Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Когда нужна надежность – выбираем аккумуляторный шуруповерт Metabo

Когда нужна надежность – выбираем аккумуляторный шуруповерт Metabo

Назад к решениям

Metabo – бренд из Германии. Он предлагает суперкомпактные разработки для эксплуатации в быту и серьезные профессиональные модели. Как найти свой вариант? Что лучше маленькая универсальная модель на все случаи или серьезный габаритный рабочий шуруповерт "Метабо"? На какие из характеристик ориентироваться? Чтобы выбор был удачным, желательно хотя бы минимальное представление о параметрах и о том, чего достаточно для выполнения необходимых задач. В разделе имеется подсказка – фильтры. Среди них:

  1. Тип шуруповерта – аккумуляторный или сетевой.
  2. Тип аккумулятора.
  3. Его напряжение.
  4. Мощность (для электроинструмента).
  5. Емкость батареи (для аккумуляторных шуруповертов).
  6. Регулировка оборотов.
  7. Ударный механизм.
  8. Подсветка рабочей зоны.

Когда нужна надежность – выбираем аккумуляторный шуруповерт Metabo-01

Большинство имеющихся в разделе моделей работают за счет заряда батареи. Почему так? Дело в том, что сам производитель Metabo делает упор на совершенствовании и развитии аккумуляторных версий. Их ассортимент наиболее обширный и разнообразный по функционалу. Электрошуруповерты предусматривают лишь завинчивание и выкручивание саморезов и шурупов, возможность смены бит на сверла – нет. Хотя электрические версии более стойкие, снабжены мощным мотором.

Аккумуляторные шуруповерты Metabo выделяются мобильностью. Само рабочее устройство и батарея объединены в общем корпусе. Никаких вспомогательных девайсов не требуется. С таким шуруповертом можно приступать к работе сразу, как только он оказывается в руках, а еще и переносить в нужное место. Аккумуляторные инструменты компактны, в частности, бытовые. С ними удобно работать даже в труднодостижимых местах. Они универсальны, поскольку заменяют отвертку и дрель. Незаменимы на объектах без электричества, когда приходится перемещаться или подниматься на высоту. Работать с ними можно внутри зданий и на улице. Безусловно, батарею шуруповерта приходится периодически заряжать. Но это единственный минус. И подобное неудобство решается приобретением запасной батареи. Пока одна в работе, вторая – восстанавливает заряд.

Если ожидается выполнение работ на выезде и нет уверенности в наличии электрики на объекте, рассмотрите аккумуляторные модели. Если же планируете использовать инструмент у себя дома в Киеве – купить шуруповерт "Метабо", работающий от электросети, – наиболее разумное и выгодное решение. Ну и конечно, оно оправдано, когда в хозяйстве уже имеется дрель.

Тип аккумулятора, напряжение, емкость и другие параметры шуруповертов "Метабо"

Шуруповерты Metabo снабжаются 4-я вариантами аккумуляторов:

  1. Li-Ion.
  2. Li-Ion Ultra-M.
  3. LiHD.
  4. Ni-Cd.

Литий-ионные аккумуляторы задействуют наиболее часто. Они безопасны для окружающей среды, но могут немного нагреваться, в особенности, при импульсной зарядке. Им характерен большой запас заряда и малый вес. Литий-ионные батареи нельзя разряжать до конца, это причиняет серьезный вред, вплоть до абсолютного выхода из строя.

Li-Ion Ultra-M – разработка, которая характерна только для шуруповертов "Метабо". Это технология с умной системой управления и запатентованной зарядкой «AIR COOLED». Ее суть в том, что управление процессом зарядки и разрядки контролирует процессор. Предусмотрена также индикация емкости. Аккумуляторные шуруповерты Metabo имеют низкий ток саморазряда и могут храниться без его потери. Большинство устройств с напряжением 18 Вольт и более снабжаются именно Li-Ion Ultra-M.

LiHD – аккумуляторы, созданные по самой производительной технологии. Благодаря ей стали доступными инструменты мощностью до 32 кВт. Вообще аккумуляторные дрели делают доступной продолжительную работу на предельной мощности. С ними можно проводить демонтаж при полной нагрузке, вворачивать крепежи в дерево, вырезать пазы в тавровых балках. И инструменты будут работать практически на таком же уровне мощности, что и электрические.

