Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Виды упаковочных лент: материалы и особенности применения

Виды упаковочных лент: материалы и особенности применения

Назад к решениям

Виды упаковочных лент: материалы и особенности примененияУпаковка готовой продукции и материалов – необходимое условие транспортировки, хранения, реализации, а также презентации товаров. Она применяется для исключения взаимодействия с внешней средой, обеспечения сохранности количественных и качественных показателей, соблюдения оптимальных условий для учёта, погрузки и других операций. Ежегодно сотни специализированных предприятий выпускают миллионы тонн различных материалов, среди которых основной объем занимают разные виды упаковочных лент. Универсальность их применения не знает границ. С помощью ленты упаковывают как самые хрупкие предметы и электронику, так и металлопрокат, кирпич, изделия из дерева, камня и других материалов.

Отличительные особенности разных видов упаковочных лент

В современном производстве и торговле используются следующие виды упаковочных лент:

  • стальная: по большей части применяется в металлургии и других отраслях тяжёлой промышленности. С ее помощью закрепляются габаритные и многотонные грузы (трубы, стройматериалы пр.). Среди преимуществ этого вида упаковочной ленты выделяют прочность, устойчивость к воздействию температур, низкую эластичность. Недостатком является возможность появления коррозии (для предотвращения покрывают краской, лаком, цинком) и высокая вероятность травмирования при снятии;
  • полипропиленовая: такой вид упаковочной ленты применяется в пищевой и легкой промышленности, полиграфии и других областях для защиты грузов до 500 кг. Этот материал не поддается коррозии, безопасен, может быть полностью переработан, но при этом необратимо растягивается под давлением и разрушается от ультрафиолета;
  • полиэстеровая (ПЭТ): по прочности приравнивается к стальной, но имеет малый вес, высокий  коэффициент упругости, эластична, устойчива к воздействию температур и солнечного света, инертна в окружающей среде, безопасна в использовании, повторно перерабатывается. Полиэстер используется для упаковки тяжелых грузов.

Существуют два вида закрепления упаковочных лент: замковое (пластиковые или металлические пряжки, а также скобы), беззамковое (с помощью просечек или термической пайки). Также следует упомянуть популярный скотч, для изготовления которого используется преимущественно полипропиленовая основа, на которую наносится тонкий слой акрилового или каучукового клея. Преимущество разновидности этой упаковочной ленты заключается в ее способности быстро и надежно соединяться практически с любыми поверхностями.