Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Дельные рекомендации, как купить строительный пылесос и не прогадать

Дельные рекомендации, как купить строительный пылесос и не прогадать

Назад к решениям

Наверное, вы неоднократно замечали, что на различных строительных объектах обычно находится огромное количество пыли. Справиться с ней достаточно сложно. А ведь такой вид сора очень вреден для здоровья окружающих, может привести к поломке моторов и выхода из строя различных инструментов. Чтобы справиться с интенсивными загрязнениями, следует купить строительный пылесос, с помощью которого можно эффективно и быстро устранить большинство существующих загрязнений.

Дельные рекомендации, как купить строительный пылесос и не прогадать-01

Зачем нужен хозяйственный пылесос, если существует масса достаточно мощных бытовых приборов? Спешим вас огорчить: с интенсивными загрязнениями пылесосы бытового типа просто не справляются. К тому же они очень быстро выходят из строя во время интенсивной эксплуатации. А вот строительным пылесосам под силу самые различные задачи, поэтому именно их стоит покупать для обеспечения определенного уровня чистоты на производстве.

В нашей статье мы расскажем вам о самых распространенных видах данного оборудования, подскажем, как выбрать и где купить промышленный пылесос максимально выгодно, а также рассмотрим самые востребованные модели таких приборов. Надеемся, полученная информация станет главным помощником в процессе покупки оптимального хозяйственного пылесоса.

Преимущества строительных пылесосов в сравнении с бытовыми

Невзирая на то, что визуально данные устройства очень похожи между собой, они выполняют совершенно разные функции. Самыми главными отличиями строительных пылесосов, в сравнении с их бытовыми аналогами, являются:

  • конструктивные особенности;
  • высокая продуктивность;
  • отсутствие перегрева в процессе интенсивной работы;
  • возможность сбора крупного мусора и отходов, а не только пыли.

Купить строительный пылесос просто необходимо, если на вашем предприятии занимаются обработкой дерева или схожих материалов, а также выполняются различные ремонтные работы. Благодаря данному устройству можно быстро и эффективно осуществлять уборку, освобождать помещение от мусора, тем самым делая воздух в помещении чище и свежей. А это, в свою очередь, позитивно влияет на самочувствие и здоровье рабочих.

Конечно, купить строительный пылесос – недешевое удовольствие. Если вы пока не уверены, нужна ли вам подобная техника, советуем вам взять хозяйственный пылесос в аренду. Благо, сделать это можно практически в любом городе нашей страны, даже в самом небольшом. Однако стоит учитывать, что при ненадлежащей эксплуатации оборудование может выйти из строя. Поэтому лучше все-таки сразу же приобретать необходимую вам модель такого устройства для постоянного использования.

Дельные рекомендации, как купить строительный пылесос и не прогадать-02

Конструктивные особенности промышленного пылесоса

Интересно, что и бытовые, и хозяйственные пылесосы работают по аналогичному принципу. В середине их корпуса размещен вентилятор, который начинает вращаться с большой скоростью благодаря работе электродивигателя. Таким образом возникает зона повышенного давления.

В строительных пылесосах, купить один из которых вы планируете, это давление имеет большую силу, нежели у бытового. Под его воздействием воздух проходит по шлангу, перетаскивая за собой мусор и пыль. Сор, который попал в строительный пылесос, остается там в специальном отсеке. Мелкие частицы проходят интенсивную фильтрацию и остаются в данных фильтрах.

Главными особенностями строительных пылесосов, купить которые чаще всего рекомендуют на отечественном рынке, является возможность собирать загрязнения и сор или во время работы, или после ее завершения. Достигается это тремя способами:

  • размещением шланга непосредственно на рабочем месте;
  • подключение строительного пылесоса к инструменту, с которым работает оператор;
  • традиционная уборка строительным пылесосом после окончания деятельности работников.

Идеальным вариантом станет покупка строительного пылесоса, который можно подключить прямо к инструменту. Таким способом минимизируется наличие пыли и ссора во время работы, что, в свою очередь, позитивно влияет на самочувствие оператора и качество заготовок.

