Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Какой штангенциркуль выбрать: механический или цифровой?

Какой штангенциркуль выбрать: механический или цифровой?

Назад к решениям

Штангенциркуль известен многим. Благодаря простоте и удобству пользования, он давно стал незаменимым измерительным инструментом. Универсальность, широчайший диапазон возможных измерений, простота в использовании как механических, так и электронных версий, исключительная точность замеров – благодаря этим характеристикам, штангенциркули широко используются представителями разных профессий: конструкторами и технологами, фрезеровщиками и столярами, слесарями и токарями.

Какой штангенциркуль выбрать: механический или цифровой-01

Штангенциркуль механический и электронный: история возникновения

С давних времен человек использовал инструменты и орудия труда – ручные и механические. По мере развития цивилизации, люди обращали внимание на явления в живой природе – как пользуются клювом птицы, рогами и бивнями крупные животные, когтями хищники. Так возникали простейшие ручные инструменты для охоты и строительства, изготовления одежды. 

Позднее появились механические приспособления – скребки, наконечники, костяные рыболовные крючки. Прошли десятки тысяч лет прежде, чем человечество освоило металлы. Ножи и топоры, различные механические сельхозорудия – так от простого к сложному развивался прогресс.

Мастерам понадобилось не только изготавливать какие-либо предметы, но и измерять, делать расчеты. И хотя ручной измерительный инструмент – рулетки и электронные штангенциркули, строительные и лазерные уровни, дальномеры и цифровые нивелиры, принято считать современным, несомненно, наши древние предки умело пользовались прообразами нынешних механических и цифровых приборов.

Циркуль, цифровой штангель, колумбик и «Columbus»

Вначале для измерений мастера пользовались деревянным циркулем, а величина замера определялась по линейке. Благодаря совмещению двух операций в одном механическом инструменте, появился штангенциркуль: деревянная линейка с передвижными измерительными губками. Изобретение относят к XVII веку, однако исторические артефакты свидетельствуют о том, что уже древние египтяне пользовались деревянным штангенциркулем, правда без нониуса. 

В конце XVIIІ столетия появились механические штангенциркули из стали. Существовали также модели из кости и латуни, механические штангенциркули для ювелиров и часовщиков, токарей. Благодаря нониусу, точность таких механических инструментов для того времени была достаточно высокой. Серийный выпуск механических штангенциркулей начался в конце ХІХ века в США. 

В обиходе штангенциркуль стали называть штангель, штанген, разметочный штанговый циркуль, раздвижная линейка или рейка. Модель механического штангенциркуля ШЦ-1, оснащенную глубиномером, называют «колумбиком» по имени компании «Columbus», которая поставляла инструмент в СССР в сороковые-пятидесятые годы. 

Механические штангенциркули повышенной точности производила компания «Mauser», название инструмента так и закрепилось – «маузер». В некоторых европейских странах механические и электронные штангенциркули обозначаются названием, в основе которого лежит слово «калибр», свидетельствующее об исключительной точности инструмента. 

Штангенциркули: циферблатные, электронные и механические

Изначально само устройство механического штангенциркуля способствует высокоточным измерениям на уровне с электронными модификациями. В основе инструмента – штанга с миллиметровой шкалой, оснащенная измерительными губками. Подвижная рамка с губками и зафиксированным глубиномером перемещается по штанге, для выполнения замера она закрепляется винтом. Для внутренних измерений предназначены верхние губки, для наружных – нижние. Благодаря нониусу, измерения выполняются с максимальной точностью.

Какой штангенциркуль выбрать: механический или цифровой-02

В зависимости от способа снятия замеров, штангенциркули бывают:

  • Механические – измерения выполняются стандартно при помощи нониусной шкалы.
  • Циферблатные – модификации оснащены, вместо нониуса, циферблатом, который аналогичен часовому.
  • Цифровые электронные модели – современные версии с цифровым дисплеем, обеспечивают наивысшую степень точности электронных измерений и максимальный комфорт при считывании готовых цифровых результатов. 

Конструкция электронных цифровых штангенциркулей, которые производятся сегодня, принципиально не отличается от первых механических моделей. Естественно, по качеству, сроку службы, точности электронных измерений и удобству пользования современные цифровые модели находятся на порядок выше. 

Штангенциркули: особенности модельного ряда

Наиболее распространенными являются механические штангенциркули ШЦ-1. Благодаря высокой точности и функциональности, большой популярностью пользуются цифровые модели ШЦЦ, оснащенные отсчетным электронным устройством с цифровым табло. 

