Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Какие бывают наборы инструментов и какой выбрать?

Какие бывают наборы инструментов и какой выбрать?

Назад к решениям

Многие домашние мастера сталкивались с проблемой, что все инструменты разбросаны в разных местах, их сложно компактно сложить и не получается найти в нужный момент. Опять же, профессионалы отмечают, что разрозненные приспособления транспортировать не очень удобно. Как же быть? Чтобы упростить жизнь, были придуманы наборы инструментов. Выбрать их не составит труда. Для этого нужно только зайти на сайт интернет-магазина и подобрать требуемый комплект по лучшей цене. Вам быстро доставят все необходимое по Украине в считаные дни.

Наборы инструментов - 01

Параметры наборов инструментов

Чаще всего данные наборы продаются в виде ящика со специальными отделениями для определенных инструментов или расходных материалов. Сами каркасы транспортировочных ящиков могут делаться из металла, но встречаются пластиковые и т.д. Выбрать наборы можно больших размеров или достаточно компактных, целые стеллажи на колесах или коробочки, которые помещаются в карман.

Выбрать набор инструментов можно разных типов. Обычно они собираются в ящики по тематикам:

  1. Универсальные. Данные наборы инструментов находят свое применение в разных видах деятельности и обычно их выбирают для использования дома или на даче. Они становятся основой для разработки более узкопрофильных вариантов.
  2. Для автомобиля. Выбрать наборы такие обычно хотят ремонтники авто или просто любители ухаживать за своей машиной собственными руками. В состав данных чемоданов различные составляющие, которые прекрасно подходят для данных работ.
  3. Профессиональные. Выбрать набор инструментов такого типа тоже можно. Но он нужен только определенному кругу мастеров. Например, выпускают специальные модели (для выполнения работ в сфере электрики, деревообработки, сантехники и т.д.).

Бытовые модели ящиков чаще всего отличаются от узкопрофильных. Выбрать набор инструментов для использования дома получится с молотком, несколькими пассатижами, отвертками и насадками на них.

Также в них используются определенные комплекты однотипного инструмента. По какому принципу они собираются? Тут все просто. В основе лежит комбинирование нескольких видов одного и того же инструмента или его частей с отличающимися параметрами. Обычно в нескольких вариациях помещаются в ящик ключи, отвертки и биты. В автомобильных наборах инструментов – специальные головки торцевого типа. Остановимся на них детальнее:

  • Ключи. Выбрать наборы гаечных ключей получится самые разные. Например, это ключи рожковые (конструкции изогнутой формы с открытым зевом, они могут осуществлять захват с разных боков), кольцевые (с шестью или двенадцатью гранями). Также есть комбинированные, которые с одного конца напоминают рожковый вариант, а с другого – накидной. Для ремонта машин используют головки торцевые. Популярны для разных работ в наборе инструментов разводные ключи. Их выбирают, так как они дают возможность регулировки расстояния между губами, что порой очень удобно.
  • Торцевые головки. Данные инструменты получится выбрать в качестве прекрасной альтернативы обычным гаечным ключам. Выбирают их автолюбители и сервисы по ремонту машин. Встречаются по граням шести- и двенадцатигранные модели. Чтобы сочетать головку с приводом она имеет квадратное отверстие, которое может быть разного размера. Также варьируется длина головки. Бывают удлиненные варианты.
  • Метчики и плашки. Если выбрать набор инструментов для проведения ремонтных работы машин, в них будут разные конструкции плашек и метчиков. Они используются для фиксации отверстий свечей зажигания, при нарезании резьбы и т.д. Обычно есть разного размера. Используются в наборах инструментов конические (для нарезки любого типа), цельные (для работ по твердому металлу), раздвижные (для осуществления глубокого реза).
  • Отвертки. Часто мастера выбирают наборы инструментов, где есть отвертки. Обычно это крестовая и плоская отвертка. Также встречаются комбинированные виды. Для работы с электрическими приборами и проводкой создают особенные изолированные модели инструментов. Они не проводят ток и предотвращают удар мастера. Также можно выбрать набор с отвертками в виде тестеров. В бытовых ящиках есть магнитные отвертки.
  • Сверла. Выбрать наборы можно и со сверлами. Такие инструменты есть для кафельной плитки, бетонных поверхностей, металла и т.д. По материалу выделяют кобальтовые варианты и титановые. Относительно конструкции можно выбрать винтовое сверло, плоское, полое и многие другие.

