Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома?

Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома?

Назад к решениям

Насос для обеспечения тепла в доме являет собой компактное и малогабаритное устройство, с помощью которого происходит движение теплоносителя по трубопроводу. Он осуществляет свою работу от сети и подбирается индивидуально для каждого конкретного случая.

Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома-01

Задуматься о выборе насоса для отопления стоит еще на этапе строительства. Некоторые продуманные хозяева заменяют его на специальные нагревательные котлы, которые обеспечивают водой и подогревом строения средних размеров. Но если вы хотите усовершенствовать отопительную систему в домах старого образца, то без циркуляционного насоса вам не обойтись!

Подобрав оптимальный вариант такого отопительного устройства, вы сможете справиться сразу же с несколькими задачами:

  • повысить эффективность обогрева комнат;
  • стабилизировать уровень давления во всей водонапорной системе;
  • ускорить нагрев и сделать его более равномерным во всех трубах и радиаторах дома;
  • нейтрализовать возникновение воздушных пробок.

Одним словом, с появлением циркуляционного насоса для отопления вы сможете значительно повысить комфортность пребывания в доме в холодную пору года, снизить уровень шума отопительной системы и забыть о проблемах с обогревом помещения на долгие годы. Осталось лишь правильно выбрать данное устройство.

Выбираем циркуляционный насос для отопления дома по типу ротора

Современный рынок просто переполнен различными предложениями. Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома в таком случае? Брать дорогостоящее изделие от популярного бренда или остановиться на недорогом «китайце»? Не стоит проверять свою удачу! Лучше прислушаться к советам специалистов. И первым делом необходимо обратить внимание на ротор, который находится в каждом циркуляционном насосе для отопления дома.

Относительно своей конструкции такие устройства разделяют на:

  • оборудованные «сухим» ротором;
  • з «мокрым» ротором.

В циркуляционных насосах для отопления дома с «сухим» ротором движущиеся детали не соприкасаются с водой. Исключением является только маховик. Такие устройства просто идеально подойдут для обеспечения теплом больших сооружений (многоквартирных домов или офисного здания). Но при этом оно требует регулярной проверки и обслуживания.

Главными преимуществами «сухих» роторов являются:

  • высокий уровень КПД (85%);
  • сниженное потребление электроэнергии;
  • отличная работа с очень горячей жидкостью (для таких насосов совсем не проблема перегонять воду, температура которой выше 100оС).

Выбирать такие циркуляционные насосы для отопления дома не стоит, если вас будут смущать следующие нюансы в их работе:

  • высокая цена;
  • большой уровень шума (чтобы хоть немного нейтрализовать его, можно поместить устройство в подвал);
  • потребность в постоянной замене колец уплотнения (они смогут отлично прослужить на протяжении трех лет, но затем их необходимо будет заменить).

Также стоит учитывать, что помимо того, что вам будет необходимо потратиться и купить циркуляционный насос “Спрут” или др., вам придется еще и тратить деньги на его регулярное обслуживание. Некоторые хозяева устанавливают такие устройства для отопления не только жилого помещения, но и мастерской или гаражом. Если ваше помещение менее 200 метров, то выбирать циркуляционный насос для отопления дома такого вида вам попросту невыгодно.

«Мокрые» устройства отличаются своим строением от предыдущего типа. Они напрямую контактируют с водой, поэтому их можно устанавливать только в одном положении – горизонтальном. Вся конструкция таких циркуляционных насосов для отопления дома помещается в специальный корпус из металла. Благодаря этому существенно снижается нагрузка на все детали данного устройства. Как результат, данный циркуляционный насос для отопления дома сможет прослужить вам не менее 7 лет.

Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома-02

Покупка таких устройств имеет несколько преимуществ:

  • доступная цена;
  • тихая работа (Для установки такого циркуляционного насоса нет необходимости в поиске отдельного помещения, его работа не будет мешать жильцам дома. Данное устройство работает даже тише, чем котел);
  • не требует постоянного техобслуживания.

Единственным существенным «минусом» в эксплуатации таких устройств для отопления является их скромный КПД. Он составляет до 55%. Поэтому такие устройства будут актуальны лишь в домах с небольшой площадью.

Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома, площадь которого меньше 200 метров? Даже не задумывайтесь над этим вопросом и подбирайте одну из моделей с «мокрым» ротором! Вам нет необходимости создавать высокое давление в домашних условиях, а благодаря своим конструктивным особенностям такие насосы могут работать с водой, температура которой не превышает 100оС.

Подбираем циркуляционный насос: «шпаргалка» от профессионалов

Чтобы создать оптимальные условия для работы оборудования, перед тем, как выбрать циркуляционный насос, нужно произвести некоторые расчеты. Иногда то, что идеально подошло соседям, может оказаться неприемлемым для вашего дома.

