Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Циркуляционные насосы: виды и преимущества

Циркуляционные насосы: виды и преимущества

Назад к решениям

Для того чтобы отопление и водоснабжение правильно и эффективно работало, был создан циркуляционный насос. Он стал одной из самых важных составляющих данных систем, помогает осуществлять регулирование напора воды, обеспечивает ее циркуляцию. Данный прибор выпускается в нескольких вариациях, имеет особенный принцип действия. Чтобы подобрать самый уместный вариант в определенном случае, нужно иметь представление о видах циркуляционных насосов, их характеристиках и т.д.

Циркуляционные насосы-01

Принцип работы циркуляционного насоса в системе отопления и его виды

Система отопления является неотъемлемой частью каждого жилого помещения. Зачастую она состоит из газового котла, радиатора, бака и обязательно циркуляционного насоса. Именно он помогает принудительно производить движение воды по трубам, чтобы помещение наполнялось теплом даже в самые сильные морозные дни. Так как устройство создает качественную подачу воды, то все комнаты квартиры или частного дома прогреваются равномерно и быстро.

В общем виде корпус такого циркуляционного устройства создается с прочной нержавеющей стали. Он оснащен ротором из керамики и валом, который имеет лопастные колеса. Ротор дает возможность осуществлять работу электродвигателя. Эта система откачивает воду с одной стороны и поставляет ее в другую часть водопровода. Жидкость двигается благодаря центробежной силе. Насос дает возможность избежать сопротивления, которое может возникнуть в определенной части труб.

Механизм функционирования данного насоса совершенно не сложный. Он помогает всего за считаные минуты повысить в комнате температуру. При этом получится регулировать самостоятельно основные режимы циркуляционного насоса и делать оптимальный для жизни климат в помещении.

Относительно способа работы и выполняемых функций, то разделяют данные насосы, которые можно выбрать и купить в Украине, на сухие и мокрые.

Сухие циркуляционные насосы: качественное оборудование доступно в Украине

В таком приборе ротор не осуществляет прямого контакта с водой, которую насос переправляет. Чтобы это было возможно, рабочая часть отделяется от электродвигателя с помощью специальных колец. Они прочно подгоняются друг к другу и отрезают доступ воды.

Данные насосы специалисты считают более надежными и долговечными. Но есть в них и некоторых минусы. Данные системы для горячей воды в доме издают сильный шум. Поэтому их стараются монтировать в отдельных закрытых помещениях.

Так как при работе насоса создаются еще и воздушные завихрения, то они поднимают в воздух пыль. Она может попасть с разделительные кольца и вывести их из строя. Если внутрь попадет пыль, то насос для отопления работать перестанет. Чтобы такого не произошло, обычно между кольцами остается тонкий слой водяной пленки. Она выполняет роль смазки. Не дает пыли упасть внутрь и испортить циркуляционный насос.

Относительно конкретных частей своей конструкции такие циркуляционные приборы делятся на:

  1. Консольные. В данном случае патрубок, который осуществляет всасывание, расположен на внешнем крае. А нагнетательный элемент прикреплен к основной части с другой стороны.
  2. Вертикальные. В этих насосах патрубки сделаны на одной линии. А вот электродвигатель установлен вертикально, а не горизонтально, как в предыдущем случае. Данные циркуляционные приборы прекрасно справляются с ситуациями, когда следует перекачивать очень большой объем жидкости.

В целом подобные конструкции представлены широким ассортиментов в интернет-магазинах. Продажа их осуществляется достаточно активно, так как цена на насосы приемлемая, а качество – высокое.

Циркуляционные насосы мокрые для дома и дачи

Другим вариантом будет так называемый мокрый тип прибора. В данном случае ротор и рабочая часть колеса расположен прямо в воде или той жидкости, которую прибор будет перекачивать. В такой конструкции электродвигатель разделен с влагой специальным стаканом, выполненным из металла, чтобы она не стала причиной его поломки.

Данный насос прекрасно подойдет для системы отопления дома. Он не создает такого шума, как его предыдущий аналог. Может работать длительное время без особенного технического обслуживания. При желании даже домашний мастер может справиться с легким ремонтом и коррекцией настроек параметров.

Но есть в нем и слабые стороны. В этом циркуляционном насосе достаточно низкий уровень коэффициента полезного действия (КПД). Этот момент вполне объясним, так как гильзу, разделяющую стартер и носитель тепла, не получается изолировать. Чтобы избежать такой проблемы используют современные модели циркуляционных насосов, где применяется мокрый ротор и поставлена специальная защита на стартер.

