Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать щетку для болгарки?

Как выбрать щетку для болгарки?

Назад к решениям

Финиш любой обработки поверхности — шлифовка с использованием щетки на болгарку. Какой должна быть такая насадка? Как ее выбрать и не прогадать с решением? Давайте рассмотрим все эти вопросы с потребительской точки зрения.

Как выбрать щетку для болгарки-01

Щетка для УШМ (болгарки): что это, где используется и кому пригодится? 

Щетка по металлу на болгарку — специальная насадка, которая позволяет осуществлять шлифовку и чистку металлических поверхностей, углов и соединений. 

Это незаменимое дополнение к вашему инструменту, если необходимость в очистке поверхностей от старой краски, подготовке стен и прочих конструкций, созданных из металла. Быстро, удобно, чисто и ровно — такой результат вы получаете в случае машинной обработки с использованием щетки на болгарку. 

Крацевание: одна из основных сфер применения щеток по металлу для болгарки

Направление, в котором используются щетки по металлу для болгарки, называется крацеванием. Метод универсальной обработки поверхностей, который позволяет получить как идеально чистый и гладкий продукт, так и художественно матированный. Стоит отметить, что сам процесс нередко сопровождается использование очистных и матирующих реагентов. Крацевание предусматривает использование в первую очередь латунных щеток по металлу для болгарки. Именно они наиболее быстро и легко очищают поверхность от окиси и заусенец. 

При выборе щетки по металлу для болгарки, эффективной в крацевании важны не только показатели жесткости браша, но и скорость вращения насадки, направленность движений в работе с инструментом. Крацуют поступательно-вращательными движениями при скорости движения щетки на уровне 1500 — 3000 оборотов/мин. 

Щетки по металлу для болгарки незаменимы в создании поделок и деталей из металла. Но это только одно из направлений, в котором они могут быть применимы. Любая декоративная или черная обработка предусматривает обязательное браширование поверхностей на разных этапах процесса крацевания. 

Щетка по металлу на болгарку: какие виды существуют?

В зависимости от типа работ выделяют: абразивные щетки, кордщетки, карцовки, крацовки и щетки для браширования. 

Абразивные щетки имеют специальный абразивный ворс, который позволяет качественно выравнивать металлические поверхности. Такую щетку можно использовать для удаления коррозии и заусенец. Очень часто абразивом выступают нейлоновые вкрапления, которые мягко и эффективно чистят и выравнивают поверхность для последующей обработки. 

Зачистные корщетки на болгарку используются в обработке широкого спектра поверхностей: металлических, кирпичных, бетонных и т.д. Такие насадки эффективно удаляют остатки лака, краски, ржавчины и грязи, шлифуют и полируют, выравнивают металлический рельеф, стачивают острые углы, проводят черновую и финишную обработку поверхностей. 

Крац-щетки на болгарку используются в механической очистке деталей и материалов проката. Они отлично справляются с грязью и неровностями. 

Щетки для браширования имеют широкий спектр использования: чистка, шлифовка, выравнивание проката и деталей из металла. Такой инструмент используется для стартовых проходов по дереву и металлу (в декоративной и не только обработке). Это отличный способ получить идеально гладкую отполированную поверхность.

Как выбрать щетку для болгарки-02

5 советов для тех, кто решил купить щетку на болгарку

Первое, что мы всегда учитываем — это качественные характеристики всех элементов насадки.

  1. Ворс щетки на болгарку. Может быть стальным, латунным, омедненным, абразивным и нейлоновым. Самые жесткие щетки на болгарку имеют стальной ворс. Но далеко не всегда вам будет нужна именно стальная насадка. Хороши для зачистки и полировки латунные изделия. Медные насадки предусматривают более мягкое и деликатное воздействие. 
  2. Толщина ворсинок щетки. Также все стандартно — у стальных насадок ворсинки значительно толще, чем в медных и латунных аналогов. Чем больше толщина ворсин, тем быстрее идет черновая работа. Но более деликатные вопросы обработки лучше решать с более тонким и мягким ворсом. 
  3. Вид проволоки. Есть несколько типов ворсин — прямые, витые и гофрированные. Если вас интересует максимальная долговечность браша — стоит покупать щетки для болгарки с витыми ворсинами. Они меньше подвержены излому, менее травматичны в работе. Гофрированные браши также очень прочны. Но используются для более мягкой очистки поверхностей, тонкой полировки металлического полотна. 
  4. Форма щетки. Дисковые браши используются для полировки углов, чашки — для шлифовки больших ровных поверхностей. Конические щетки для болгарки в этом плане универсальны — хороши для любых поверхностей. Изучить информацию по угловым шлифмашинам и подходящим для них насадкам можно в одном из каталогов нашего магазина. 
  5. Размер и резьбовое крепление. Для каждого инструмента браши имеют отличительные размеры и крепление резьбы. Посадочное отверстие щеток для станков составляет 20-32 мм, шлифовальных машин — 22.2 мм с креплением по резьбе М14. 

Кроме параметров существуют еще и факторы, которые позволяют точно определить подходящую щетку под лично ваши нужды.

Факторы, которые следует учитывать при покупке щеток для болгарки

Проволочные щетки являются отличным выбором для удаления ржавчины и окисления, краски, шлака, брызг сварного шва и других нежелательных поверхностных загрязнений с помощью угловых шлифовальных станков, настольных шлифовальных машин или сверл. Но с таким количеством доступных вариантов, как выбрать правильную проволочную щетку для работы? Вот три ключевых фактора, которые следует учитывать: тип проволоки, диаметр и конфигурация нити. 

  1. Материал ворса. Хотим отдельно отметить, что латунь достаточно универсальна и может использоваться практически в любом проекте, тогда как углеродистая сталь и нержавеющая сталь лучше всего сочетаются с конкретными типами металлов.
  2. Диаметр. В этом вопросе логично соблюдать одно старое эмпирическое правило — покупать насадку с очень тонкой проволокой для легких работ, со средней и грубой проволокой для тяжелых работ. Диаметры ворса щетки бывают следующими: DIA в IN .032 .020 .020 .015 .012 .0104 .010 .008 .006 .005. ДИА в мм 0,80 0,50 0,50 0,37 0,30 0,26 0,25 0,20 0,15 0,13. 
  3. Форма шлифовального инструмента. Стандартные проволочные щетки с поворотным узлом изготовлены из прямых проволочных нитей, которые скручиваются вместе для обретения большой жесткости. Они используются тогда, когда проводится глубокая очистка поверхностей на регулярной основе — тогда когда есть потребность в жестком и долговечном браше.

Насадки для болгарки на любой вкус и задачу можно найти в наших каталогах. У нас большой выбор оригинальных комплектующих для УШМ и электроинструмента в целом.

Как выбрать щетку для болгарки-03

Пару слов о технике безопасности в работе с кордщеткой-чашкой и не только

Чем выше скорость и интенсивность вашей работы, тем больше вероятность того, что ворс щетки будет ломаться и разлетаться по всей мастерской. Без соблюдения техники безопасности и ношения специальной защиты никуда!

Чтобы ничего буквально не ранило шлифовальщика, нужно носить защитные очки, респиратор, рукавицы и плотный комбинезон. В любую погоду, в любое время суток. 

Где можно выгодно купить щетку на болгарку?

В каталоге нашего магазина вы найдете большой выбор аксессуаров для УШМ, в том числе и зачистные, шлифовальные щетки и прочие насадки для болгарки. Разные типы ворса, разные уровни жесткости, ведущие отечественные и мировые марки производителей. 

Мы доставляем товары по всей Украине в течение 1-3 дней. Оплата на карту или наложенным платежом.