Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Виды садовых опрыскивателей: выбираем подходящее изделие

Виды садовых опрыскивателей: выбираем подходящее изделие

Назад к решениям

В наши дни многие люди имеют участки около частных домов, огороды или сады. Это очень популярно. Ведь можно не только выращивать различные садовые культуры, но и разводить цветочные растения, которые приятно радуют глаз и украшают участок. Чтобы уберечь свои насаждения от вредителей и болезней многие отдают предпочтение разным видам садовых опрыскивателей.

Садовый опрыскиватель - 01

Некоторые знают, что данный инвентарь помогает не только справиться с вредителями, но и значительно упрощает нанесение вспомогательных препаратов на растения. Садовый опрыскиватель делает все быстро и качественно, равномерно распределяет вещество по участку, не пачкает руки.

Его используют для опрыскивания ядохимикатами, биостимуляторами, для распыления удобрений и т.д. Сфера использования довольно большая. Купить садовый опрыскиватель в Украине (Киеве и других городах) не составит труда. Сделать это можно в магазине или через Интернет. Обычно данные приборы представлены довольно широким ассортиментом. Так что не составит труда найти именно тот вид садового опрыскивателя, который подойдет для реализации поставленных задач.

Особенности садовых опрыскивателей

В общем виде опрыскиватель используется для смешивания и дробления, а также распыления веществ и растворов равномерно по всей поверхности. Это дает возможность не только уберегать растения от болезней, но и бороться с сорняками, вносить удобрения и т.д.

Конструкция разных видов садовых опрыскивателей несколько отличается, но принцип действия похож. Прибор имеет резервуар, куда наливается раствор, регулятор давления, насос для подачи вещества, фильтр, распрыскивающие элементы и заправочные.

Обычно опрыскиватель работает так: внутри нагнетается давление вручную или автоматически. Это позволяет веществу, которое наполнило бак, попасть к распылителю по шлангу. Перед этим раствор также проходит регулятор давления и специальные фильтры. Потом распределительные элементы наносят удобрение или яды на растения, распыляя при помощи потока воздуха или естественного давления. В случае с воздушным потоком эффект работы опрыскивателя получается лучше. Он захватывает большую площадь.

Встречаются виды садовых приборов, которые предварительно смешивают внутри несколько веществ и только потом распыляют их. Так как резервуары есть достаточно больших объемов, то можно один раз заправить их и потом работать на участке длительное время. Помогает понять, сколько осталось вещества в опрыскивателе уровень поплавкового типа.

Существуют виды садовых опрыскивателей центробежного и поршневого типа. Выбирают инвентарь по параметрам, основной из которых – скорость подачи вещества, измеряемая литрами в минуту.

Чтобы разные виды садового прибора не засорились и не пришли в негодность в них есть специальные фильтры. Они выпускают жидкость на участок в уже очищенном варианте. Чтобы фильтры служили долго, их рекомендуют периодически снимать и промывать.

Есть разные модификации и виды садовых опрыскивателей. Относительно своей конструкции, набора основных деталей и типа работы специалисты выделяют следующие: штанговые, вентиляторные, брандспойтные и комбинированные. Поговорим об этих и других видах садовых приборов детальнее.

Основные виды садовых опрыскивателей

Встречается много разнообразных моделей. Они отличаются размерами, принципом работы, ценой, конструкцией и т.д. Относительно типа работы есть такие виды садовых опрыскивателей:

  1. Ручной. Этот вид садового прибора стоит не очень дорого. Он простой и понятный, несложный в использовании. Ручной опрыскиватель прекрасно справляется с обработкой овощных культур в теплицах, цветов на клумбе, невысоких плодовых деревьев. Конструкция этого вида садового опрыскивателя состоит из емкости и специальной крышки с насосом. Есть у ручного вида прибора и несколько минусов. Для активизации работы придется использовать собственные силы, как и для регулировки мощности, а также направления распыления.
  2. Помповый. Данный вид садового инвентаря используют для работы с большими площадями. Габариты бака в помповом виде инвентаря могут составлять от трех и примерно до двенадцати литров. Чтобы было проще перемещать, конструкция этого вида опрыскивателя имеет ремни.
  3. Ранцевый. Этот вид садового опрыскивателя станет хорошим помощником на участке до пятидесяти соток. Он наиболее удобный и безопасный. Объем бака может достигать 20 литров. Здесь основное отличие от других приборов – это тип нагнетания давления. Это происходит в камере насоса. Для увеличения эффективности работы специалисты рекомендуют выбирать вид садового ранцевого прибора аккумуляторного типа. Этот вариант дает возможность отказаться от нагнетания давления вручную, что сделает опрыскивание более легким и приятным занятием. Аккумуляторные ранцевые виды садовых опрыскивателей можно подзаряжать от сети. Чтобы их купить, придется потратить немного больше денег, но результат того стоит. Отличаются модели размерами бака и объемом аккумулятора. Чтобы было проще перемещать, опрыскиватель надевают на спину. Шланг берется в руки. Это дает возможность обрабатывать не только основной участок, но и его самые узкие и труднодоступные части.
  4. Мотоопрыскиватель. Данный вид садового опрыскивателя подойдет для больших ферм или полей. Он работает на основе двигателя, заправляемого бензином. Есть модели на колесах или с ремнями. Бензиновые изделия работают не только с жидкими, но и с порошковыми препаратами, обладают повышенной скоростью распыления вещества.