Наборы инструментов - 02

Выбираем набор инструментов: виды

Чтобы разобраться, какой же выбрать набор инструментов в том или ином случае, остановимся на их разновидностях более детально:

  • Универсальный чемодан. Выбрать набор инструментов для слесарей или монтажников труда не составит. В такой ящик входят несколько разных составляющих или насадки на основы для ручной работы. Обычно сюда могут входить несколько отверток разного вида, биты, головки, гаечные ключи, различные удлинители, трещотки, воротки. Выбирают набор такого типа люди, которые хотят сделать небольшой ремонт автомобиля или устранить неисправности дома (в бытовых приборах, мебели, электронике и т. д).
  • Наборы для авто. Есть несколько серий узкоспециализированных ящиков для тех, кто занимается профессионально ремонтом машин. Выбрать наборы инструментов можно для отечественных и заграничных автомобилей, для любителей и специалистов, для грузовых машин и т.д.
  • Специальные ящики. Данные варианты разрабатываются для различных сфер починки. Например, можно выбрать набор инструментов для починки телефонов и телефонных линий, для работы с электроникой, проводкой, сантехникой и т.д. Все они оснащены, помимо обычных, специальными приборами и комплектующими. К примеру, получится выбрать наборы с диэлектрическими отвертками, плашками, битами и многое другое. Также встречаются ящики для выполнения столярных работ, куда может входить стамеска, фрез, штихель и т.д.

Относительно количественных параметров выбирают наборы инструментов следующие:

  1. Бит может быть от 4 и до 142 единиц. Самый маленький комплект содержит наиболее популярные формы. Если выбрать набор большой, то в нем будут различные по диаметру и вариациям предметы.
  2. Сверла: от одного и до тридцати трех. Некоторые из них могут использоваться во время выполнения работ по дереву.
  3. Ключи-трещотки: от одного и до пяти штук.
  4. Отвертки могут быть также от одной и до семи штук в выбранном наборе инструментов. Они отличаются по длине, форме окончания и назначению.
  5. Обычно выбранные наборы инструментов имеют всего 1 молоток. В большем количестве смысла нет.
  6. Плоскогубцы: одна-две штуки. Встречаются вариации сочетания пассатижей и кусачек, которые выполняют сразу несколько функций и не занимают при этом много места в ящике. Выбрать их можно для универсальных работ.

Максимальное количество составляющих частей в выбранном наборе инструментов будет, если он предназначен для бытовых нужд или сервисного обслуживания. Ящики для авто или слесарного дела могут не содержать некоторых из вышеназванных комплектующих, но при этом иметь и другие. Так что количество остается примерно равным.

Можно выбрать наборы насадок на электрические приборы. Продаются ящики с несколькими приборами и насадками к ним. Или же есть чемоданы только с различными по размеру и назначению частями для дрелей, перфораторов и т.д.

Как выбрать набор инструментов?

Поможет выбрать набор инструментов, который будет удовлетворять все ваши запросы и при этом прослужит многие годы, предварительное понимание, на что опираться при его покупке. Итак, остановимся на некоторых важных советах специалистов, которые помогут выбрать оптимальный вариант.

  1. Исходите из сферы работы и потребностей. Если вы не сильно разбираетесь в машинах, то выбрать набор инструментов профессиональный, например, предназначенный для автомастерской и купить его смысла нет. Достаточно выбрать обычный универсальный и маленький ящик. Опять же, не обязательно все виды тех же отверток или ключей будут нужны. Есть масса вариантов, начиная от шести предметов и заканчивая двумястами. Так что есть из чего выбрать.
  2. Смотрите на качество продукции, перед тем как выбрать ее. Важно, чтобы сами инструменты и их части были созданы из хорошего металла, пластика или резины. Выбирать набор нужно внимательно. Лучше отдать предпочтение популярным торговым маркам с положительными отзывами и разумными ценами.
  3. Опираться следует и на особенности внешних параметров, прежде чем выбрать. Например, если инструменты тяжелые и крупногабаритные, то лучше взять специальные ящики на колесах или выбрать наборы в виде сумок. А вот чемоданы будут актуальны для большого количества мелких и легких элементов.
  4. Внимательно смотрите на состояние самого ящика, его внутренних перегородок. Лучше выбрать набор инструментов высокого качества, который не потрескается и не развалится от постоянной эксплуатации.

Что ж, как видим, существуют совершенно разные наборы инсургентов по количеству вариантов, их назначению и сфере применения. Стоимость будет зависеть от комплектации выбранного ящика и степени сложности его элементов.

Выбрать и купить недорогие наборы можно на нашем сайте. Мы предоставляем самые разнообразные модели по приемлемой цене. Ассортимент товаров достаточно большой, при этом – отменного качества. Достаточно просто оставить заявку на выбранный набор и вы его получите в считаные дни. Мы гарантируем, что он вам понравится и прослужит многие годы.