Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать трубный ключ? Советы специалистов

Как выбрать трубный ключ? Советы специалистов

Назад к решениям

Работа с материалами и конструкциями разной формы предусматривает наличие специфического инструмента в арсенале каждого специалиста. Впрочем, даже в быту у каждого ответственного хозяина должны быть все необходимые приспособления для быстрого ремонта хозяйственных приспособлений, жилищных коммуникаций, а также отдельных элементов дома и двора. Для полноценной починки обыкновенных житейских поломок в квартире, на даче или в гараже обычного набора отверток и разводного ключа достаточно лишь в наиболее благоприятных ситуациях. Но на случай практически всякой аварии следует иметь под рукой хотя бы один трубный ключ. Как выбрать данный инструмент, чем руководствоваться при его покупке и какие задачи он способен решить в быту и на работе? Подробности об этом и полезные рекомендации помогут обезопасить вас и ваших близких от неприятных домашних катастроф.

трубный ключ - 01

Захват плоских и искривленных поверхностей. Работа с материалами без резьбы и насечек

В большинстве случаев при необходимости совершить захват плоской поверхности либо поверхности со специальной резьбой можно использовать традиционный разводной ключ. Однако современная жизнь предусматривает использование массы приспособлений и элементов, которые не обладают данными свойствами. Наиболее элементарный пример - ремонт или обслуживание газовых труб, а также других трубных коммуникаций в доме или на участке. В таком случае на помощь придет трубный ключ. Как выбрать трубный ключ, рейтинг и рекомендации по его применению будут приведены ниже. А пока разберемся, каковы бывают виды газовых ключей и для чего они используются.

Выбор газового ключа для профилактики и починки труб

Чтобы своевременно и эффективно проводить профилактику газовых и прочих труб, а также изменять их параметры для подключения бытового оборудования (газовые плиты и варочные поверхности, духовки, котлы для обогрева дома и/или нагрева воды), необходимо изначально приобрести газовый ключ. Выбрать его можно самостоятельно, если знаете, под какие конкретно задачи он сгодится. Как правило, газовый трубный ключ необходим для:

  • прочной фиксации поверхностей труб и других металлических неправильных форм;
  • работы с поверхностями без резьбы или насечек, которые увеличивают сцепление ключа с поверхностью;
  • манипуляций в труднодоступных местах, куда нет достаточного доступа или возможности работы габаритным инструментом;
  • работы с приложением максимальных усилий (физической нагрузки).

Во всех обозначенных выше ситуациях трубный ключ поможет справиться с работой без лишней головной боли даже в случае полного отсутствия необходимых исходных условий (достаточного пространства, физической силы, сцепления с поверхностью и т.д.).

Для комфортной и, главное, продуктивной работы лучший трубный ключ должен обладать следующими характеристиками:

  1. быть прочным и надежным, то есть изготовленным из высококачественного металла и прочих материалов для комплектующих;
  2. быть эргономичным и удобным - это позволит вам работать до полного завершения операции, не чувствуя перенапряжения и боли в ладони и кисти руки;
  3. быть ремонтопригодным и износостойким;
  4. иметь гарантию от производителя не менее 12 месяцев.

Наличие таких параметров позволит вам приобрести поистине высококачественный инструмент и убережет от неоправданных трат.

Виды газовых ключей и особенности их использования в быту и промышленном ремонте

Где купить газовый ключ высокого качества, можно определить легко с помощью Интернета. Достаточно знать, как выглядит газовый ключ и какие задачи он должен решать. Как раз это и определяет классификацию инструментов по типам. Традиционно различают следующие виды газовых ключей:

  1. Прямой ключ - его конструкция наиболее незамысловата, но и функционал немного ограничен. Манипулировать таким инструментом можно не со всеми размерами труб. Зато он станет незаменимым, если трубы находятся в непосредственной близости от пола, стены или ее выступа.
  2. Рычажный трубный ключ: виды его разнятся, но общий принцип един - способность манипуляции в самых различных условиях и работы с трубами практически любого сечения. Где купить трубный ключ и как правильно подобрать его параметры? В интернет-магазине Trudovik представлены ключи с рукоятками различной длины. Каждый тип имеет характерную форму губ и их размеры. Таким образом, вы сможете подобрать такое изделие, какое подойдет для ремонта и обслуживания именно ваших коммуникаций. Размеры трубного ключа делятся на пять категорий: с первой по третью классифицируют трубные ключи для работы в быту, а четвертая и пятая категории предусмотрены для манипуляций с трубами очень больших сечений и применяются в профилактическом и аварийном обслуживании труб на промышленных объектах.
  3. Цепной трубный ключ также предполагает работу с трубами особо большого сечения, они не используются для бытовых целей и продаются исключительно в узкоспециализированных точках продажи промышленного оборудования и инструмента.

Теперь, когда вы знаете, какой вам нужен газовый ключ, где купить и как именно выбрать такой, запомните несколько правил использования инструментов:

  1. Всегда придерживайтесь рекомендаций производителя и используйте в конкретных условиях предусмотренный для них трубный ключ с соответствующими параметрами (физической нагрузки, конструкции и пр.).
  2. Соблюдайте технику безопасности в процессе манипуляций с трубным ключом.
  3. Во время работы с поверхностями, имеющими специальное декоративное или защитное напыление, покраску или другое покрытие, применяйте специальные прокладки под губки трубного ключа. В крайнем случае используйте для этого плотную ткань или картонный лист.

Применяйте эти советы в работе и получайте максимальный результат и удовольствие от процесса!