользуется огромной популярностью благодаря своим основным преимуществам, среди которых стоит акцентировать внимание на:

  • небольшом весе, который существенно повышает его мобильность и облегчает процесс работы;
  • долговечности;
  • высоком уровень надежности;
  • возможности беспрерывной работы на протяжении длительного времени;
  • наличие реверса;
  • возможности беспроблемно работать даже во влажной среде или вблизи горючих материалов.

Пневматический гайковерт – отличный выбор продуманного мастера. Уже более ста лет пневматический привод активно используется в самых различных пневмоинструментах. И пока реальная альтернатива ему так и не найдена.

Пневмогайковерты условно разделяют на две группы:

  • ударные;
  • безударные.

Ударный пневмогайковерт имеет в своей конструкции особый механизм, который помимо вращательных действий осуществляет еще и сильные импульсы. За счет этого крепежи чрезвычайно надежно закручиваются или легко откручиваются.

В отличие от ударного, безударный тип инструмента выполняет только вращательные движения. Его используют для самых простых работ. Лучше всего он подходит для обработки габаритных и тяжелых конструкций. Также такое устройство обладает функцией реверса, в принципе, как и ударное.

Особенности воздушного гайковерта для шиномонтажа

Пневмогайковерты применяются чаще всего для бытовых и производственных целей. Такие инструменты незаменимы на шиномонтажах, СТО и автомастерских. Как выбрать пневмогайковерт именно для шиномонтажа? Существует ли какая-то особая разница в ключевых характеристиках таких инструментов?

Пневматический гайковерт для шиномонтажа должен быть:

  • мощным;
  • обладать определенным числом оборотов;
  • иметь определенный тип крутящего момента.

Мощность такого профессионального инструмента должна составлять до 1,2 кВт. Данный показатель позволит работать даже с тяжелой габаритной техникой.

Пневмогайковерт должен иметь не менее 3000 оборотов в минуту. Такой показатель позволит быстро выполнять большинство задач, не прикладывая при этом больших усилий.

Как выбрать пневмогайковерт и не прогадать: стоящие рекомендации-02

Крутящий момент пневмогайковерта должен иметь определенную величину: не слишком большую, иначе может попросту слететь резьба всего инструмента. Перед выбором стоит проконсультироваться со специалистом. Он подскажет оптимальный крутящий момент для ваших целей.

Также не забывайте о дополнительном функционале пневмогайковертов. Инструмент, который вы будете использовать на шиномонтаже, должен иметь реверс, ударный элемент и регулятор. Лучше всего, когда все эти функции будут присутствовать в вашем инструменте. Исключением является только регулятор, так как эта возможность значительно повышает цену пневмогайковерта.

Выбираем пневмогайковерт для гаража

А как же поступить с инструментом для более простых целей? Какими должны быть его основные характеристики? Выбирая пневмогайковерт для собственного гаража или неспециализированного производства, стоит обратить внимание на:

  • вес;
  • крутящий момент;
  • размер посадочного квадрата.

Вес пневмогайковерта напрямую влияет на уровень его производительности. Не стоит выбирать слишком тяжелые модели: при длительной работе с ними быстро возникает усталость. Но и слишком легкие пневмогайковерты вам не подойдут. Их головка хуже зажимает гайки даже при очень существенных усилиях.

Оптимальным вариантом могут стать инструменты, выполненные в композитном корпусе. Такой материал сочетает в себе характеристики и металла, и пластика. Пневмогайковерты такого типа отличаются небольшим весом, стойкостью к ударам, эргономичной ручкой. Конечно, такой инструмент не стоит ронять на плитку, но небольшие падения он отлично выдерживает.

За производительность работы пневмогайковерта отвечает его крутящий момент. Чем больше его показатель, тем мощнее данный инструмент. Для бытовых целей вполне достаточно устройства, крутящий момент которого составляет 500-700 Н·м.

Посадочный квадрат пневмогайковерта напрямую связан с его крутящим моментом. Чем он выше, тем больше должен быть квадрат посадки. Например, для стандартных легковых автомобилей, резьба которых составляет 18 мм, используют шпиндель размером полдюйма.

Дополнительный функционал пневмогайковерта

Очень часто производители инструментов стараются повысить стоимость своей продукции, оснащая ее самым различным функционалом. В большинстве случаев он вообще не используется, а покупатель просто переплачивает за «навороченность» своего инструмента. Можно ли этого избежать? Как выбрать пневмогайковерт, который обладает лишь самыми необходимыми из них?

Самыми популярными опциями современных инструментов такого типа являются:

  • электронная система регулировки оборотов;
  • дополнительная рукоятка;
  • наличие экстренного тормоза;
  • подсветочный индикатор.

При возникновении препятствия электронная система регулировки оборотов в пневмогайковерте начинает автоматически снижать свои обороты. Благодаря этому инструмент может избежать множества поломок.

С помощью еще одной рукоятки повышается удобство использования инструмента. Особенно это актуально в случае обработки очень плотного материала. При выборе пневмогайковерта с такой функцией необходимо установить, обладает ли дополнительная рукоятка резиновыми накладками. Если они есть, то работа с инструментом будет проходить еще удобнее, так как минимизируется скольжение.

Если ваш пневмогайковерт оснащен опцией экстренного тормоза, то его работа будет проходить с минимальным риском возникновения брака. Нажав на специальную кнопку, вы сразу же сможете прекратить работу инструмента, зажим при этом молниеносно останавливается.

Без индикатора подсветки не обойтись, если вы работаете с пневмогайковертом в темное время суток или при минимальной освещенности. Он расположен под курком устройства. С его помощью даже при минимальном освещении вы сможете четко увидеть рабочую поверхность и выполнить запланированную работу.

Купить пневмогайковерт высокого качества по самым доступным ценам вы сможете в нашем интернет-магазине trudovik.com.ua. Мы работаем с такими популярными производителями, как Jonnesway, «ЛАЗ», VGL, INTERTOOL, Metabo, Auarita, Ombra, TOPTUL, KING TONY, THORVIK. Ассортимент предложений, представленный у нас, вас приятно удивит!