Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Какие бывают заклепочники и как выбрать подходящий?

Какие бывают заклепочники и как выбрать подходящий?

Назад к решениям

В процессе выполнения строительных, отделочных или других видов работ часто возникает потребность в соединении между собой нескольких деталей. Для этого обычно используется сварка, склеивание, спаивание, склепывание. Прекрасно подходят для прочного соединения таких материалов как дерево, ткань, листы металла пистолеты для заклепок.

Ручные заклепочники или пистолеты используются уже достаточно давно и успели себя хорошо зарекомендовать. Они становятся помощниками не только профессионалов, но и домашних мастеров. Часто находят свое применение в строительстве, с помощью пистолетов для заклепок можно скрепить различные конструкции, каркасы, элементы облицовки фасадов, секции и т.д. Помимо всего прочего, резьбовые инструменты применяются при ремонте и производстве автомобилей, электроники, медицинского оборудования.

заклепочники-01

Купить пистолет для заклепок не составит труда. В нашем современном мире таких инструментов достаточно продается в Украине (Харькове, Киеве и других городах). Их можно приобрести в обычных строительных магазинах или на профильных сайтах, которые предоставляют достаточно широкий ассортимент. Цена на данные пистолеты приемлемая.

Пистолет (ручной заклепочник) и его преимущества

Чтобы разобраться, насколько данный прибор вам нужен и где же его использовать, давайте для начала рассмотрим основные сильные стороны пистолета для заклепок в быту и промышленных сферах.

  1. Данный заклепочник ручной резьбовой совершенно не сложный в обращении. Для работы с ним не требуется предварительной особенной подготовки или навыков.
  2. При помощи пистолета для заклепок получается сделать прочное соединение нескольких частей материала. Такое скрепление получается качественным, надежным и очень долговечным, его сложно сломать механически, оно не испортится под действием погодных катаклизмов (ветра, снега или дождя).
  3. При помощи пистолета для заклепок получится сделать соединение частей в труднодоступных местах или в случаях, когда можно добрать только до одной стороны материала.
  4. Такое соединение прекрасно переносит перегрузки и сильные вибрации.
  5. Пистолет для заклепок можно купить по приемлемой цене не только для производства, но и для дома, дачи, загородного жилья. Он помогает делать различные дизайнерские задумки.
  6. Сами заклепки и инструмент имеют не очень высокую стоимость. Так что затраты на приобретение пистолета для заклепок и его использование будут минимальными.

Как видим, есть масса преимущества такого устройства. Остается только подобрать наиболее подходящий профессиональный пистолет для заклепок, который удовлетворит ваши требования и станет надежным помощником.

заклепочники-03

Резьбовой инструмент: условия применения

Перед тем, как купить заклепочник, важно определиться со сферой и частотой его применения. Вот несколько советов от профессионалов:

  1. Для начала важно понять, какие именно материалы будут соединяться при помощи пистолета для заклепок. Например, это может быть металл, различные сплавы, деревянные части, различные синтетические материалы.
  2. Также стоит иметь представление о величине и толщине материалов. Ведь от этого будет зависеть и тип используемых заклепок. Они могут быть стальные, алюминиевые, латунные, бронзовые, из полиамида или пластика. Также встречаются медные варианты заклепок, фосфатированные и т.д.
  3. Еще одним немаловажным моментом при выборе пистолета для заклепок будет объем предстоящих работ. Если требуется несколько раз произвести соединение, то это один тип прибора. Он не обязательно должен иметь цену очень высокую. А вот профессиональный инструмент для постоянного применения заклепок лучше выбирать с особой тщательностью.
  4. Также имеет значение и уровень профессионализма мастера.

Все это стоит помнить при покупке пистолета для заклепок, ведь даже самые незначительные на первый взгляд нюансы могут потом сыграть злую шутку, если вовремя не обратить на них внимания.

Виды пистолета для заклепок

Относительно конструкции делят пистолеты для заклепок на следующие варианты:

  1. Рычажные. В данном случае усилие в пистолете делается при помощи рычага, расположенного на рукоятке.
  2. Кулисные. Здесь усилие прикладывается с помощью специального шарнира в виде гармошки.

Относительно выполняемых действий классифицируют заклепочники следующим образом:

  1. Вытяжной пистолет для заклепок. В данном случае процесс работы простой. Для начала нужно сделать отверстия требуемого диаметра в материалах, которые вы планируете соединять. Потом дырочки совмещают и вставляют в них специальную заранее подобранную по всем параметрам заклепку. Потом мастер нажимает на рукоятку вытяжного пистолета и создается усилие, которое давит на заклепку и она скрепляет детали между собой. Данный вытяжной вариант пользуется наибольшим спросом, так как не сложен в использовании и делает соединения при помощи заклепок прочными, долговечными.
  2. Резьбовой пистолет для заклепок. В данном случае есть ряд своих особенностей. Сначала процесс такой же, как и в предыдущем случае. На этапе сжатия заклепки происходит закручивание гайки и заклепка сплющивается внутри. Данный вариант прекрасно подойдет для тонких материалов.

Также разнятся пистолеты для заклепок и количеством насадок. Например, есть варианты на две, три и даже восемь. Такие модели достаточно универсальны в работе и подходят для разных ситуаций.

заклепочники-02

Особенности ручного пистолета для заклепок

Помимо конструкции, также стоит упомянуть и другие характеристики ручных пистолетов для заклепок. Они могут иметь сменные головки, работать с заклепками разного размера. Относительно особенностей выполнения работ есть одноручные и двуручные модели. Первые удобно держать одной рукой, они более легкие и мобильные. Вторые же применяются для создания большего усилия. Такие заклепочники лучше использовать для простых стальных соединений и вариантов из нержавеющей стали.

Ручные модели могут иметь специальные головки с поворотным механизмом. Они открывают широкие возможности по соединению материалов в труднодоступных местах.

Современные варианты заклепочников также могут оснащаться специальным контейнером для сбора отходов после работы. Это дает возможность избежать травматизма об острые части хвостов.

Некоторые модели могут иметь дополнительно удлиненные ручки, крепежи для сменных насадок и т.д.

Итак, чтобы купить пистолет для заклепок, важно не только опираться на его внешний вид и параметры, но и соотносить их с материалами, которые нужно соединять, их толщиной, прочностью и т.д. Важно учитывать тип устройства, его конструкцию. Помимо этого немаловажным моментом будет качество. Лучше приобретать модели только проверенных фирм, которые уже успели себя хорошо зарекомендовать. Для этого перед покупкой поинтересуйтесь у знакомых, где они покупали или почитайте отзывы на форумах.

В любом случае, большое количество качественных и надежных моделей, выпускаемых в наши дни, даст возможность подобрать вам именно тот, подходящий вариант, который удовлетворит все требования.