Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Сабельная пила: виды, их особенности, подсказка по выбору

Сабельная пила: виды, их особенности, подсказка по выбору

Назад к решениям

С данным инструментом знаком практически каждый современный мастер. Первая сабельная пила была изготовлена еще в 20-е годы прошлого века. С тех пор ее целевое назначение не особо изменилось. При помощи сабельной ножовки разрезают трубы различного предназначения. Особо ценится именно гибкое лезвие такой электропилы.

Сабельная пила: виды, их особенности, подсказка по выбору-01

Благодаря использованию сабельной пилы можно совершать огромное количество различных манипуляций по хозяйству:

  • демонтировать самые различные сооружения;
  • ухаживать за садом;
  • проводить кровельные и строительные работы;
  • обрабатывать брус с забитыми гвоздями.

Как же происходит процесс работы данного инструмента? Двигатель сабельной электропилы совершает возвратно-поступательные движения. Обеспечивает такую манипуляцию два специальных механизма: кривошипно-шатунный и шотландский. Каждый из них имеет свои отличительные черты, на которых мы не будем сегодня заострять свое внимание. Большинство современных электрических сабельных пил обладают кривошипным механизмом, так как он удобнее и долговечнее.

В нашей статье мы расскажем о самых распространенных видах таких инструментов, подскажем, как правильно выбрать сабельную пилу, рассмотрим самые популярные бренды, которые изготавливают данные устройства. Надеемся, полученная информация поможет вам подобрать оптимальный вариант ручной электрической пилы.

Достоинства сабельной электропилы

Данный инструмент пользуется огромным спросом не просто так. Это обусловлено множеством преимуществ, которые можно обнаружить в процессе эксплуатации современной сабельной пилы. Самыми востребованными из них являются:

  • быстрота выполнения поставленных задач (например, сабельная пила для обрезки деревьев справляется с поставленными задачами в разы быстрее, чем другие инструменты);
  • легкость обработки труднодоступных мест;
  • безопасность эксплуатации (к примеру, в процессе разборки деревянных сооружений).

Используя сабельную пилу по металлу, вы можете не бояться столба искр, которые возникают в процессе эксплуатации болгарки. Также стоит отметить, что даже работая в достаточно неудобной позе с такой электропилой оператор получает максимально качественный результат и прикладывает при этом минимальные усилия.

Сабельная пила: самые популярные виды

Существует множество различных классификаций таких электрических инструментов. Чаще всего сабельные пилы по газобетону, металлу и для обрезки деревьев делятся на:

  • профессиональные;
  • бытовые.

Главной особенностью профессиональных сабельных пил является их беспрерывная работа на протяжении достаточно длительного времени. Они не боятся значительных эксплуатационных нагрузок и могут работать на протяжении десяти часов без каких-либо перерывов. Достигается подобный эффект благодаря существенной мощности сабельной пилы. У большинства таких инструментов данный показатель составляет до 1700 Вт.

Сабельная пила: виды, их особенности, подсказка по выбору-02

Однако помимо множества преимуществ профессиональные электрические пилы имеют и несколько недостатков. Основными из них считаются слишком большие размеры и вес. Также цена сабельных пил профессионального типа совсем не дешевая.

Бытовые инструменты не особо уступают профессиональным. Единственным главным отличием таких сабельных пил является ограниченная сфера применения. Также такие инструменты не предназначены для постоянного длительного использования. Их производственный предел составляет не более 20 часов в месяц.

Мощность бытовых сабельных пил составляет не больше 800 Вт. Они прекрасно подойдут для нескольких часов интенсивной работы. При этом вес и размеры бытовых сабельных инструментов намного компактнее и легче, чем у их профессиональных прототипов. К тому же, цена такого устройства в разы меньше, а поэтому – доступнее.

Аккумуляторная или проводная: выбираем сабельную ножовку

Как большинство других электроинструментов, сабельные пилы могут работать от аккумулятора или сети. На каком из этих вариантов инструмента стоит остановиться непосредственно вам? Давайте разбираться вместе!

Приводные сабельные пилы могут работать на протяжении длительного времени и не требуют подзарядки. Они отличаются небольшим весом и более компактными размерами. Однако стоит учитывать, что они могут выполнять свои функции только вблизи источника питания. Поэтому, если в ваших планах использовать такой инструмент на расстоянии больше, чем длина его кабеля, вам стоит дополнительно купить удлинитель.

Также стоит отметить, что потребность в источнике питания значительно снижает мобильность оператора. Чтобы максимально сгладить данный нюанс, необходимо подбирать приводные электрические пилы с гибким прорезиненным проводом. Он менее подвержен механическим повреждениям и выдерживает более интенсивное напряжение. Также неплохим вариантом является силиконовый кабель.