Самые популярные виды хозяйственных пылесосов

Простейшая классификация строительных пылесосов, купить которые чаще всего предлагают менеджеры, базируется на типах загрязнений, с которыми они с легкостью справляются. Можно смело выделить такие виды данного оборудования, как:

  • устройства для сухой уборки;
  • узкоспециализированная техника;
  • пылесосы для сухой и влажной уборки;
  • приборы для устранения опасных отходов.

Купить строительные пылесосы для сухой уборки можно, если вы планируете с помощью данного устройства устранять сухой тип мусора (например, цемент, гипс, пыль известкового типа и т.д.). Такое оборудование отличается невысокой ценой и очень напоминает стандартные бытовые пылесосы. Однако мощность последних в разы меньше!

Купить строительные пылесосы второго типа просто необходимо, если ваше предприятие специализируется на сложных работах, в результате которых появляется отходы горячего типа. Они требуют особого подхода в процессе уборки, который могут обеспечить только узкоспециализированные устройства.

Купить строительный пылесос для влажной и сухой уборки стоит в том случае, если в процессе работы часто разливается какая-то жидкость, которая требует быстрого устранения. Такие модели отличаются повышенной надежностью и очень востребованы среди покупателей. Интересно еще и то, что такие строительные пылесосы имеют раздельный тип воздушного потока. Один из них охлаждает двигатель, а второй – непосредственно всасывает пыль.

Купить строительный пылесос, с помощью которого устраняются опасные отходы, – необходимость на некоторых узкопрофильных предприятиях. С его помощью можно собрать алюминиевый или цинковый порошок, а также различные органические отходы. В таких устройствах отсутствуют графитовые щетки, которые предотвращают искрообразование, а также имеется специальный агрегат, измеряющий скорость воздушного потока.

Дельные рекомендации, как купить строительный пылесос и не прогадать-03

Промышленный моющий пылесос без мешка: преимущества и недостатки

Современные строительные пылесосы могут быть мешковыми и безмешковыми. С первым типом все понятно: пыль и мусор в данном устройстве собирается в специальный мешок. А вот с безмешковые строительные пылесосы, в свою очередь, делятся на две подгруппы:

  • циклонные;
  • аквапылесосы.

Циклонные строительные пылесосы купить стоит просто потому, что устранять с данных устройств мусор – одно удовольствие. Он концентрируется в особом контейнере, который очень просто снимается и освобождается. Единственным недостатком промышленного пылесоса без мешка, но с таким особым резервуаром, является шумность его работы.

Аквапылесосы обогащены специальным резервуаром с водой. Через него проходит крупный мусор и пыль, которые надежно оседают в данном отсеке. Такие системы очищения чрезвычайно качественные. Однако они имеют и свои недостатки. Купить строительный пылесос такого типа не рекомендуют в том случае, если на предприятии нет доступа к водоснабжению или отсутствует возможность постоянной замены в отсеке грязной воды на чистую.

Секреты выбора оптимального строительного пылесоса

Чтобы подобрать лучший вариант данного устройства для своего предприятия, советуем вам обратить внимание на такие его характеристики, как:

  • бренд производителя;
  • объем мешкового фильтра;
  • объем мусоросборника и материал, из которого он изготовлен;
  • мощность строительного прибора;
  • возможность подключения инструмента.

На современном рынке Украины лучше купить строительное чистящее оборудование таких брендов, как Karcher, Metabo, Hitachi, BOSCH, Makita. Например, лучшими вариантами моющих промышленных пылесосов являются модели Karcher SE 6.100, Puzzi 8/1 C и Puzzi 10/1. К тому же их цена вполне доступна для большинства покупателей!

Чаще всего данное строительное оборудование оснащается фильтром-мешком, объем которого составляет 2,8 – 7,5 литров или мусоросборником, размеры которого составляют от 0,9 литра до 65 литров. В большинстве случаев данные контейнеры изготавливают из металла, пластмассы и нержавеющей стали.

Мощность строительных очистных приборов самая разнообразная. Минимальные ее показатели составляют 0,6 кВт, а максимальные – 1500 Вт. Обратите внимание на возможность подключения к вашему оборудованию электроинструмента. Цена таких строительных изделий незначительно выше, а вот использовать их намного удобнее и практичнее.