Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать цепную пилу

Как выбрать цепную пилу

Назад к решениям

В данной статье мы изложим информацию, которая поможет вам подобрать цепную пилу быстро и уверенно.

При подборе пилы стоит обратить внимание на такие критерии как: область применения, продолжительность работы и условия в каких вы будете работать. Ведь можно приобрести как бензо-, так и электропилу. А в наше время изобилие моделей довольно велико и не так просто определиться, как кажется на первый взгляд.

Начнем с бензопил.

Бензопила на сегодняшний день является незаменимым инструментом в домашнем, коммунальном и лесном хозяйстве.

Существует множество моделей, модификаций, различных производителей и качества. Также цепные пилы имеют широкий диапазон мощности и различную длину пильной шины, что сказывается на условиях применения и работе. Условно можно разделить все бензопилы на несколько категорий:

Для применения в домашнем хозяйстве, или же бытовые.

Это именно та категория, которая применяется чаще всего дома или на даче, для ухода за деревьями, пиления дров и других несложных задач. Сюда относятся маломощные пилы, которые применяются только по случаю и не имеют продолжительных нагрузок. Они очень удобны, благодаря малому весу и не дороги, что играет немалую роль при выборе.

Ко второй категории относятся так называемые полупрофессиональные пилы.

Они имеют намного больший спектр применения и мощностей. В основном используются в сельском хозяйстве, при выполнении строительных работ, валки леса и др. Одним из ключевых отличий данного класса пил от профессиональных – это правильное чередование нагрузок с отдыхом, то есть продолжительные нагрузки без отдыха принесут ущерб двигателю и всем рабочим узлам. Полупрофессиональные бензопилы еще можно назвать универсальными, так как они имеют относительно небольшой вес, что дает возможность применять их при уходе за деревьями, и высокую мощность для более сложных условий применения.

 

К третей категории отнесем те пилы, которые предназначены для больших и продолжительных нагрузок или же профессиональные.

В основном они применяются для валки леса и в строительстве. Как правило, сюда относятся пилы мощностью от 2.5 кВт.

На сегодняшний день для более долгого срока службы и комфортного применения производители данного устройства всевозможно совершенствуют и оснащают свои бензопилы различными функциями и системами. К примеру это может быть автоматическая смазка пильной цепи, тормоз цепи, антивибрационная система, эргономичный дизайн, эти функции присутствуют практически в каждой пиле, но есть и такие, которыми оснащаются более дорогие модели: компенсатор, который обеспечит постоянную мощность двигателя и расход топлива, специальные системы очистки воздуха, быстрый натяжитель цепи, система Smart Start, что обеспечит снижение сопротивления троса стартера при запуске и др.Все это, конечно же, влияет на цену изделия, но в разы улучшает качество работы и безопасность оператора при ее выполнении.

Теперь перейдем к цепным электропилам.

 Электропилы также имеют широкое применение и разнообразность моделей. Главными и ключевыми достоинствами этих цепных пил является легкость в обслуживании и забота об окружающей среде, так как они не выделяют никаких вредных веществ в воздух. Также возможно применение в закрытом помещении, что бензопиле с выделением выхлопных газов недоступно. А недостатки – это постоянная потребность наличия электросети, невозможность работы при плохой погоде, цикличный режим работы, а также электропилы уступают бензиновым по мощности.

Электропилы нашли широкое применение в домашнем хозяйстве, при заготовке дров, уходе за деревьями в саду, строительстве и при выполнении различных столярных работ. Стоит обратить внимание, что электропилы комплектуются пильной шиной от 35 до 41 см. Мощность электропил также имеет диапазон от  1.1 до 2.4 кВт.

Исходя из этого всего, мы можем сделать такое заключение, что для выполнения каких-то несложных работ дома или на дачном участке, при хорошей погоде или же по надобности в помещении, мы можем смело применять цепную электропилу, но при выполнении более сложных работ или при плохих погодных условиях нам не обойтись без бензопилы.

Автор: Александр Галак