Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Мотокоса

Мотокоса "Макита" (Makita) — едва ли не самый надежный и ценный помощник в борьбе с высокой травой и сорняками. Кому нужен этот помощник? Дачникам, садоводам и просто владельцам приусадебных участков. Что делает такой триммер? Чистый сад и участок без сорняков, красивый ухоженный газон. Что нужно от вас? Уметь выбирать подходящий инструмент, мотокосу или бензокосу, (даже от одного проверенного бренда) и знать, как им правильно пользоваться — ваши руки и плечи не должны получать повышенную нагрузку. С этим мы решили помочь вам разобраться: сравним модели мотокос и бензокос "Макита" (Makita), разберемся с преимуществами и тем, что вам нужно для порядка в душе и саду, чистоты на участке.

Мотокоса

Мотокоса/бензокоса "Макита" (Makita): как сделать правильный выбор?

А как же правильно выбрать триммер "Макита"? Нужно ли учитывать его конструктивные особенности? Играют ли роль технические характеристики? Какие ошибки большинство допускает при выборе мотокос (бензокос) "Макита"? 

Начнем с действия: что нужно делать и на что смотреть, выбирая в сад или к дому мотокосу "Макита"?

  1. Конструкция брендовой бензокосы, мотокосы. “Макиты” просты конструктивно, каждый элемент триммера важен при его выборе. Это двигатель, нож, рукоятка, защитный кожух и штанга. Самый эффективный двигатель мотокосы "Макита" для бытового использования как раз двухтактный — максимальная мощность наших кос не превышает 2,3 кВт, а это значит, что в промышленном сегменте они использоваться не могут. Но двухтактного двигателя более чем достаточно для уборки приусадебного участка площадью до 10 соток. Максимальное количество рабочего времени — 4 часа без перерыва. Примечательно, что бытовые косы "Макита" экономичны в плане расхода топлива, обслуживания, а также стоят на порядок дешевле более мощных аналогов. Правило с мотокосами "Макита" одно: чем больше мощность триммера, тем быстрее и легче будет избавиться от лишней травы на участке. При этом работают мотокосы Makita на бензине, масло подается отдельно. И работают с низким уровнем вибрации и шума — что характерно для дорогих 4-х тактных моделей, которые не используются в быту. Нож у большинства мотокос "Макита" пластиковый — но высокого качества, поэтому искать ему сразу после покупки замену нет необходимости. Толщина лески у мотокос "Макита" достаточная для легкого среза не только молодой зеленой травы, но и жесткого сухостоя. Ручки могут быть D, J, U-образные. Выбор зависит от того, где вы будете работать: мотокосы "Макита" с J-образной рукояткой обеспечивают вариативность и большой угол среза травы в любой ситуации. D-образные ручки подходят для устранения молодых порослей кустарника. U-образные ручки мотокос Makita — находка для работы между камнями и выступами, там где нужна максимальная маневренность. Вес также имеет значение, когда мы говорим о конструкции. Но с мотокосами "Макита” проще в этом плане: даже самое мощное оборудование редко весит больше 5 кг. Мотокосы в весе от 4 до 6 кг позволяют вам работать с садом и участком в течение всего дня без особого дискомфорта. 
  2. Наличие дополнительного оборудования. Нож каждой мотокосы "Макита" имеет защиту — и это одно из условий использования подобного инструмента. При этом стоит в каждом отдельном случае оценить удобство воронки для залива топлива, наличие бака, мерной емкости для смешивания, чехлов и ремней для хранения и более удобной работы. 
  3. Объем нагрузки, который должен выполнять триммер. После оценки величины и особенностей участка мы определяем то, какой мощности бензокосу (мотокосу) "Макита" нужно купить. Для работы с придорожными площадями можно брать триммеры с минимальной мощностью (0,62 — 1.5 кВт). Наличие камней, молодого кустарника и большая площадь требуют приобретения более мощной техники (мотокос "Макита" 1,5 — 2,3 кВт).
  4. Оригинал или китайский аналог по более доступной цене. Цена имеет значение, особенно при покупке непромышленных триммеров — они ведь никак не окупаются, их задача — наводить шик и блеск у вашего дома, сделать его максимально безопасным. Но ради этого не стоит покупать несертифицированный товар. В большинстве случаев вы либо сразу будете искать качественные ножи для мотокосы "Макита", либо срок службы огорчит своей непродолжительностью. Так что лучше заплатить один раз за оригинальную косу "Макита", чтобы потом много раз не переплачивать на ремонтах и покупке расходников к такомсадовому инструменту.
  5. Физические возможности оператора. От мощности триммера зависит его эффективность и цена. Чем мощнее оборудование, тем оно тяжелее. Сложный вопрос: а как быть, если оператор женщина? Получается, что стоит покупать более легкие модели (до 5 кг), пускай и менее мощные: снижения продуктивности вы не заметите, как и особого дискомфорта в работе. 
  6. Ремонт мотокосы Makita. Еще одна галочка в пользу покупки сертифицированного садового оборудования. Лучше брать оборудование подороже, чтобы потом дорого и часто не платить за ремонт. Это правило работает железно!

