Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Струбцина своими руками: некоторые хитрости в изготовлении инструмента

Струбцина своими руками: некоторые хитрости в изготовлении инструмента

Назад к решениям

Ремонтно-строительные работы, изготовление мебели, а также разных металлических или деревянных изделий невозможны без применения струбцин. Эти устройства представляют собой специальные зажимные инструменты, которые существенно упрощают жизнь начинающего и профессионального мастера. В современных магазинах представлены самые разнообразные воплощения данного приспособления, поэтому не каждый сразу разберется, какую лучше купить угловую струбцину. При этом совершенно не факт, что даже тщательно подобранный инструмент будет удобным в эксплуатации. Иногда гораздо проще подогнать устройство под личные потребности и сделать его самому. Струбцина своими руками будет удобна и позволит выполнять даже наиболее тонкие операции. К тому же это не так трудно, как кажется на первый взгляд.

 

Для чего используется струбцина, сделанная своими руками?

Каждый мастер, которому в силу профессии или личной заинтересованности приходится заниматься столярным делом, знает, как важно иметь под рукой зажимной механизм. Он позволяет облегчить ремонтную работу, а также экономит время и силы. В частности, струбцины используются в таких случаях:

  • для фиксации заготовок на определенный промежуток времени. Скажем, вам необходимо склеить детали, а для полного затвердевания состава потребуется несколько часов. Расположив элементы между пластинами струбцины, вы можете спокойно заниматься прочими делами, пока клей окончательно не схватится;
  • для крепления изделия во время отделки или вырезания из него определенных заготовок. Если вам нужно задействовать обе руки, с помощью струбцины удобно зафиксировать доску или другой материал, чтобы он не перемещался по поверхности.

Применяются такие зажимные механизмы в разных отраслях и служат для решения многих задач.

 

Как изготавливается струбцина своими руками?

Вариантов воплощения данного столярного инструмента более чем достаточно. Струбцины могут быть простыми и угловыми, винтовыми и пружинными, сделанными из дерева и металла. При этом конструкция устройства довольно проста, поэтому ее изготовление не отнимет много усилий. Нет определенных размеров составных частей инструмента, поскольку габариты и конфигурация струбцин зависят от специфики применения. Лучше, если мастер будет иметь под рукой около десятка зажимов, чтобы применять их под конкретный вид работы. Сегодня можно изготовить такие самодельные струбцины:

  1. Винтовые. Их вырезают из стального листа толщиной 8-10 мм, используя готовый стержень с резьбой М10 или М8 и гайки того же размера. С помощью шаблона на заготовке следует выполнить разметку будущего инструмента с учетом необходимых размеров. Затем ее вырезать с помощью ацетиленовой горелки или газовым резаком и подравнять края и поверхность угловой шлифмашинкой. На короткой стороне струбцины следует приварить гайки, а к стержню прикрепить рукоятку. Чтобы защитить инструмент от коррозии, его нужно покрыть масляной краской.

  2. Винтовые с раздвижной рамкой. В этом случае для изготовления потребуется стальная полоса на 8-10 мм, стержень с резьбой 10-150 мм, а также несколько шайб и гаек. Из инструментов понадобится дрель, болгарка и аппарат для сварки. На первом этапе нужно сделать заготовки. Для этого полосу раскраивают на стойку, опорную и передвижную планки. К длинной детали приваривают упор, а скользящий элемент обрабатывают и проделывают в нем два отверстия круглой и прямоугольной формы. Их впоследствии затирают напильником. Над круглым отверстием приваривают гайку с резьбой, которая соответствует размеру стержня. К одному торцу винта нужно прикрепить поперечную рукоять, а к другому – круглую толстую шайбу. Все детали следует тщательно зачистить наждачной бумагой от металлических заусенцев и сделать сборку зажимного устройства.

  3. Угловые. Такие струбцины понадобятся, если вам нужно изготовить дверные коробы или другие изделия, которые требуют соединения деталей под прямым углом. В этом случае следует использовать два обрезка стального уголка длиной по 200 мм каждый, полосу на 250 мм и две уже готовых винтовых струбцины. С помощью сварочного аппарата нужно присоединить к полосе с обратной стороны уголки. Затем тем же швом прикрепить к основаниям струбцины, что обеспечит надежность крепления.

Существует также трубная струбцина, которая может быть изготовлена в виде винтовой или угловой детали. Вся разница заключается в том, что главный элемент делается не из стальной полосы, а трубчатой заготовки. Если вы не можете похвастаться достаточными навыками для самостоятельного изготовления, лучше купить струбцину в одном из столярных магазинов.