Современные образцы делаются с применением дополнительных функций. Например, это может быть автоматика, которая позволяет регулировать уровень обмоток и делает устройство более производительным. Их используют для стабильного расхода воды.

Помимо подобных характеристик, циркуляционные насосы получится поделить по видам и относительно их функций работы. Например, относительно напора есть модели до 5 метров, от 5 до 10 метров, от 10 до 15 метров и самые большие до 20 метров. По производительности самые простые имеют до десяти литров за минуту. Наиболее высокопроизводительные показывают результаты в 700 литров в минуту. Относительно параметров монтажной длины различают модели от 130 миллиметров и до 300 миллиметров.

Циркуляционные насосы-02

На что обращать внимание при покупке циркуляционного насоса в магазине?

Стоит помнить, что правильно подобранные части отопительной системы помогут создать оптимальный климат и поддерживать его на протяжении всего времени. Поэтому нужно выбирать циркуляционный насос так, чтобы он в техническом плане сочетался с другими приборами и частями систем дома.

Обязательно стоит учитывать основные параметры прибора. Важно обращать внимание на то, сколько насос выделяет шума, какое количество электричества будет тратить во время работы. Также имеет значение уровень его надежности, качество и т.д. Все это будет определять степень комфорта во время пользования циркуляционным насосом. Важно внимательно смотреть и на характеристики труб (длину, толщину), температуру жидкости, которая будет перекачиваться. Например, для частных домой или квартир применяются только насосы мокрого типа. А модели, предназначенные для работы с отоплением нельзя применять при монтаже систем подачи питьевой воды, например.

Купить циркуляционный насос в Украине не составит труда. Однако к данному процессу стоит подходить очень ответственно. Важно не только определиться с особенностями устройства, но и компанией, у которой вы его закажите. Ведь только качественные технологии прослужат многие годы и будут радовать своей работой.

Особенности установки и подключения циркуляционного насоса

Когда циркуляционный насос был куплен, остается только правильно подключить его. Как же это сделать? Остановимся на основных правилах установки.

  1. Делать данный процесс нужно только после того, как смонтирован весь трубопровод и промыт.
  2. Насос циркуляционный должен быть расположен исключительно в месте, куда легко добраться. Это даст возможность в случае надобности быстро проводить регулировку, ремонтировать или настраивать требуемые параметры.
  3. Запорную арматуру специалисты рекомендуют крепить на входе и выходе из насоса. Это поможет избежать слива воды из отопительной системы.
  4. При установке нужно избегать воздействия напряжения труб на сам циркуляционный насос.
  5. Стоит помнить, что вал обязательно крепят в горизонтальном положении.
  6. Чтобы выставить правильное направление движения жидкости в конструкции, посмотрите на стрелку на корпусе. Она показывает, куда именно должна течь перекачиваемая жидкость.
  7. Чтобы циркуляционный прибор работал исправно, важно, чтобы в клеменную коробку не попадала влага. В случае работы с жидкостью, которая имеет температуру более девяносто градусов, важно при установке насоса использовать кабель из термостойкого материала. Силовой кабель не должен располагаться рядом с двигателем, трубами или корпусом прибора.
  8. Важно следить, чтобы напряжение в сети и сила тока были оптимальны для циркуляционного насоса конкретной конфигурации и типа. Обычно эти параметры указываются на упаковке. Обязательно при установке использовать заземление.
  9. Перед тем как включить первый раз прибор, следует наполнить его водой и выпустить воздух. Из циркуляционного насоса он устраняется сам или с помощью специального винта. Запрещено использовать такой насос без подачи воды.

Подбирать циркуляционный насос следует, исходя из параметров вашей отопительной системы. Основными характеристиками в этом случае являются подача воды (измеряется в метрах кубических за час) и напор (в метрах).

Итак, видим, что циркуляционный насос – это не просто прибор, а очень важный и необходимый элемент современной системы отопления в доме или квартире. Он обеспечивает подачу горячей воды в трубы, вследствие чего прогреваются все помещения равномерно и качественно.

Данные приборы есть нескольких типов: сухие и мокрые. Они также отличаются техническими параметрами, особенностями конструкции, цветом корпуса и производителем. Чтобы обеспечить себе комфортную температуру в холодное время года, важно не только купить циркуляционный насос по привлекательной цене, но и правильно установить его с учетом всех технических тонкостей.