Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Техника для фермера: как выбрать картофелесажалку к мотоблоку

Техника для фермера: как выбрать картофелесажалку к мотоблоку

Назад к решениям

Техника для фермера: как выбрать картофелесажалку к мотоблокуДля того чтобы мотоблок стал действительно универсальным и многофункциональным помощником фермера, в продаже имеется различное навесное оборудование к нему. И картофелесажалка – один из самых востребованных видов такой оснастки. Что вполне объяснимо, ведь картошку выращивают практически во всех хозяйствах. Работа это утомительная и малопроизводительная, поэтому желание механизировать процесс вполне естественно. Остается выяснить, как выбрать картофелесажалку к мотоблоку, который уже есть в вашем хозяйстве.

Как работает картофелесажалка

Конструкция этого агрегата довольно проста и включает в себя:

  • емкость, в которую засыпается посадочный материал, - вы можете выбрать картофелесажалку с круглым или прямоугольным бункером;
  • механизм, подающий картофель на высадку, – он бывает цепным или ленточным;
  • сошник – регулируемый плуг, делающий борозду нужной глубины;
  • дисковые окучиватели – они закрывают борозду, засыпая картофель землей.

Прежде чем заказать картофелесажалку к мотоблоку, необходимо убедиться в их совместимости. Политика некоторых фирм допускает использование выпускаемого навесного оборудования только с техникой собственного производства. Но существуют и универсальные устройства, подходящие к любому мотоблоку. Примером может служить цинковая картофелесажалка, представленная в каталоге нашего магазина.

Как выбрать оптимальную модель картофелесажалки

Помимо совместимости с мотоблоком, на выбор картофелесажалки влияет ряд факторов:

  • вес и компактность;
  • возможность регулировки параметров;
  • производительность.

Важно подобрать оптимальный объем бункера - он может составлять от 20 до 50 литров. Максимально вместительная емкость позволит реже делать остановки мотоблока для загрузки посадочного материала, но увеличит вес и снизит маневренность картофелесажалки. Для небольшого участка можно выбрать однорядную модель. Но, если площадь под посадку значительна, предпочтительнее двухрядный агрегат с высокой производительностью. Некоторые модели оснащены бункером для минеральных удобрений, которые вносятся в землю одновременно с клубнями. Наличие в комплектации сменных звездочек позволяет регулировать шаг посадки. Естественно, дополнительные опции влияют на цену картофелесажалки к мотоблоку, но в любом случае она остается вполне доступной, и купить агрегат любой фермер может без особого ущерба для бюджета. А выигрыш очевиден: сохраняются силы и время, а, благодаря точности и равномерности посадки, упрощается дальнейший механизированный уход и сбор урожая.