Когда нужна надежность – выбираем аккумуляторный шуруповерт Metabo-02

Никель-кадмиевые батареи встречаются наименее часто. Они достаточно габаритны, в сравнении с литий-ионными. У них есть «эффект памяти», который не дает заряжаться до полной зарядки. Но цена значительно ниже предыдущих аналогов. Дрели, оснащенные ними, практичны и долговечны. Хорошо себя показывают при разных температурах.

Какой конкретно тип аккумулятора оптимален решать нужно с учетом каждого конкретного случая. Если выбирать дрель с никель-кадмиевым типом батареи, важно сдать ее в специализированный пункт приема после поломки, дабы не навредить экологии. 

Напряжение шуруповертов "Метабо" составляет 10,8, 12, 14,4, 18 Вольт. 18-вольтовые версии принадлежат к категории профессиональных. Хотя шуруповерт "Метабо" 18 Вольт – это классика и годится для любых сфер применения. Емкость батареи разных приборов варьируется от 1,3 до 5,5 А/ч.

Все предыдущие критерии принадлежат к базовым. Но есть конструктивные особенности и функционал, которые считаются неосновными, дополнительными. Они, кстати, повышают ценник шуруповертов Metabo. Так, сюда принадлежат разные скоростные режимы, регулирование скорости вращения шпинделя, частоты ударов в соответствующих версиях. Такие модели (конкретно, ударные) выполняют сверление с импульсом. К неосновным также относится и режим импульса для извлечения глубоко сидящих, застрявших старых крепежей и высверливания отверстий на гладких поверхностях. Присутствие светодиодной подсветки рабочей области. Определенная доля моделей шуруповертов "Метабо" снабжены быстрой, безинструментальной заменой оснастки Metabo Quick. Они же имеют универсальные габариты шейки редуктора, а именно 43 мм. Такие шуруповерты дают возможность совмещать оригинальные детали Metabo и оборудование от других изготовителей бит и буров.

Кому предназначен аккумуляторный шуруповерт Metabo на 18 В – не только для профессионалов

Просверлить полку из дерева или собрать шкаф – стандартные задачи, которые приходится претворять в жизнь дома. И шуруповерты Metabo вполне с ними справляются. Для эксплуатации в домашних условиях хватит инструмента, работающего со скоростью 1300/1500 оборотов за минуту. Оптимальный вариант батареи – литий-ионная. Это позволит одинаково результативно закручивать шурупы и сверлить отверстия в гипсокартоне, дереве, стеклопакетах, ламинате или паркетной доске, ДСП, в швеллерах и металлических уголках. С бытовыми задачами справится безударный вариант аккумуляторного шуруповерта с мощностью батареи 10,8 Вольт.

Для более опытных мастеров подойдет прибор из средней подгруппы на 12 Вольт, для самых опытных – с запасом мощности, 14,4 Вольт. В этом случае также можно ориентироваться на цену шуруповерта. Ведь "Метабо" – это нарицательное имя, разработки бренда всегда хорошего качества. Поэтому выбор достаточно индивидуален.

Когда нужна надежность – выбираем аккумуляторный шуруповерт Metabo-03

Например, купить шуруповерт "Метабо" могут любители зимней рыбалки. Он мобильный и дает возможность быстро пробурить лунки во льду разной толщины. В этой ситуации нужно смотреть на аккумулятор инструмента, на его тип, емкость и напряжение. Больше всего подходят литий-ионные и никель-кадмиевые батареи. Напоминаем, что они могут функционировать на морозе. Относительно емкости и напряжения, то желательно, чтобы они были максимальными. От них зависит как долго двигатель сможет работать с предельной мощностью. Для рыбалки подо льдом годятся шуруповерты Metabo 18 Вольт. Хотя главное их назначение – профильные работы. Это профессиональные модели. Они имеют емкость свыше 4 А-ч. С такими шуруповертами можно работать с бетоном, кирпичом, твердым деревом. И тут, конечно, нужен инструмент с возможностью удара. Хотя доступны ударные дрели шуруповерты "Метабо" и для домашнего пользования. Они выпускаются с аккумуляторами 10,8 В, а профессиональные, соответственно – с 18-вольтовыми батареями.

Шуруповерты "Метабо" – ежедневная производительность работы в разных сферах

Инструменты Metabo изо дня в день доказывают свою эффективность. Происходит это в разных условиях – в быту, в промышленной индустрии и строительстве. Разумеется, повышенным нагрузкам поддаются шуруповерты, используемые с профессиональными целями. Поэтому слоган бренда "Метабо" «когда нужна надежность» – это и ключевой момент представления мощных, прочных и эргономичных инструментов для промышленной и ручной обработки металла, строительного дела и ремонтных задач.