Также есть и другие виды садовых опрыскивателей. Если исходить из объема жидкости, то они делятся на полнообъемные, маленькие и средние. Самые большие имеют бак примерно десять литров. Такой вариант применяется при опрыскивании участков до пятисот квадратных метров. Обычно данные виды садовых приборов делаются аккумуляторного типа для упрощения процесса.

Садовый опрыскиватель - 02

Средние по размеру варианты садовых опрыскивателей имеют объем от трех и примерно до пяти литров. Купить их лучше для работы на большом участке или в саду, который имеет площадь до трехсот квадратных метров.

Самые маленькие – это виды садовых опрыскивателей, которые подходят для обработки клумб, газонов или приусадебных участков с цветами или невысокими кустарниками.

Если говорить о сфере использования, то выделяют такие виды садовых опрыскивателей:

  1. Универсальные. Данные варианты подходят для совершенно разных видов деятельности и культур. Могут одинаково хорошо работать с низкими растениями, деревьями, кустами как в теплицах, так и на открытом воздухе.
  2. Специальные. Такие виды садовых опрыскивателей применяются для определенной культуры или размера растений, обладают особенностями конструкции, которые помогают наиболее качественно нанести вещество именно та нужные растения.

Относительно особенностей конструкции выделяют виды садовых опрыскивателей штанговые, комбинированные и вентиляторного типа. В случае с вентиляторными моделями струя подается равномерно в разные стороны или только в конкретную сторону. Она может иметь разную высоту или распределяться таким образом, чтобы захватывать растения, отличающиеся по длине. Принцип работы основывается на наличие небольшого вентилятора около распылителя вещества.

Штанговые виды садовых опрыскивателей пригодятся в случае с небольшими растениями, которые растут на достаточно больших площадях. Например, это хорошо на полях. Данный опрыскиватель имеет длинную штангу, в которой подведены несколько распылителей. Может направлять поток на конкретные растения. Главным преимуществом этого вида будет тот факт, что при подобной конструкции струи практически не сносит даже сильными порывами ветра.

Комбинированные опрыскиватели сочетают в себе особенности конструкции двух предыдущих видов. Они состоят из длинной штанги (одной или нескольких), на которых около распылителей прикреплены вентиляторы. Они потоком воздуха дополнительно разбрызгивают вещество, что делает процесс в разы эффективнее.

Как использовать садовый опрыскиватель?

Для того чтобы садовая техника показывала себя хорошо на протяжении длительного периода времени, важно относиться к ней с осторожностью, соблюдать все правила использования и технику безопасности. В отношении данных опрыскивателей можно сказать следующее. Не стоит заполнять бак полностью до отказа. Лучше оставить немного места для воздуха.

Желательно применять определенные виды садового инвентаря только в предназначенных для этого ситуациях. Например, если модели для цветов, то они могут не дать нужного эффекта в случае обработки деревьев и т.д.

Правила подбора опрыскивателя

Нет ничего удивительного в том, что многие хотят приобрести разные виды садовых опрыскивателей, которые бы служили на протяжении многих лет и не выходили из строя. Для этого следует учитывать советы специалистов по выбору такого инвентаря.

Лучше приобретать устройство в надежных фирмах, которые успели себя зарекомендовать. Внимательно проверяйте все элементы, проверьте, насколько надежно соединяются они между собой. Не нужно экономить на опрыскивателях. Лучше купить дорогой вариант, но быть уверенным в его качестве.

Итак, в наше время сделать процесс ухода за растениями быстрее и проще совершенно не составит труда. Поможет в этом садовый опрыскиватель. Можно подобрать наиболее оптимальный вариант для того или иного случая. Есть изделия разных габаритов, рассчитанные на любые площади, ручные или аккумуляторные.