Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Какой насос выбрать для колодца? Предлагаем разобраться

Какой насос выбрать для колодца? Предлагаем разобраться

Назад к решениям

Какой насос выбрать для колодца? Ничто живое не может жить без воды. Но не всегда она доступна там, где возводятся дома, строятся фермы, разрабатываются поля… Времена колодцев «с ведром» ушли в прошлое. Для подачи воды были изобретены различные типы устройств, которые сегодня очень востребованы на рынке Украины.

Какой насос выбрать для колодца? Предлагаем разобраться-01

Насос для колодца значительно облегчит условия жизни за городом. С помощью этой относительно недорогой техники можно осуществлять полив огорода, обслуживать баню, доставлять воду на кухню и т.д. Также при помощи некоторых моделей можно даже обслуживать бассейн. Повышение собственного комфорта жителей загородного дома – вот главная цель, которую можно осуществить с подобной техникой.

Подбирая колодезный насос, обязательно стоит учитывать гидрогеологические особенности территории, на которой расположен ваш дом и участок. Также не стоит игнорировать технические характеристики насоса в колодец, цена которого в основном зависит от этих факторов. В нашей статье мы собрали максимально полную информацию о всех возможных видах данных устройств. Мы поможем вам сделать правильный выбор!

Довольно часто у наших потребителей возникают затруднения с тем, какой насос выбрать для колодца. Предлагаем краткий обзор о различиях и преимуществах того или иного насосного оборудования, которое доступно заказать в интернет-магазине «Трудовик».

Основные критерии выбора колодезного насоса

Какой погружной насос для колодца лучше? На этот вопрос не сможет ответить даже самый компетентный продавец, если вы предварительно не предоставите ему некоторые основные сведения об особенностях места, где вы собираетесь его устанавливать. К ним можно отнести:

  • расстояние от дна колодца до точки ввода;
  • уровень чистоты воды;
  • расстояние от земли до уровня воды в колодце;
  • динамический уровень воды;
  • разница между статическим и динамическим уровнем;
  • величина столба воды;
  • высота колодца;
  • размеры земельного участка.

Чтобы установить, какой погружной насос для колодца лучше, стоит вначале проанализировать расстояние от места, через которое будет опускаться шланг к колодезному дну. В водопроводах сборно-разборного типа эта величина устанавливается от края оголовка, а в постоянных – от точки ввода. Измерить ее достаточно просто. Для этих целей стоит взять бечевку, привязать к ней груз и опустить в колодец.

Для каждого типа воды необходим определенный вид погружных насосов для колодца. Какой лучше – необходимо проконсультироваться со специалистом. Для чистой питьевой воды подойдут одни устройства, для наполненной примесями – совершенно другие.

Также необходимо измерить величину расстояния между уровнем воды в колодце и поверхностью земли. Производят данный процесс при помощи гайки, которая привязана к бечевке. Ее привязывают к двум противоположным стенкам и опускают до тех пор, пока не прозвучит хлопок о воду.

Динамический уровень воды устанавливают аналогично. Только при этом необходимо откачать всю воду из выработки. В процессе измерения «зеркала воды» подобные действия совершать не стоит. Также, чтобы понять, какой погружной насос для колодца лучше, необходимо установить разницу между статической и динамической величинами. Именно этот показатель отображает дебит колодца.

После измерения всех вышеописанных показателей достаточно просто будет установить высоту столба воды в колодце. Для этого достаточно сравнить расстояние от его дня до показателя динамики.

Узнать полную высоту колодца можно, проанализировав документы, которые предоставлялись в процессе его построения. То есть своеобразный технический паспорт. Если подобной документации у вас нет, тогда необходимо измерять каждый показатель самостоятельно, чтобы в будущем можно было максимально просто понять, какой погружной насос для колодца лучше.

План участка можно предоставить в соответствии с архитектурными данными, а можно начертить самостоятельно. Он необходим для определения схемы от точки забора воды до места водоразбора. Благодаря данному показателю можно легче всего установить мощность и технические характеристики будущего погружного насоса.

Какой насос лучше для колодца

Поскольку вы начинаете задумываться о том, какой купить насос для колодца, стоит выяснить, для каких целей он вам нужен. Проанализировав потребности, зная основные отличия, преимущества и недостатки различных видов, вы сможете правильно самостоятельно сориентироваться, какой насос выбрать для колодца. Рассмотрим особенности основных его типов:

  • модели с вибратором (вибрационные) стоят действительно дешево, но их работа способствует заиливанию колодца. Через небольшой промежуток времени (а это происходит всегда неожиданно) вода перестанет поступать из водоносного слоя. Что делать? Периодически прочищать скважину, причем лучше почаще;
  • для колодцев, в которых вода не содержит примесей или их количество минимально, стоит выбрать центробежную модель. Прибор должен быть всегда погруженным воду, иначе он может перегреться и сгореть. Установленный датчик контроля воды поможет избежать возникновения подобной проблемы;
  • иногда необходимо, чтобы был большой напор воды. Для таких нужд стоит купить прибор вихревого типа. В сравнении с центробежным он может дать напор в несколько раз сильнее. Но если вода с примесями, рабочие колеса и плоскости изнашиваются достаточно быстро;
  • для перекачки воды, содержащей различные примеси, правильно будет выбрать шнековый насос. Из всех типов он наименее чувствителен к содержанию твердых примесей.
  • дренажно-фекальный насос используют для откачивания сильно загрязненных и токсичных жидкостей. Они устанавливаются на выгребные ямы, канавы, канализации. С их помощью можно быстро откачать воду из подвала во время паводка. Также подобные погружные насосы для колодца используют для работы с технической водой;
  • устройства для бассейнов обеспечивают циркуляцию воды в резервуаре и ее очищение при помощи специальных устройств. Без использования подобных насосов для колодца невозможно обеспечить чистоту воды в бассейне и надлежащий уход за ней;
  • скважинные насосы для колодца – выбор тех, кто желает сэкономить. Их можно применять даже при наличии стационарного водопровода. Учитывая стоимость коммунальных услуг в наше время, намного выгоднее один раз потратиться на бурение скважины и в будущем эксплуатировать ее полностью для своих потребностей;
  • фонтанные насосы для колодца используют для декорирования земельных участков и создания композиций в ландшафтном дизайне.