Выбирая насос для отопления, нужно учесть следующие факторы:

  • производительность насоса: определяется по формуле Q = N/(T2-T1), где N – мощность теплоносителя, T2 – температура всасываемой воды, T1 – температура воды в обратке. Также учитывается площадь помещения, которое необходимо обогреть, и степень его теплоизоляции;
  • условия эксплуатации: тип используемого теплоносителя, его средняя температура, диаметр и качество материала трубопровода, поскольку необходимо создавать такой напор жидкости, который бы мог преодолевать сопротивление в трубах;
  • способ регулирования: циркуляционный насос с несколькими режимами позволит вам самостоятельно управлять его работой, задавая нужную в помещении температуру;
  • уровень шума и количество потребляемой электроэнергии: как правило, современные циркуляционные насосы отличаются экономичностью и пониженным уровнем шума, что позволяет устанавливать их даже в малогабаритных помещениях – их работа не будет отвлекать и мешать.

Дополнительные опции в циркуляционных насосах для отопления дома

На стоимость такого оборудования влияют не только его основные возможности, но и дополнительный функционал. Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома, не переплатив за различные ненужные «фишки»? Давайте разбираться вместе!

Чаще всего такие устройства отличаются следующими возможностями:

  • автоматичностью;
  • наличием или отсутствием дисплея;
  • спаренностью конструкции.

А теперь давайте разберемся с каждым из них. Автоматика – отличная функция. Если ваш циркуляционный насос ею обладает, то вы сможете запускать устройство в нужное время, которое самостоятельно устанавливайте. Например, вы можете «запрограммировать» включение циркуляционного насоса за несколько часов до момента пробуждения. Таким образом вы и сэкономите, и проснетесь в теплом доме. Перед тем, как покупать такое устройство, стоит согласовать его работу с функционированием отопительного котла.

Дисплей – также немаловажная вещь. С его помощью отражается множество полезных характеристик, рассказывающих о работе устройства именно в этот момент. Например, температура воды, уровень напора, производительность. Некоторые модели циркуляционных насосов для отопления дома подают сигнал на своем дисплее об ошибках или проблемах, которые возникают в трубопроводе.

Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома-03

Если вода, которая попадает в вашу отопительную систему, имеет множество примесей, то стоит отдельно задуматься о том, как выбрать циркуляционный насос для отопления дома с таким трубопроводом. В таком случае вам подойдет только модель со спаренной конструкцией. В ней вмонтированы два рабочих колеса, которые работают параллельно. Для чего это нужно? Если одно из колес выйдет из строя в результате накопления твердых частиц, то второе продолжит подавать тепло в ваше жилье.

Цена насоса для отопления в частном доме такого вида весьма существенная. Его есть смысл приобретать, если помимо своего жилья вы отапливаете еще и «инкубатор» или место обитание живности. Соответственно, отключение тепла приведет к гибели. Для стандартных домов такие устройства покупать нерационально.

Секрет выбора лучшего циркуляционного насоса для отопления дома

Часто консультанты по продаже таких устройств стараются преподнести вам переразмеренную модель, мощности которой точно должно хватить для вашего жилья с запасом. На самом деле для стандартного дачного дома достаточно даже примитивной бытовой модели среди циркуляционных насосов, которая не отличается высокими показателями КПД.

Если вы правильно подберете данное устройство, то оно с легкостью сможет обеспечить теплом даже трехэтажный дом. И не стоит слушать тех «специалистов», которые предлагают вам покупать несколько насосов и устанавливать их на каждом этаже – достаточно одного устройства, работающего на «сухом» роторе!

Выбирая циркуляционный насос для отопления дома, не забывайте о напоре воды, количестве его скоростей, общем давлении в системе и воспроизводимой температурой в теплоносителе. В одном и том самом жилье стоит аккуратно регулировать мощность данного устройства. На этот фактор влияет даже погода за окном. Чем холоднее на улице – тем интенсивнее должно работать ваше отопительное устройство!

Купить циркуляционный насос для отопления в Украине в наше время не составит труда! Главное, сотрудничайте только с компетентными специалистами, которые предлагают высококачественный товар и заботятся о каждом клиенте.

Интернет-магазин "Трудовик" предлагает недорого заказать и купить циркуляционные насосы таких производителей, как Sprut, Насосы+, зарекомендовавшие себя как качественное оборудование в наших климатических условиях. Если вы столкнетесь с затруднениями, решая, как выбрать циркуляционный насос для отопления, теплого пола или водоснабжения, то наши специалисты дадут исчерпывающие ответы. Доставка товара осуществляется по Киеву и всем городам Украины, а ее стоимость рассчитывается согласно тарифам компаний-перевозчиков. 

Будем рады видеть вас среди наших постоянных покупателей!