Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Разбираемся с особенностями видов дисков для болгарки

Разбираемся с особенностями видов дисков для болгарки

Назад к решениям

Вместо того, чтобы иметь массу разных узкопрофильных инструментов, обычному мастеру проще работать с универсальными наборами, которые легко транспортируются и не занимают много места. Прекрасным помощником в разных делах является болгарка. Она помогает при помощи различных видов дисков и насадок выполнять массу работ. Она разрезает уйму материалов, полирует, обдирает или затачивает – в общем, болгарка пригодна для всех работ, которые требуют использования вращательных движений.

Помогают ей работать разные виды дисков для болгарки. Купить их не составит труда. Цена разнится в зависимости от характеристики и вида диска, производителя, размера и других моментов. Получится заказать круги через Интернет, подобрав требуемые виды на нашем сайте.

Дисков для болгарки-01

Особенности дисков для болгарки

Данные элементы болгарки отличаются по разным параметрам. Они делятся относительно материала, для работы с которым предназначены, размера, количества зубьев. Круги обладают разной степенью заточки. Чтобы подобрать наиболее оптимальные, остановимся на основных видах дисков для болгарки, которые сегодня существуют.

  • Абразивные виды дисков. Относительно типа покрытия выделяют абразивные и алмазные виды дисков для болгарки. Первые являются в некоторой степени универсальными. С их помощью получится разрезать совершенно любые заготовки, шлифовать их очень качественно. Также они могут осуществлять полировку требуемой поверхности.
  • Алмазные виды дисков. Такие модели расходных материалов для болгарки тоже довольно востребованы сегодня на рынке. Они имеют напыление алмазной пыли, что делает их прочными и долговечными. При этом данный вид дисков осуществляет качественный рез различных прочных материалов, среди которых не только металл, но и камень или бетон. Такие круги для болгарки используются профессионалами особенно часто.

Также есть вариант круга, который создается при помощи карбида вольфрама. Этот новый вид диска стремительно набирает свою популярность, так как является довольно прочным и качественным. Он находит свое применение в шлифовальных видах строительных и отделочных работ.

Другие виды дисков для болгарки

Понятное дело, что помимо материала, существует также масса других классификаций видов дисков для болгарки. Относительно сферы работы, выделяют шлифовальные и отрезные насадки.

Первые применяются для создания ровной поверхности определенного материала. Разновидностей таких кругов довольно большое количество. Существуют варианты, у которых меняется наждачная бумага, присутствует войлочное или губчатое покрытие. Есть и матерчатые накладки. Некоторые диски для болгарки используются вместе со специальными пастами или гелями. Такие сменные насадки делают ровной практически любую поверхность. Они находят свое применение даже в мастерских по работе с машинами. Там эти виды дисков для болгарки шлифуют кузовы машин.

Отрезные же делают ровный срез, могут отпиливать самые прочные сплавы или природные породы. Очень часто оба этих вида насадок находят свое применение в строительстве.

Относительно сферы использования и того материала, с которым работают диски для болгарки, выделяют следующие виды:

  1. По металлу. Данные виды отрезных кругов делаются прочными и качественными. Они дают возможность довольно долго работать, прежде чем поверхность затупится и придет в негодность. Такие диски для болгарки работают с разными видами металлов, начиная от самых хрупких и заканчивая наиболее прочными. Рез получается ровным, без зазубрин. Тонкий разрез позволит отделить часть трубы, балки или листа для потребностей мастера. Данные виды дисков для болгарки отличаются по толщине и габаритам. Для разных видов работ будут применяться свои варианты отрезных кругов. Чтобы подобрать диаметр, достаточно посмотреть на свой прибор. Для маленьких стоит купить отрезной круг небольшого размера. Габариты варьируются в пределах от 115 миллиметров и до 230 миллиметров. Наиболее популярными являются размеры в 230 и 125 миллиметров. Толщина также имеет значение. Она располагается в пределах от одного и до трех миллиметров. Виды дисков для болгарки по металлу, большие по размеру, будут иметь немалую толщину. Это связано со скоростью вращения насадки для болгарки и получаемой ими при этом нагрузкой.
  2. По дереву. Здесь важно вести себя очень аккуратно. Именно такие обрезные модели дисков для болгарки наносят наибольшее количество травм мастеру. Важно соблюдать неукоснительно технику безопасности. Ни в коем случае нельзя снимать защитный кожух со сменной насадки. Желательно применять виды дисков с небольшими зубчиками. Не стоит резать деревянные материалы сильной подачей. Лучше всего использовать диски для болгарки при работе с деревом, когда есть стационарное крепление устройства. Это сделает риск получения травм минимальным.
  3. По камню. Такой вариант круга применяется тоже довольно активно. Он помогает создавать элементы отделки жилых домов, облагораживать участки, выполнять другие отделочные или строительные виды деятельности. Такие виды дисков очень похожи на свои аналоги по металлу. Только данные обрезные модели имеют другие абразивы. При выборе важно учитывать эти моменты, чтобы не испортить саму болгарку и материалы.
  4. По керамограниту, плитке, бетону, железобетону. Не стоит забывать и про данные материалы. Они также прекрасно разрезаются болгаркой. В данном случае лучше использовать не абразивные, как в предыдущих случаях, а алмазные круги. Они помогают справляться с данными материалами. Стоимость их несколько дороже, но оно того стоит. Подбирать стоит варианты для каждого конкретного вида материала. Есть виды дисков со сплошной кромкой или прорезями. Встречаются с крупным или мелким напылением алмазной крошки. К примеру, диски для болгарки, которые режут бетон, имеют мелкое напыление и небольшие поперечные углубления по периметру насадки. А вот виды дисков, которые работают с камнем, обладают сплошной кромкой. Так как визуально отличить один диск от другого может только очень опытный профессионал, важно внимательно смотреть на упаковку во время приобретения.

Дисков для болгарки-02

В отдельную категорию можно выделить специальные диски, которые применяются при заточке инструментов и обдирке. В зависимости от сферы использования есть такие виды.

  1. Витые шарошки. Они применяются при обдирке каменных и металлических покрытий. Например, они прекрасно справляются со снятием старой краски, раствора. Данные виды дисков для болгарки делаются в виде чашечек из стали. По их периметру располагаются щетки из проволоки. В зависимости от потребности можно купить диск с толстой или более тонкой проволокой.
  2. Абразивные заточные диски. Эти виды дисков для болгарки используются при обработке металла. Они помогают зачищать швы после сварки и затачивают режущие поверхности. Лучше всего применять данные диски на небольших по размеру болгарках. Визуально насадка отличается от отрезной. Она несколько толще и имеет углубление на внутренней части, которое позволяет делать заточку. Обычно толщина составляет пять миллиметров.
  3. Алмазные обдирочные диски. Данные виды дисков для болгарки имеют особенную форму. На краю расположена режущая грань. Такой алмаз не может работать с металлами. Однако он хорошо показывает себя в случае с бетонными, каменными поверхностями. Очень подходит такой вид диска для болгарки при снятии стяжки.

Итак, видим, что диски есть совершенно разные. Относительно напыления есть абразивные и алмазные. По типу работы – обрезные и шлифовальные. Диски для болгарки могут осуществлять обработку бетона, металла, дерева, керамической плитки и т.д. Помогают делать заточку и обдирку во время ремонта. Данный инструмент не зря считают универсальным.

При выборе важно обращать внимание на размер болгарки, сферу ее применения. Диски подбираются в зависимости от потребности, материала, с которым будет происходить работа, размера устройства, нужной толщины и т.д. Важно опираться на проверенных производителей, которые хорошо успели себя зарекомендовать. При покупке учитывайте тип насадки. Чтобы не перепутать, читайте название на упаковке.

Сегодня в Украине не составит труда купить диск для болгарки. Эти расходные материалы имеют приемлемые цены и высокий уровень качества.