Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Разновидности сварочных аппаратов и критерии выбора

Разновидности сварочных аппаратов и критерии выбора

Назад к решениям

Сварочные аппараты получили популярность более 50 лет назад, и сегодня находят применение в различных сферах жизни, например, при производстве электронных деталей или строительстве металлоконструкций. Довольно часто используемые в работе металлы имеют различный состав, поэтому для их соединения приходится использовать различные виды сварочного оборудования.

Разновидности сварочных аппаратов и критерии выбора-01

Сегодня на рынке представлены различные виды сварочных аппаратов, которые отличаются не только ценой, но и имеют свои недостатки и преимущества. И перед тем, как выбрать определенную сварку, необходимо разобраться в особенностях каждого типа оборудования, а также выяснить, какие задачи с его помощью предстоит выполнять.

Сварочный инвертор

Инверторное сварочное оборудование отличается повышенной частотой и применяются для работы со стабильным напряжением. Обеспечение таких условий происходит благодаря использованию электрического генератора и соединительных проводов.

Большинство современных сварочных инверторов имеет встроенную систему защиты от скачков напряжения в сети и прилипания электродов. Для упрощения процедуры сварки, производители добавили функцию горячего старта. Защита от перегрева обеспечивается при помощи автоматической системы стабилизации мощности – сварка выдерживает перепады до 270 В.

Благодаря множеству современных технологических решений, инверторные сварочные аппараты можно использовать даже для работы с массивными металлоконструкциями, не опасаясь выхода из строя из-за высокой нагрузки. Среди прочих преимуществ сварочных инверторов:

  • компактные размеры и вес, что позволяет использовать оборудование в производственных и бытовых нуждах;
  • высокая устойчивость сварочной дуги;
  • конструкция, позволяющая добиться высоких показателей КПД;
  • качественные ровные стыки и швы;
  • возможность работать с широким диапазоном электрического тока;
  • защита от перегрузок;
  • простота в эксплуатации даже для новичков;
  • возможность работать с различными видами электродов.

Работа сварочных инверторов осуществляется с использованием одной из следующих технологий – MOSFET или IGBT.

MOSFET является более старой технологией, которая была разработана более 50 лет назад. IGBT является более экономичным и современным вариантом, который имеет множество преимуществ. Учитывая жесткую нормативную базу энергопотребления на территории европейских государств, сварочный инверторы, работающий по технологии MOSFET там встретить уже невозможно. Тогда как у нас данное оборудование широко применяется для работы с черными металлами.

Сварочный трансформатор

Сварочные трансформаторы являются наиболее традиционными видами сварочного оборудования с самой простой конструкцией. Ключевым звеном такой сварки является понижающий трансформатор. Он используется для преобразования имеющегося напряжения сети до тех показателей, которые требуются для сварки. Изменение силы тока происходит с использованием различных методик, среди которых наиболее популярной является метод смещения обмотки относительно друг друга. Ток меняется в результате изменения расстояния между витками.

Сварочный трансформатор работает от переменного тока, что приводит к разбрызгиванию металла в процессе работы. Это негативно сказывается на качестве шва. Для обработки цветных металлов и повышения показателей горения дуги, конструкцию сварочного аппарата совершенствуют с помощью дополнительных компонентов. Купить сварочный трансформатор для выполнения серьезных работ может только опытный сварщик, который уже знаком с особенностями работы сварок такого типа.

У сварочных трансформаторов КПД составляет около 90%, что является высоким показателем для таких устройств. Но часть энергии все-равно идет на нагрев системы, поэтому в конструкции сварочного трансформатора обязательно должна присутствовать система охлаждения. Учитывая, что вес устройства составляет десятки килограмм, для снижения температуры приходится использовать несколько вентиляторов высокой мощности.

Сварочные трансформаторы используются не слишком часто, но все-таки популярны ввиду своей невысокой стоимости, надежности и продолжительного срока службы. Такую сварку применяют для работы с низколегированной сталью.