Электронный штангенциркуль

Подключив цифровой штангенциркуль к компьютеру, мастер имеет возможность не только получить результат электронных измерений с высочайшей степенью точности на цифровом дисплее, но и систематизировать данные для дальнейшей обработки в цифровом формате. Безусловно, высокая точность цифровых моделей – это заслуга электроники.

Разработаны узкоспециализированные электронные модели, предназначенные для выполнения цифровых замеров наружных габаритов выпуклых и вогнутых поверхностей труб, фигурных деталей – ШЦЦТ, штангенциркули трубные с цифровой обработкой параметров. Усовершенствованными модификациями являются цифровые модели с возможностью отсчета по круговой шкале ШЦК. 

Отличительной особенностью цифрового электронного штангенциркуля типа ШЦЦС является расширенный функционал:

  • предварительная установка отметки «0»;
  • фиксирование параметров электронных замеров на внешнем цифровом носителе в разных единицах измерений – метрических и дюймах. 

Точное и быстрое измерение толщины тормозных дисков автомобиля выполняется с помощью электронного штангенциркуля ШЦЦД, это востребованный современный цифровой инструмент в автомастерских. 

Как выбрать штангенциркуль: цифровой или механический

Выбирая штангенциркуль, учитывайте, для каких целей будет применяться инструмент, предполагаемый интервал измерений и способ снятия замеров: механический или электронный. При выборе производителя штангенциркуля механического или цифрового ориентируйтесь на известные бренды. 

Из опыта профессионалов, можно сделать определенные выводы. На интенсивном производстве, в силу особенностей эксплуатации и высокой чувствительности к внешней среде, электронная модель имеет меньший ресурс, чем механический штангенциркуль. Для домашних работ, нечастого использования при условии аккуратного обращения предпочтительнее купить электронный штангенциркуль.

Какой штангенциркуль выбрать: механический или цифровой-03

Штангенциркуль цифровой: особенности эксплуатации

Принцип работы цифрового инструмента отличается характерными особенностями. На текстолитовую планку и перемещающийся электронный измерительный блок нанесены специальные сетки. Сетка измерительной части оснащена особыми излучателями. В процессе электронного измерения возникают переменные емкости, не совпадающие по фазе. Благодаря встроенной в плату схеме обработки поступающего цифрового сигнала, осуществляется линейная интерполяция значений емкостей и определяются требуемые параметры, которые в цифровом виде выводятся на электронное табло. 

Вследствие особенностей электронного измерения величин, для обеспечения высокой точности замеров цифровым штангенциркулем, требуется соблюдение определенных условий работы. Следует исключить воздействие внешних факторов на цифровые показатели. 

  • Попадание металлической пыли, других проводящих предметов, влаги между линейкой и электронным измерительным блоком.
  • Из электронного штангенциркуля требуется вынимать аккумуляторные батарейки, поскольку в выключенном состоянии с питанием цифровой инструмент отслеживает перемещения. В ином случае, после каждого включения, электронную модель придется обнулять.
  • Не допускаются падение и удары электронных моделей, что может негативно отразиться на точности цифровых измерений. 

Кроме того, следует избегать влияния электромагнитного полей, которые могут исказить показания цифрового штангенциркуля. Стоимость электронных моделей несколько выше механических инструментов. 

Механические штангенциркули

Точность и качество замеров зависит не только от характеристик механического штангенциркуля, но и от профессионализма мастера, способности глаза правильно оценивать объект измерений. Погрешность измерений механическим штангенциркулем составляет приблизительно половину цены деления его шкалы. Для механических моделей ШЦ-1 и ШЦ-2 цена деления равна 0,1 мм и 0,05 мм, соответственно учитывается величина возможной погрешности. 

Где купить цифровые и механические штангенциркули

Выбрать и купить механический, электронный штангенциркуль предлагаем в интернет-магазине «Трудовик» по доступным ценам. В нашем каталоге вы найдете различные модели от известных брендов, предлагаемый диапазон проводимых измерений в пределах от 0-100 мм до 0-300 мм. Наиболее широко представлен модельный ряд Matrix, Miol – механическими и современными электронными модификациями по доступной стоимости. 

Штангенциркули известного производителя инструментов Microtech представлены механическими версиями ШЦ-1 в диапазоне замеров 0-125 мм и 0-150 мм. Также можно заказать и приобрести качественные электронные и механические штангенциркули от других производителей – Tolsen, TOPTUL, Scala, INTERTOOL, NEO, S-line, «Сталь», Eastman. Доставка выполняется оперативно в любые города Украины.