Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать ручной фрезер по дереву: советуют профессионалы

Как выбрать ручной фрезер по дереву: советуют профессионалы

Назад к решениям

Столярами, мастерами-отделочниками и мебельщиками активно используются разные инструменты. Одним из самых полезных является ручной фрезер по дереву. Конечно, можно работать лобзиком, пилочкой, дрелью или резцом, дабы наловчится и вырезать пазы, окантовку и сложные отверстия. Однако зачем усложнять себе жизнь? Гораздо легче, быстрее и качественнее справиться с заданием поможет ручной фрезер по дереву. Если раньше подобный труд отнимал массу времени и усилий, то теперь выполнить рельефы на плоскости и сформировать сложные пазы можно в два счета. Зная, как выбрать ручной фрезер по дереву, вам удастся существенно облегчить свою профессиональную деятельность. Это универсальное устройство, которое должен иметь каждый домашний мастер. Ручной фрезерный станок позволяет не только выполнять технологические операции, но и работать с разными материалами. Он также искусно справляется со стеклом, пластиком, камнем, цветным металлом.

Ручной фрезер по дереву-01

Ручной фрезер по дереву: функции и применение инструмента

Функциональные возможности оборудования настолько широки, что ему найдется применение в любой мастерской. Независимо от того, хотите вы создать красивую вещь из дерева или другого материала, потребуется выбрать хороший ручной фрезер. Инструмент, укомплектованный соответствующим оснащением, успешно применяется в работе:

  • столяров – ручной фрезер по дереву незаменим при изготовлении окон, дверей, пола, лестниц, арок. Причем в качестве материала применяется не только массив, но и ламинат, фанера, шпон, древесно-стружечные плиты;
  • мебельщиков – для производства красивых и сложных гарнитуров;
  • плотников – они способны с помощью ручного фрезера превратить необработанное дерево в затейливую конструкцию или деталь;
  • строителей-отделочников – инструмент используется при резьбе деревянных изделий снаружи или внутри дома;
  • декораторов, которым нужно выбрать ручной фрезер по дереву для украшения элементов. Маленькие по размеру инструменты используются для гравировки кубков, наград, сувениров и т.д.

Ручной фрезерный станок по дереву особенно требуется в тех случаях, когда нужно не просто сверление или рез, а филигранная точность в работе. Также с его помощью можно выполнять такие задачи:

  • выемку желобка на конусных и цилиндрических деталях, например, на ножках стола. В данном случае предпочитают выбрать ручной фрезер по дереву, так как он обеспечивает качественный результат;
  • профилирование фигурных и прямых кромок на обрабатываемом элементе (поверхность стола, ступеньки и т.д.);
  • точную и аккуратную подготовку мест для посадки дюбелей, дверных петель и замков, фурнитуры;
  • шлифовку и полировку различных изделий;
  • сверление отверстий, в том числе под штыри внутри бревна во время стройки дома или бани. Дрель, в отличие от ручного фрезера по дереву, не справится с этим, поскольку обладает малой вращательной скоростью;
  • нарезку шипов и формирование пазов разной конфигурации (T- и V-образных, микрошипов, “ласточкин хвост”);
  • грубую шлифовку поверхности обрабатываемой заготовки;
  • гравировку. Выбрать и купить фрезер в Украине однозначно стоит, поскольку инструмент позволяет наносить узоры на изделиях из разных материалов;
  • декоративную резьбу на плоскости или объемных конструкциях.

Очевидно, что функциональные способности, которыми обладает ручной фрезер по дереву, делают его одинаково необходимым как домашнему мастеру, так и профессионалу. Тем более цена устройства не так уж высока, соответственно позволить себе приобрести его сможет практически каждый.

Ручной фрезер по дереву-02

Как выбрать фрезер по дереву для дома и профессиональной деятельности?

Чтобы инструмент эффективно справлялся с поставленными задачами, нужно правильно подобрать устройство. Для этого необходимо иметь представление о конструкции ручного фрезера по дереву, его технических характеристиках, типах оснастки, которая может идти в комплекте. Прежде чем выбрать оборудование, нужно определиться с его видом. В частности, можно купить фрезер в Киеве или другом городе Украине такого типа:

  1. Вертикальный (погружной или штанговый). Это наиболее удобный вариант для начинающего мастера. В данном случае корпус механизма вместе с фрезой и двигателем перемещается по специальным направляющим. Инструмент плавно опускается, благодаря встроенным пружинам. Купить фрезер “Фиолент” предпочитают новички, поскольку работа с ручным устройством не требует большого опыта и точного глазомера. Главное, правильно настроить глубину фрезеровки по дереву.
  2. Кромочный. У этого инструмента узкая специализация, поскольку он предназначен исключительно для окантовки деталей. На кромке ручной фрезер “Бош” (Bosch) делает пазы, снимает фаски, нарезает канавки и выемки. Он хорошо себя зарекомендовал при отделке деталей из шпона, ламината, фанеры. Во время эксплуатации инструмент настраивается, включается и затем подводится к обрабатываемому элементу. Выбрать кромочный ручной фрезер стоит мебельным цехам, которые будут его использовать ежедневно.
  3. Ламельный. Это также узкоспециализированное устройство, предназначенное для проделывания парных отверстий. Ручной фрезер по дереву “Макита”, кроме выборки пазов, также удаляет в древесине мелкие дефекты, а именно сучки, смоляные карманы. Сфера применения – строительные работы и мебельное производство.

Какой тип ручного фрезера выбрать, зависит от того, как часто, где и с какой целью планируете использовать прибор. Наиболее универсальный вариант – вертикальный прибор. Его предпочитают выбрать и профессионалы, и домашние мастера, ведь именно такие ручные фрезера по дереву занимают основную часть рынка. Кромочный и ламельный инструменты менее популярны, однако также занимают свою нишу среди оборудования, необходимого для ведения профессиональной деятельности.

Ручной фрезер по дереву-03

Параметры выбора ручного фрезера по дереву

Спектр доступных операций, выполняемых с помощью данного инструмента, зависит от многих факторов. В частности, собираясь выбрать и купить фрезер в Харькове или другом городе страны, стоит учесть такие параметры:

  1. Мощность. Если вы хотите знать, сколько стоит фрезер по дереву, обратите внимание на этот критерий. Чем он больше, тем выше цена инструмента. От мощности зависит скорость вращения фрезы (от 7 до 24 тысяч оборотов в минуту), конфигурация режущей кромки, а также вес оборудования. Для домашнего использования подойдет ручной фрезер по дереву на 700 или 1200 Вт. А вот профессионалам стоит выбрать более мощную машину (свыше 1200 Вт).
  2. Комплектация. Бытовые модели оснащаются минимальным набором фрез для выполнения обычных операций. Выбор профессионалов – станки, оборудованные по высшей программе, благодаря чему спектр работ чрезвычайно высок.
  3. Дополнительные опции. В частности, начинающим мастерам следует выбрать ручной фрезер по дереву со ступенчатым упором, который заранее устанавливает нужную глубину отделки. Функция плавного пуска позволяет избежать рывков, которые крайне нежелательны в работе с мягкими материалами. Наличие фиксаторов позволяет быстро и безопасно менять фрезы.

Сегодня в продаже фрезеров по дереву представлено огромный выбор моделей разных брендов. Среди них каждый потребитель подберет инструмент, который устроит его своими характеристиками и ценой.