Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать термофен: главные критерии

Как выбрать термофен: главные критерии

Назад к решениям

Строительный технический термофен — это инструмент, не имеющий аналогов. Используется он во время обработки деревянных поверхностей, придания нужной формы металлопластиковым трубам, иногда с помощью термофена освобождают резьбу от налета, его даже используют в качестве катализатора, или, например, замерзли трубы или замок... И если, допустим, тот же обыкновенный шуруповерт в некоторых случаях можно заменить отверткой или безударной дрелью, а шлифмашинку — обыкновенной наждачкой или гравером, ну, мало ли что бывает (и так далее), то в случае со строительным техническим термофеном альтернативны, к сожалению или к счастью, нет.

Как выбрать термофен: главные критерии-01

В быту, на строительных площадках, в производственных цехах – универсальный инструмент термофен нашел широкое применение во многих сферах жизни человека. Он позволяет выполнять практически неисчислимое количество операций. При этом разнообразие моделей прибора дает возможность осуществить выбор термофена для использования инструмента при решении определенных задач. Ведь различные варианты устройства могут отличаться как мощностью, так и комплектацией, а также другими характеристиками.

Определив цель использования, вы будете точно знать, как выбрать термофен, чтобы он соответствовал всем предъявляемым требованиям. Принимается во внимание также цена изделия – при необходимости применения прибора в быту не нужно тратиться на особо мощный профессиональный инструмент, который стоит дороже.

Итак, друзья, для экономии вашего времени мы очень сжато и кратко описали все основные особенности разных технических строительных фенов. Теперь давайте более подробно поговорим о характеристиках каждой категория этих электроинструментов, об их классификации, это самое главное, и определим основные критерии выбора. То есть на какие цифры, данные и параметры стоит смотреть прежде чем купить в интернет-магазине или в стационарной торговой точке монтажное техническое оборудование подобного плана.

Выбор термофена в соответствии с его возможностями

Вообще, что собой представляет этот самый строительный фен? Попросту это устройство, которое посредством системы спиралей нагревает воздух и посредством мощного вентилятора выталкивает его наружу, где этот самый нагретый воздух выполняет возложенные на него функции.

Все термофен и можно разделить на несколько категорий:

  • профессиональный — всегда с регулировкой температуры;
  • так называемый, полупрофессиональный, монтажный вариант для домашнего мастера;
  • обыкновенные бытовые технические, иногда даже без опции регулировка температуры.

Все строительные фены созданы для проведения однотипных строительных и монтажных операций. Давайте посмотрим подробнее?

Прибор, создающий поток горячего воздуха, позволяет решать следующие задачи:

  • нагрев и размягчение различных материалов: смолы, воска, клея;
  • снятие ставшего непригодным шпона, лакокрасочного покрытия, плитки, паркета, обоев и пр.;
  • качественная пайка тонкостенных пластиковых и даже медных труб;
  • работа с термоусадочными трубами;
  • осуществление в предельно короткий срок сварки битума или пластмассы;
  • размораживание замерзших труб, ливневых желобов, ступеней и др.;
  • просушка свежей шпаклевки и окрашенных поверхностей;
  • резка пенных полимеров, битумной черепицы и рубероида с предыдущим разогреванием и плавлением;
  • пайка серебром или оловом;
  • склеивание линолеума.

Список работ, для осуществления которых используется термофен, неполный. Вы сможете сами расширить его, применяя инструмент для различных целей. Так, некоторые пользователи с помощью термофена умудряются чинить лыжи, доски для серфинга и спортивное оборудование других видов.

Как и в случае многих других электроприборов, качество строительного и технического термофена прямо пропорционально его цене. Именно поэтому, если вы хотите купить очень выносливый, мощный, износостойкий (ориентировочное время постоянной работы выше 4 часов подряд, без опасности повреждения механизма), технический строительный фен, обращайте внимание на ценовую категорию, которая заходит за порог в несколько тыс. Иногда в некоторых интернет-магазинах, например здесь, если постоянно мониторить каталог, можно купить такие аппараты по цене немного ниже. Особенно в так называемый сезон акций. 

Если ваши требования к фену техническому строительному не гипервысокие, если он вам нужен для периодических чисто бытовых заданий, обращайте внимание на более бюджетные модели.

А если вы хотите купить именно самый простой строительный фен, чтобы в случае чего у вас под рукой было нужное оборудование, запросто можно обращать внимание и на термофены по цене до 1000 грн. Конечно, не стоит от них ждать технического чуда... Но в нужный момент при каких-то форс-мажорах лежащий со всеми остальными инструментами строительный фен может прийтись весьма кстати.

Как выбрать термофен: главные критерии-02

Выбор термофена с учетом технических характеристик

В зависимости от частоты использования, степени нагрузки на агрегат и прочих моментов выбор термофена следует осуществлять согласно таким техническим параметрам устройства, как:

  • мощность;
  • количество режимов работы;
  • температура продуцируемого воздуха;
  • наличие функции регулировки температуры.