Мотокоса

А что с ошибками при выборе мотокосы "Макита"? Они стандартные. Первое: чем больше мощность инструмента, тем легче и проще будет с ним работать. Это верно, но для бытовых нужд не нужны мощные мотокосы. И на сроке службы, эффективности работы покупка маломощного триммера не будет сильно сказываться. Мы не работаем в саду по 8 часов без перерыва каждый день, не режем старый кустарник, переплачивать в 10 раз за более мощное оборудование нет смысла. Второе: игнорирование такого важного параметра, как ручка мотокосы "Макита". Производитель сделал ручки максимально удобными для решения различных задач — это важно, чтобы руки могли в течение длительного времени работать без устали. Но для каждой почвы, каждой местности — свои руки. Важно понимать, где вы будете работать и с чем: зеленой травой или кустарником, между камнями и плиткой или на обочине у дома. 

Третье: если коса имеет низкие вибрационные характеристики, это не имеет отношения к ее мощности. Большинство мотокос "Макита" сохраняют высокую мощность, защищая владельца от губительного воздействия вибрации. А кроме этого мифами являются следующие утверждения: стальные ручки надежнее алюминиевых, пластиковые ножи вообще не способны что-либо нормально срезать, самая дорогая модель — значит самая надежная. Все эти представления о садовых триммерах далеки от реальности.

Мотокоса

Преимущества мотокос "Макита" (Makita): садовая техника, которая редко выходит из строя

Садовая техника "Макита" (Makita) всегда славилась своей технологичностью и легкостью. Производитель постоянно совершенствует свои материалы и технологии. Пока это выражается следующими преимуществами триммеров:

  1. Защита от перезарядки, быстрой разрядки и перегрева. Все это благодаря технологии Star Protection, которая позволяет без опасений использовать мотокосу Makita для решения своих задач как минимум в течение 4 часов.
  2. Высокая скорость резки. Двигатель Makita обеспечивает скорость резки на уровне 2 700 SPM и т.д.
  3. Высокая точность резки. А вот это уже за счет использования двойных двусторонних лезвий двойного действия. Нет, вам не показалось. Просто все характеристики резки были, так сказать, «умножены производителем на 2». 
  4. Легкая антивибрационная конструкция. Пять специальных антивибрационных подушек внутри корпуса минимизируют дрожание техники, повышают безопасность и комфорт работы с мотокосой. 
  5. Индикатор зарядки и разрядки батареи. Да, часто непростой, к примеру, со звуковым или световым предупреждением о том, что пора отключать технику от сети, беречь ее батарею. Или с оповещением о том, что заряда осталось мало, нужно прекратить на время работы, подзарядиться самому, дать такую возможность технике. 

Если мы говорим о мотокосах Makita, нельзя пройти мимо их бесшумности. Конечно, шум они издают, как и любая другая садовая техника, и специальные наушники стоит использовать для защиты ушей. Но если сравнивать с другими триммерами, то маломощные “Макиты” можно считать бесшумными. Уровень громкости на уровне 87 дБА — на 25% меньше, чем у аналогов на рынке.