Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Как правильно пользоваться бензопилой и избежать ее поломок

Как правильно пользоваться бензопилой и избежать ее поломок

Назад к решениям

Как правильно пользоваться бензопилой и избежать ее поломокСамое важное, что нужно сделать перед первым запуском бензопилы, – внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации. Этот совет может показаться излишним, однако, как показывает опыт работы гарантийных мастерских, следуют ему далеко не все. Конечно, принцип работы у всех бензопил одинаков, однако различные модели имеют свои особенности конструкции, и ознакомиться с ними нужно заранее. Существуют несколько общих правил, говорящих о том, как пользоваться бензопилой, не нанося вреда механизму и собственному здоровью.

Нужна ли обкатка новой бензопилы?

Большинству современных бензопил обкатка на холостом ходу не нужна. Более того, поскольку в таком режиме работы двигатель перегревается, она даже вредна. Обкатка новой бензопилы сводится к ограничению пиковых нагрузок на нее в течение первых 15-20 заправок. В этот период не стоит пользоваться ею на полной мощности и сильно давить на шину.

Качество топливной смеси для бензопилы

Двигатель крайне чувствителен к качеству топлива, октановому числу бензина и пропорции компонентов в смеси. Нельзя составлять ее на глазок прямо в баке. Не стоит пользоваться давно приготовленной смесью, так как со временем она окисляется. Учитывайте также, что октановое число бензина при длительном хранении падает на 10-15% в месяц.

Проверяйте натяжение цепи бензопилы

Делать это нужно перед началом работы. Снизу цепь бензопилы не должна провисать – это можно проконтролировать визуально. Слишком сильное натяжение также недопустимо, она должна свободно протягиваться рукой. При тестировании нужно пользоваться перчатками, иначе вы можете серьезно порезаться. Наиболее удобны модели, в которых винт натяжения цепи расположен сбоку на корпусе, как, например, у бензопил Mega VS 1430S и Vitals Professional BKZ 4620r (41309).

Выбирайте бензопилу, соответствующую вашим потребностям

Чем бензопила мощнее и тяжелее, тем сложнее ею пользоваться. Достаточно большие неудобства доставляет вибрация. Поэтому если вы решили заказать модель, которая весит больше 6 кг, обращайте внимание на наличие амортизирующей системы, как, к примеру, у Vitals BKZ 4517n (46171). Для обычного ухода за садом в продаже есть более легкие бензопилы, и купить их можно по весьма привлекательной цене. Пользоваться ими проще, вы будете меньше уставать, а значит и риск получения травм будет сведен к минимуму.