Интересно, что и самые дешевые строительные технические фены, и самые дорогие (исходя из данных паспорта) по мощности могут не превышать 2-2,5 киловатта, при этом у них могут отсутствовать возможности регулировки температуры или иметься всего несколько режимов, без цифрового уточнения... А скорость струи может варьироваться от 500 до 800 л. Так, в чем же разница?

В уровне износостойкости, в качестве термоизоляции и в том, какое количество времени строительный технический фен может проработать без пауз и без риска разлететься на мелкие кусочки в руках мастера.

Устройство строительного термофена и его уязвимые места

Если смотреть в общем, профессиональный строительный технический термофен устроен не намного сложнее, чем обыкновенный бытовой фен, которым наши дамы сушит волосы. Если разобрать строительный технический фен, то мы увидим:

  • спираль, намотанную на термоизолятор;
  • обыкновенный электромотор со стандартным ротором и статором;
  • одну или две крыльчатки;
  • систему проводов;
  • термозащиту;
  • конечно, металлическое сопло.

В зависимости от типа моделей, в ваш термофен могут "входить" дополнительные комплектующие насадки, рукоятки и прочее, а могут и не входить. Вообще, уровень качества технического строительного фена абсолютно не зависит от количества дополнительных насадок и прочих так называемых приблуд.

Да, но здесь дьявол тоже кроется в мелочах. Правда, не в этих.

Итак, что же чаще всего ломается в техническом строительном термофене?

Нагревательная спираль? Не угадали! Это было бы слишком просто. Конечно, данная деталь подвержена частым поломкам, особенно если нарушать условия эксплуатации. Ну, или если мы имеем дело с настолько низкопробный подделкой строительного и технического фена, что она просто рассыпается в руках. Но если мы говорим о нормальном электроприборе, то здесь нагревательная спираль не является самой уязвимой частью конструкции.

Как это ни странно, но чаще всего ломается электрический шнур, потом кнопки выключения или переключения уровня нагрева. Тройку лидеров замыкает крыльчатка или крыльчатки, если их в конструкции строительного / технического термофена несколько. И только на четвертом месте находится непосредственно сам нагревательный элемент.

Далее идет также по убывающей: мотор, корпус, металлические сопла, съемные насадки, система проводов электропитания.

Как выбрать термофен: главные критерии-03

Технический монтажный термофен — самые важные опции

Мы с вами поговорили о соответствие цены и качества, о базовых опциях, о том, какие части устройства строительного и технического фена считаются самыми уязвимыми. Теперь давайте более подробно поговорим именно о самых важных функциях. Да?

  • Возможность терморегулировки. Если конструкция вашего нового строительного фена будет подразумевать возможность регулировки температуры, а еще лучше, будет иметь опцию холодного обдува, вы сможете с его помощью решать гораздо больше задач.
  • Наличие разных насадок. Да, точно так же, как и в случае пылесоса, какого-нибудь гидроусилителя.., при работе со строительным техническим феном очень часто используется крайне ограниченный диапазон насадок. Более того, их количество абсолютно не влияет на качество. Иногда даже наоборот, чем больше всяких дооснащений, чем тем слабее сам механизм. Но если у вас есть возможность купить тот термофен, где насадок больше, постарайтесь ею воспользоваться.
  • Самая частая причина поломки — перегрев строительного технического термофена. Дабы этого избежать выбирайте модели с функцией автоматического отключения при достижении граничных температур. Но здесь внимание!!! Электроинструмент ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет отключаться, на пределе с такого вида техническим термофеном работать не получится.

В общем-то, пока все. Предлагаем теперь перейти к вопросу о том, какие именно строительные фены будут идеальным вариантом для домашней мастерской.

Термофен с регулировкой температуры — идеальный для дома

Регулировка температуры очень важная и полезная опция для любого строительного фена. На данный момент существует 3 самых распространенных способа определения температуры работы:

  • посредством цифрового переключателя;
  • с помощью плавного ползунка;
  • благодаря наличию нескольких фиксированных уровней.

Какой вариант лучше однозначно сказать нельзя. Здесь больше вопрос о привычке. Мастера старой закалки чаще всего предпочитают механические переключения уровней нагрева в строительном фене. Более молодые ребята предпочитают цифру. Но регулировка в многозадачном инструменте быть должна! 

Друзья, внимание!

В интернет-магазине «Трудовик» представлен широкий выбор термофенов, соответствующих различным техническим характеристикам. Посоветовавшись с профессионалами, вы сможете легко подобрать лучшую для удовлетворения личных потребностей модель устройства. Вашему вниманию представлены агрегаты мощностью от 1,4 кВт до 2,3 кВт, с наличием функции регулировки температуры воздуха и без, двух или трехрежимные. При таком богатом ассортименте выбор термофена не составит труда.