Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Как пользоваться строительным степлером в ремонтных делах?

Как пользоваться строительным степлером в ремонтных делах?

Назад к решениям

Чтобы обить тканью мягкую мебель, зафиксировать пленку на теплице, прибить плинтус или кровельный материал, потребуется строительный степлер. Этот инструмент часто применяется в быту, а также становится незаменимым атрибутом мастерских и небольших предприятий. Его используют при создании предметов интерьера и дизайнерских вещей, а также во многих других сферах. Он легко соединяет несколько слоев разных материалов, что объясняет универсальность данного инструмента. О том, как пользоваться строительным степлером, знают не все, хоть на самом деле это довольно легко. Сегодня существует несколько видов этого устройства, которые отличаются принципом работы. Это пневматические, электрические и ручные степлеры, среди которых наибольшей популярностью пользуются последние ввиду своей мобильности и безопасности. Именно о них и пойдет речь далее.

Как пользоваться строительным степлером в ремонтных делах?

Как пользоваться строительным степлером: руководство к действию

Главная составляющая успешного применения данного инструмента – это правильно подобранные крепежные изделия. Следует выбирать такие скобы, которые смогут захватить как сам материал, так и основание, к которому он прикрепляется. Для этого нужно высчитать подходящую глубину изделия. К примеру, при обивке мебели тканью подойдут скобы на 8 мм, а вот фиксация толстого материала потребует устройство с большей глубиной (14 мм и более). Если вы не знаете, как пользоваться строительным степлером, не беда. Инструкция по применению включает несколько этапов, освоение которых не составит труда. В частности, это:

stepler-klassicheskii.jpg

  1. Подготовка строительного степлера. Происходит этот процесс путем заправки инструмента скобами. Сначала нужно отодвинуть пружину, которая предназначена для прижимания, разместить элементы в специальном желобе, после чего отпустить ее. Строительный степлер готов к дальнейшему использованию.
  2. Чтобы закрепить необходимый элемент, нужно плотно приложить инструмент к тому месту, куда следует забить скобу. Не отрывая прибор от поверхности, нажимайте на рычаг пускового механизма. Вы услышите характерный щелчок и увидите скобу, которая вошла в материал.

Для того чтобы не портить поверхность обрабатываемого изделия, лучше сразу провести несколько тестов и отрегулировать винт вращения на черновом куске. Если скоба входит до конца с первого выстрела, можете начинать пользоваться строительным степлером. В противоположном случае потребуется регулировка инструмента.

stepler-kabelnui.jpg

Как пользоваться строительным степлером, чтобы продлить его эксплуатацию?

Как и любая техника, мебельный степлер может выйти из строя. Самая распространенная причина поломки – износ или повреждение ударного механизма. Чтобы починить прибор, его сначала нужно разобрать согласно инструкции, проделав такие манипуляции:

  • демонтировать регулировочный винт;
  • удалить пружину;
  • снять защитный кожух, штифты, стопорные шайбы;
  • извлечь ударный механизм.

stepler-top-tools-41e915-6-8-mm-skoby-j-i-skoboderLarge.jpg

Его нужно установить в тиски и с помощью обычного напильника придать устройству первоначальную форму. Затем остается только собрать строительный степлер в обратном порядке и пользоваться им в своих нуждах.

4 важных совета о том, как правильно пользоваться строительным степлером

Если вы хотите, чтобы прибор работал долго, безопасно и плодотворно, стоит придерживаться некоторых нехитрых рекомендаций по поводу его эксплуатации. Это:

  1. Соблюдение мер осторожности и аккуратности при креплении. Чтобы скобы были вбиты на одинаковом расстоянии, лучше предварительно пометить места выстрела карандашом или ручкой, а материал придерживать свободной рукой, дабы он не съехал.
  2. Отслеживание наличия крепежа в магазине. Дабы не делать холостых выстрелов, стоит пополнять обойму новыми скобами регулярно. Устанавливать их следует острыми концами вверх.
  3. Фиксация рукоятки строительного степлера предохранителя после завершения эксплуатации. Это предупредит случайный выстрел инструмента.
  4. Регулярный уход путем очищения корпуса и отверстия для вылета скоб от влаги и грязи. Это убережет детали от коррозии и обеспечит простоту эксплуатации. После каждой тысячи выстрелов входное отверстие рекомендуется смазывать машинным маслом, чтобы вылет крепежа был легким.

11549_-.jpeg

Если вам нужен инструмент для фиксации материалов к разным видам поверхности, строительный степлер стоит купить в обязательном порядке. Использовать его удобно для мебели, дерева, ДВП, поэтому он станет безотказным помощником в работах дома, в мастерской или на даче. Соблюдая простые правила эксплуатации, вы сможете легко пользоваться строительным степлером, а результат непременно порадует. Главное – внимательно ознакомиться с инструкцией, которую подает производитель, и придерживаться основных рекомендаций. Тогда пользоваться строительным степлером вы сможете не один десяток лет.