Аккумуляторные сабельные пилы имеют два основных существенных преимущества по сравнению с приводными инструментами. Во-первых, их можно использовать в любом месте, вне зависимости от наличия там источника питания. Во-вторых, таким инструментом значительно проще управлять.

Главным недостатком аккумуляторных пил является их постоянная потребность в подзарядке. Длительность их использования напрямую зависит от емкости аккумулятора. При покупке такого инструмента обязательно обращайте внимание на тип этого комплектующих. Лучше всего подбирать литий-ионные аккумуляторы. В них отсутствует эффект памяти. К тому же, такие батареи более практичны, чем аналогичные им из других материалов.

Особенности сабельной пилы по металлу

С помощью такого инструмента можно эффективно осуществлять рез стального профиля, арматуры и других изделий из цветных металлов. Сабельная пила такого вида – это своеобразный гибрид лобзика и стандартной цепной пилы. Главной ее особенностью является возможность работать без какой-либо опоры. Это значительно упрощает эксплуатацию данного инструмента.

При этом, такая пила производит очень точный и аккуратный рез. Ей не страшны различные гвозди и зазубрины в металле. Они не влияют на ее работу и легко рассекаются во время использования инструмента. Сабельные пилы не тупятся и справляются с обработкой даже самых труднодоступных мест.

В большинстве случаев такой инструмент делает только прямой пропил. При необходимости с его помощью можно осуществлять и фигурную резку, однако для этого необходимо докупить дополнительные тонкие полотна.

Некоторые мастера делают и сквозные пропилы в металлических поверхностях с помощью сабельной пилы. Чтобы их совершить необходимо докупить острие специфической формы.

Особенности сабельных пил по газобетону

Инструменты такого типа просто идеально подходят для обработки бетонных плит. Благодаря особенностям их строения, электропилу можно максимально быстро остановить при потребности. Сам рез получается достаточно ровным и точным.

Почему же многие операторы жалуются на то, что сабельные пилы – не лучший вариант для обработки газобетонных блоков? Главная жалоба на заклинивание режущего полотна в самом газоблоке. При этом само сабельное устройство отличается незначительным ходом и плохим удалением пыли с его поверхности.

Сабельная пила: виды, их особенности, подсказка по выбору-03

Однако сталкиваются с подобными нюансами чаще всего из-за неправильного использования данного инструмента. Если совершать маятниковые движения распила, то и сам процесс обработки бетонных плит пройдет в разы быстрее и проще.

Сабельные пилы данного типа имеют множество названий. Часто их называют тигровыми, возвратно-поступательными и лисьим хвостом. Вызвано это тем, что у данного инструмента особая нетипичная конструкция.

Особенности сабельной пилы для резки деревьев

Для такого инструмента совсем не будет затруднительно обрабатывать деревянные поверхности. Возможно, именно из-за этого качества, сабельные пилы еще называют универсальными и покупают непосредственно для использования на дачах и загородных домах. С помощью такого инструмента не составит труда обрезать деревья, расчищать сад и подготавливать дрова.

Стоит также отметить, что сабельной пилы для резки древесины значительно ускоряют процесс работы, осуществляя ее максимально безопасно. Можно смело выделить такие типы работ, для которых применяется такой инструмент:

  • обрезку брусьев, материала листового типа, различных досок;
  • создание проемов в деревянных сооружениях и стенах;
  • обрезку ветвей кустарников и деревьев;
  • резку старых досок, которые оснащены гвоздями;
  • создание фигурных деталей из досок и фанеры.

Одним словом, сабельная пила – незаменимый инструмент в каждом хозяйстве. Его скромная популярность вызвана тем, что о ней достаточно мало рассказывают маркетологи и рекламные кампании. Но те мастера, которые хотя бы несколько раз использовали данные изделия для своих нужд, уже смогли оценить все привилегии эксплуатации сабельных ножовок.

Выбираем сабельную пилу: общие рекомендации

Чтобы купить сабельную пилу оптимального качества, необходимо обратить внимание на такие ее показатели, как мощность, бренд производителя и наличие дополнительных функций. Для профессиональных сабельных пил показатель мощности должен составлять от 1000 Вт, для бытовых достаточно 400 – 800 Вт.

Самыми востребованными производителями такой продукции являются бренды AEG, Makita, Sturm, Stanley, BOSCH. Их продукция отличается высоким качеством, надежностью и долговечностью. Дополнительный функционал каждый оператор подбирает исключительно для себя. Стоит обратить внимание на маятниковый ход, возможность регулировки скорости, плавность пуска и ограничитель движения лезвия.