Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Уход за газонокосилкой - защита инструмента для долгосрочной эксплуатации

Уход за газонокосилкой - защита инструмента для долгосрочной эксплуатации

Назад к решениям

Те владельцы приусадебных территорий, которые заботятся о внешнем виде своих загородных участков, знают, насколько важно поддерживать газон в приличном состоянии. Трава растет не по дням, а по часам, поэтому без специального снаряжения не обойтись. Если вы уже стали счастливым обладателем газонокосилки и можете быстро привести в порядок свой участок, будьте готовы к тому, что ухаживать за ней придется почти так же часто, как и пользоваться. Естественно, все мероприятия не занимают много времени и усилий, однако должны проводиться регулярно. Ведь уход за газонокосилкой и другим садовым инвентарем – основной признак хорошего хозяина. Нехитрые, но очень нужные манипуляции смогут значительно продлить срок службы оборудования. Хоть пользуетесь вы газонокосилкой лишь несколько месяцев в году, ухаживать за ней следует ежемесячно и летом, и зимой.

Strizhka-gazona-foto.jpg

С чего начинается уход за газонокосилкой?

Если вы хотите, чтобы инструмент исправно работал из года в год, нужно предпринимать профилактические меры по мере необходимости. Некоторые мероприятия можно проводить один раз за сезон, а другие - после каждого использования. Это предотвратит преждевременный выход из строя оборудования. Так, после каждого покоса нужно очищать газонокосилку от мусора и травы. Это очень важный момент, поскольку оставшаяся под корпусом растительность может вызвать возгорание прибора. Для очистки нужно подождать, пока двигатель остынет, а затем с помощью шланга убрать все прилипшие остатки в той части, где расположено лезвие. Не стоит использовать для этой цели химикаты (в том числе растворители или бензин), поскольку они разрушают детали. Однако нужно помнить, что перед очисткой следует выключить газонокосилку из розетки и убедиться, что она обесточена. Таким образом вы предотвращаете засорение мешков.

nozh-dlya-gazonokosilki.jpg

Уход за газонокосилкой предполагает и другие виды работ, каждый из которых имеет свой срок проведения. Ниже мы рассмотрим наиболее необходимые и часто выполняемые мероприятия, которые непосредственно влияют на техническое состояние инструмента, а также условия его эксплуатации.

Заточка ножей – неотъемлемый элемент грамотного ухода за газонокосилкой

Любой садовый инвентарь требует периодического обслуживания. Рабочий элемент газонокосилки – ножи, и они имеют свойство со временем притупляться. Соприкасаясь с травой, они скашивают ее, но постепенно теряют свою остроту и не срезают стебли, а рвут их. Некоторые предпочитают заменить старые ножи новыми, купив их в специализированном магазине. Это эффективная мера, однако зачастую практичнее просто заточить детали. Тем более что в большинстве случаев каждый владелец инструмента сможет сделать это своими руками. Заточка ножей газонокосилки предполагает такие работы:
IMG_4325.JPG

  1. Снятие лезвий. Если вы являетесь обладателем роторной газонокосилки, проблем с заточкой ножей фактически не возникнет. Чтобы снять лезвия, нужно отсоединить свечу зажигания, дабы предотвратить случайный запуск мотора в процессе поворота ножа. В том случае, если вы одновременно хотите заменить масло, нужно слить его из емкости до того, как перевернете устройство набок. При отсутствии таковой необходимости следует узнать из инструкции к газонокосилке, как переворачивать прибор без риска протечки. Большинство ножей крепятся на приводном валу одним болтом, который и нужно отвинтить. Для удобства снятия лезвие можно блокировать поленом, а также с помощью толстых рукавиц или другого подручного материала. Такая фиксация не даст ножу газонокосилки вращаться. Следует помнить, что категорически запрещено браться за лезвие голыми руками!
  2. Непосредственно заточка ножа. Если вы изначально приобрели качественную газонокосилку, уход за ней существенно упрощен. Ножи в таких устройствах могут без проблем затачиваться несколько раз. Само лезвие подлежит замене лишь тогда, когда режущая часть стала слишком тонкой, углы круглыми либо появились заметные царапины и деформации. Затачивают нож с помощью шлифовального верстачного станка или болгаркой. В последнем случае лезвие нужно будет закрепить в тисках. Некоторые проводят заточку ножей даже с помощью напильника, однако это достаточно трудоемкий и долгий процесс. При пользовании шлифовальным станком во время ухода за газонокосилкой нельзя забывать о защитных очках и перчатках.
  3. Финишный этап. После заточки ножа следует проверить его на балансировку. Для этого нужно продеть в отверстие лезвия гвоздь либо же круглый стержень, на котором оно должно балансировать. Если этого не происходит, в работе будут возникать вибрации, что в итоге приведет к серьезной поломке устройства. Сбалансировать лезвие можно путем его обработки станком или напильником. Затем нож устанавливают на прежнее место и закрепляют болтом.

