Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Для чего нужен дренажный насос, и что он собой представляет?

Для чего нужен дренажный насос, и что он собой представляет?

Назад к решениям

Для чего нужен дренажный насос, и что он собой представляет?Существует множество видов оборудования, предназначенного для работы с водой. Порой люди даже не задумываются, что некоторые блага, которыми они пользуются, доступны именно благодаря специальным насосам, в том числе и дренажным. Чаще всего встречаются погружные модели таких агрегатов, но существуют также и поверхностные. И бытовые, и профессиональные дренажные насосы имеют одинаковый принцип работы, отличия же касаются главным образом:

  • мощности агрегата;
  • предельно допустимой высоты подъема воды;
  • качества комплектующих. Профессиональные модели оснащены деталями, рассчитанными на интенсивную и длительную эксплуатацию, но и стоят они дороже.

Так для чего нужен дренажный насос? Каковы его преимущества? Для каких целей целесообразно его приобретение?

Для чего нужен дренажный насос, и как его используют?

Дренажные насосы представляют собой особый вид гидравлического оборудования, предназначенного для откачки загрязненных вод (с содержанием волокнистых включений, примесей, ила, листьев). Также допустимо наличие твердых частиц в субстанции, но ограниченного размера. Их максимальный диаметр зависит от конкретной модели агрегата. Как правило, в бытовых насосах допустимый порог составляет 5-10 мм. В мощных профессиональных моделях он значительно выше - от 30 до 140 мм в диаметре. Для чего нужен дренажный насос? Данные агрегаты:

  • используются для отвода воды из затопленных помещений, перекачивания жидких субстанций с небольшим содержанием биоотходов, маслянистых веществ, небольших твердых частиц;
  • предназначены для устройства открытой или закрытой дренажной системы на участках. С помощью насоса вода откачивается из специального колодца, куда попадает по каналам или подземным дренам;
  • незаменимы при осушении территорий, затопленных в результате весенних паводков;
  • применяются для откачки отстоянных канализационных субстанций;
  • нужны для организации полива садов и огородов водой из ближайших водоемов или колодцев;
  • применяются для осушения и наполнения бассейнов, крупных фонтанов, водных аттракционов.

Все эти сложные работы поможет выполнить электрический дренажный насос. Простую маломощную модель целесообразно приобрести даже для облегчения тяжелого физического труда в бытовых условиях. Зачем черпать воду ведром для полива, очищения пруда или осушения затопленного погреба, если можно доверить такую задачу специальному оборудованию. Достаточно лишь установить насос, воткнуть вилку в розетку и быстро выполнить необходимую работу.