Разновидности сварочных аппаратов и критерии выбора-02

Сварочные полуавтоматы

Сварка полуавтомат работает на основании постоянного или переменного электрического тока с использованием защитных газов. Для работы также можно использовать специализированную проволоку, которая не требует применения газа.

Особенность работы сварочного полуавтомата заключается в том, что электродная проволока проходит через шланг, который размещается в держателе. Во время работы через шланг осуществляется подача газа (аргон, углекислый газ). Сварочный полуавтомат может работать также с применением защитной проволоки, поэтому отсутствие баллонов с газом не является помехой.

Основные преимущества сварочных полуавтоматов:

  • высокое качество швов;
  • высокий уровень КПД у оборудования;
  • небольшое разбрызгивание металла в процессе работы;
  • возможность выполнять сварку тонких листов металла без вероятности их повреждения.

Широко распространено использование сварочных полуавтоматов в автомобильных мастерских, поскольку они хорошо подходят для выполнения кузовного ремонта, гарантируют стойкость к коррозии и большой запас прочности. А ввиду того, что на сварочных швах не образуется окалина, в рабочий процесс не следует также включать время на очистку стыков.

Аппарат для точечной сварки

Оборудование для точечной сварки – один из видов контактной сварки термомеханического класса. Осуществление процесса точечной сварки происходит определенным образом. Элементы, которые требуется зафиксировать, устанавливают между электродами и сжимают, а затем выполняют нагрев до пластичного состояния, что приводит к их совместной деформации. В заводских условиях аппарат для точечной сварки работает со скоростью 10 точек в секунду.

Разогрев элементов происходит за счет мгновенного импульса тока, выдаваемого сварочным оборудованием. Высокая скорость импульса позволяет быстро расплавить металл. Затем элементы, прижатые друг к другу, остывают, а расплавленная точка затвердевает. Точечная сварка может похвастаться высокой экономичностью, прочностью швов и надежностью. Но поскольку данные швы не являются герметичными, сфера применения этого оборудования весьма ограничена.

Разновидности сварочных аппаратов и критерии выбора-03

Газовая сварка

Комплект для газовой сварки используется для нагрева элементов до расплавленного состояния с помощью высокотемпературного пламени. В работе газовой сварки используются газы, которые хорошо горят на воздухе. Например, ацетилен, который добывается при взаимодействии карбида кальция и воды. Среди преимуществ газосварочных комплектов:

  • простота технологии;
  • несложная конструкция газосварочного оборудования, которая используется для сварочных работ;
  • возможность работы аппарата в условия отсутствия доступа к электросети.

Поскольку газосварочные комплекты предназначены для ручной работы, они не отличаются высокой производительностью и эффективностью. Перед началом работ, детали следует тщательно подготовить, а мощность горелки отрегулировать.

Как выбрать сварочный аппарат в магазине?

Перед тем, как выбрать и купить сварочный аппарат, необходимо определиться с условиями и типом работ, которые предстоит выполнять с его помощью.

  • Для бытового использования следует выбирать сварочные аппараты, которые работают от обычной розетки 220 В. Трехфазное оборудование на 380 В следует применять только для работы на производстве.
  • В зависимости от толщины деталей, с которыми предстоит работать, необходимо правильно подбирать диапазон сварочного тока. Так, для уголков, швеллеров и прочих толстых элементов, необходимо выбирать сварку с диапазоном 300-500 А, которая позволяет вплавить шов в глубину изделия. Для работы с тонкими элементами, следует применять сварку от 20 до 30 А. Большие показатели сварочного тока могут оставить в изделиях дыры.

В интернет-магазине Trudovik.com.ua можно купить профессиональные сварочные аппараты с различными показателями мощности, которые подойдут для домашнего и промышленного использования. Продажа недорогой сварки осуществляется по Киеву и всей территории Украины.