 

Проводить данную операцию следует не менее одного раза в месяц, если вы пользуетесь прибором каждую неделю. Также нужно обратить внимание, что, если вы имеете шпиндельную газонокосилку, заточка лезвий существенно усложнена и требует профессионального подхода, соответственно придется поручить его специалистам.

Другие важные работы по уходу за газонокосилкой

uhod-gazonokosilkoy-5.jpg.pagespeed.ce.e3wkvPzgyq.jpg

Заточка лезвий оборудования – не единственное действие, которое отвечает за бесперебойную, эффективную и качественную работу. Ухаживать за газонокосилкой следует также путем проведения таких видов технических манипуляций:

  1. Поддержание чистоты внутри газонокосилки. Очищать нужно не только лезвия от травы, но и следить за исправностью мотора. Двигатель газонокосилки охлаждается воздухом, поэтому от чистоты ребер, через которые он проходит, зависит стабильная работа всей системы.  Загрязненные элементы могут спровоцировать перегрев и поломку оборудования. Очистка ребер предполагает съем внешних деталей двигателя и избавление от пыли и мусора с помощью мягкой щетки или источника сжатого воздуха.
  2. Замена масла. Проводится эта процедура с периодичностью, которая прописана в инструкции по эксплуатации. Процесс замены масла сводится к тому, что старое сливается, а новое заливается. Некоторые двигатели для проведения процедуры предполагают переворачивание газонокосилки набок. Масло нужно сливать тогда, когда мотор еще теплый, поскольку в нагретом состоянии оно легко вытекает вместе с грязевыми частицами.
    gazonokos_chistka.jpg
  3. Смазка деталей. Отдельные элементы, в том числе и оси, нужно время от времени смазывать специальным составом во избежание трения запчастей в процессе эксплуатации. Для этого используют тавотницу.
  4. Проверка свечи зажигания. Уход за газонокосилкой предполагает, что в конце каждого сезона нужно обязательно осмотреть деталь на наличие ржавчины или следов горения. Если на свече есть масло, налет или нагар, ее следует очистить либо заменить.
  5. Слив бензина. Прежде чем отправить газонокосилку на хранение зимой, нужно обязательно избавиться от топлива, чтобы не испортить двигатель и карбюратор за время простоя устройства. Остатки бензина после слива необходимо выработать, обработав газон либо оставив газонокосилку во включенном состоянии.

Осуществляя данные виды работ, вы сможете долгие годы пользоваться оборудованием и не беспокоиться о его работоспособности.

Техническое обслуживание газонокосилки: особенности видового разнообразия

газонокосилки_1.jpg

Чтобы правильно ухаживать за газонокосилкой, нужно проводить профилактические мероприятия, направленные на поддержание технического состояния инструмента. Такие работы предупреждают преждевременный износ и поломку оборудования, что в будущем удешевляет ремонт. Знание того, как ухаживать за газонокосилкой, позволит вам максимально использовать возможности инструмента с минимальными потерями. Прежде чем приступить к определенным манипуляциям, следует понять, какие меры будут уместными для оборудования того или другого вида. Современные газонокосилки бывают бензиновыми и электрическими, поэтому уход должен учитывать особенности самого инструмента. В частности:

  1. Бензиновые газонокосилки, мобильные, мощные, позволяют обрабатывать большую территорию, что и объясняет их популярность среди потребителей. Однако они более прихотливые, поскольку уход за устройствами предполагает выполнение таких работ, как слив масла, замена или очистка свечи зажигания, топливного и воздушного фильтра. Перед запуском оборудования на старте нового сезона нужно осуществить обкатку двигателя.
  2. Электрические газонокосилки легкие, маневренные, но подходят для обработки небольших участков, так как нуждаются в доступе к электрической сети. Ухаживать за газонокосилкой нужно путем регулярной проверки целостности шнура и других запчастей, которые могут привести к удару током. Как правило, такое снаряжение оснащается пластиковой декой, которую нужно особенно тщательно очищать после покоса от растительного мусора. Стоит следить за тем, чтобы сок от скошенной травы не попал на вал привода во время эксплуатации, дабы избежать образования ржавчины на детали.

Для того чтобы газонокосилка прослужила долго, не нужно прилагать особенных усилий и много времени для ухода. Достаточно периодически проводить профилактические мероприятия и соблюдать условия эксплуатации. Ваш газон всегда будет выглядеть аккуратно и ухожено, а бюджет от этого не пострадает. Грамотный уход за газонокосилкой избавит от необходимости дорогостоящего ремонта и частой замены вышедших из строя деталей.

gazonokosilka.jpg