О самых востребованных из этих видов мы расскажем вам более подробно, чтобы вы смогли полноценно ответить на вопрос о том, какой погружной насос для колодца лучше и как его выбрать, чтобы он смог прослужить вам на протяжении долгих лет!

Какой насос выбрать для колодца? Предлагаем разобраться-02

Особенности водяного насоса для колодца скважинного вида

Определившись с условиями работы насоса для воды в колодец, купить его, по сути, совсем не составит труда. Если вода находится на значительном расстоянии от поверхности земли, тогда необходимо обратить внимание на скважинные устройства. С их помощью можно поднимать ее даже с глубины более 50 метров. Такие погружные насосы для колодца препятствуют засорению воды и попаданию в нее песка. Однако чтобы данное устройство оптимально функционировало, стоит следить за диаметром отверстия в земле. 

Погружные насосы для колодца имеют более сложную конструкцию, поэтому их стоимость в разы выше, чем у поверхностных. Она состоит из различных двигателей, благодаря которым и производится поднятие воды со значительных глубин. Также существуют адаптированные агрегаты, которые работают со скважинами, расположенными на расстоянии от 15 до 20 метров под землей.

Особенности использования глубинных центробежных насосов

В наше время центробежные насосы для колодца применяются в самых различных сферах:

  • на предприятиях для организации технической перекачки воды;
  • для обеспечения автономных систем водоснабжения;
  • в процессе перекачки технических жидкостей на производстве;
  • при организации систем полива;
  • для обеспечения водой ферм и т.д.

Данное устройство отличается простым и понятным строением. Такой глубинный насос для колодца завоевал свою популярность благодаря огромному количеству преимуществ, таких как:

  • высокий уровень производительности;
  • длительный срок эксплуатации;
  • стабильность работы;
  • несложное техническое обслуживание;
  • компактность и небольшой вес.

Единственным недостатком глубинных погружных центробежных насосов для колодца является невозможность создания большого напора воды в системах водопровода. Однако довести данный показатель до максимальной величины вполне возможно. Для этого стоит использовать дополнительное оборудование с несколькими рабочими колесами.

Погружной вибрационный насос: критерии выбора

Первые устройства подобного типа были изготовлены около тридцати лет назад. В основе их работы лежал электромагнит. С тех пор перед большинством пользователей уже не стоял вопрос, какой погружной насос для колодца лучше, ведь именно вибрационные устройства отличаются долговечностью, доступной стоимостью и надежностью.

Выбирая вибрационный насос для колодца, стоит обратить внимание на такие критерии, как:

  • производительные объемы;
  • длина провода;
  • наличие термозащиты, которое защищает прибор от перегрева;
  • особенности комплектации;
  • размер требуемого напора;
  • время работы.

Лучше всего с помощью данных устройств осуществлять орошение посадки и полива растений.

Какой насос выбрать для колодца? Предлагаем разобраться-03

Насосная станция: лучшая альтернатива поверхностному насосу

Пока одни покупатели продолжают решать, какой погружной насос для колодца лучше, другие идут в ногу со временем и отдают предпочтение специальным насосным станциям. Данные устройства имеют множество преимуществ, среди которых стоит выделить:

  • совместимость с водонагревательным оборудованием (таким образом вы получаете не только водоснабжение, но и возможность сразу подогревать воду до нужной температуры);
  • универсальность применения;
  • экономичность обслуживания и расхода электроэнергии;
  • оснащение одновременно нескольких точек водозабора.

Насосная станция в колодец актуальна только в том случае, если вода в нем находится на глубине не больше девяти метров. В противном случае вам придется остановить свой выбор на глубинном или погружном насосе для колодца, так как оборудование станции не сможет поднимать воду из такой глубины. Исключением могут быть станции, которые обогащены эжектором. Однако их стоимость достаточно существенная.

Это основные моменты, которые в вопросе: «Какой насос выбрать для колодца?» – помогут принять решение правильно. Определившись с типом устройства, стоит грамотно подобрать его мощность, напор, производительность. От этих показателей в основном будет зависеть цена насосного оборудования. Стоимость насоса для колодца, например, с производительностью 9 м³/час, будет значительно выше, чем 3 м³/час.

Надеемся, что наша информация помогла прояснить основные моменты о том, какой насос выбрать для колодца. В интернет-магазине «Трудовик» вы можете заказать погружные насосы с различными техническими характеристиками торговых марок Sprut, Насосы+ и недорого приобрести их с доставкой по Киеву и другим городам.