Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Как выбрать дренажно-фекальный насос

Как выбрать дренажно-фекальный насос

Назад к решениям

Владельцы коттеджей, построек за городом и дач часто сталкиваются с непростой ситуацией, связанной с отведением стоков. Если нет возможности организовать перемещение грязной воды в централизованно, самым выгодным решением станет монтаж дренажно-фекального насоса. Но даже при наличии общей канализации не всегда получается к ней подсоединиться. Если же такая возможность имеется, монтаж самотечной трубы выполняется по определенным требованиям. При внушительном отдалении дома от центральной системы канализации выдержать норму уклона бывает очень проблематично. В такой ситуации необходимо обустроить накопительный резервуар. Из него посредством дренажно-фекального насоса будут откачиваться стоки.

Как выбрать дренажно-фекальный насос

Удаление стоков в многоэтажных домах

С проблемой отведения жидкостей также сталкиваются те, кто проживает в общежитии. Санузел здесь приходится на несколько комнат или рассчитан на весь этаж. Проконтролировать, кто и что бросает в унитаз, умывальник или душ, невозможно. Засоры канализации в таких зданиях – привычное дело. С подобной проблемой также сталкиваются многодетные семьи. Пока родители заняты на кухне, их любимое чадо может бросить в унитаз носок, игрушку и смыть их. Выбор дренажного насоса в обоих случаях – жизненно важная необходимость. Лучше купить такой прибор, чем остаться без привычных удобств.

В старых зданиях, а тем более в общежитиях, установлены металлические трубопроводы. За долгий срок эксплуатации они успели обрасти твердыми отслоениями. По ним даже чистая вода движется медленно, что уж говорить о жидкости с примесями. Нередко после установки новых труб нарушается угол наклона, и вода плохо двигается самотеком. Согласитесь, медленный сток в унитазе не очень приятное зрелище.

Дренажные и фекальные насосы

Выбор фекального насоса связан с функциями, которые он обязан исполнять. Такой прибор решает проблему подтапливания и осушения ливневок. Их часто используют для установки в бассейнах. Для перекачивания сточной воды без твердых элементов, которые получаются в процессе жизнедеятельности владельцев дачных и частных построек, коттеджей, предприятий, отлично походит дренажно-фекальный насос. Понятное дело, что существуют отдельные виды таких устройств. Так, фекальный насос предназначен для грязной воды без твердых частиц. Дренажные модели эксплуатируют в среде, где попадаются твердые и тяжелые включения. Попав в рабочее колесо, они могут его сломать. Чтобы этого не случилось, дренажный насос оборудуют сетчатым фильтром. Он препятствует попаданию в механизм частиц большого размера. Конструкция фекальных насосов немного иная. В них не предусмотрен фильтр. Максимальная величина стоков определяется диаметром отверстия, через которое всасываются фекалии. Обычно это 35 мм и более. Большинство таких приборов работает автоматически за счет поплавкового выключателя.

Типы и устройство канализационных насосов

В зависимости от конструкции и особенностей монтажа, дренажно-фекальные насосы разделяют на несколько категорий:

  • погружные;
  • полупогружные;
  • наружные (поверхностные).

погружной фекальный насос.jpg

Погружные модели оборудованы поплавком, который определяет уровень стоков. С его помощью организовывают откачку воды из залитых водой подвалов и полив растительности на участке. Все же прямое назначение дренажно-фекальных насосов – отведение стока из дома, коттеджа, септика и очистного сооружения. Хотя, скорее всего, они будут функционировать в химически агрессивной среде. Поэтому их корпус и основные рабочие узлы выполняются из материалов, устойчивых к таким факторам, – нержавеющей стали, пластика или чугуна. Монтаж погружного насоса происходит следующим образом:

  1. Ко дну резервуара крепится патрубок.
  2. На его стенках устанавливаются направляющие, по которым будет опускаться насос.
  3. К прибору подсоединяют цепи и трос. С их помощью и происходит погружение.
  4. По мере заполнения данной емкости насос опускается на дно. Он фиксируется под собственным весом.
  5. В случае надобности ремонта или проверки функциональности и работоспособности аппарат легко извлекают на поверхность.

Дренажно-фекальные насосы многофункциональные и достаточно простые в эксплуатации. Работают они, не издавая посторонних звуков, поэтому вряд ли помешают спокойствию соседей. Качественные изделия могут работать на протяжении 10 лет среди нечистот без переустановки. Они обладают мощностью вплоть до 40 кВт, что обеспечивает перекачку 400 м3 веществ за час и их подъем на высоту (аж до 20 м). С помощью насосов можно выкачать сильно засоренные жидкости с твердыми и длинноволокнистыми частицами. Однако есть некоторые особенности: размер различных включений не должен быть больше 3,5 см. Если предполагается попадание более крупных частиц, насос нужно дооборудовать режущим механизмом либо сразу покупать модель, которая имеет специальный измельчитель.

Полупогружные дренажно-фекальные насосы ставятся таким образом, чтобы их насосный отдел размещался в воде, а двигатель – на поверхности. В сравнении с погружными моделями они имеют меньший диаметр каналов для движения стоков. В этом отношении существует ограничение размера твердых частиц, которые содержатся в воде. Их диаметр не должен превышать 15 мм. Для удовлетворения бытовых потребностей (отведения стоков на даче) полупогружных дренажно-фекальных насосов вполне достаточно. Они также подойдут для размещения в выгребной яме, из которой нужно удалять жидкие, маслянистые и фекальные отходы.

Еще одна категория дренажно-фекальных насосов располагается около сточной емкости, а в отходы погружается только шланг. Главные преимущества таких моделей заключаются в их мобильности и доступности. Все происходит по такой схеме: откачали стоки, вытянули и очистили шланг, переместили устройство к месту хранения. Однако мощность наружных дренажно-фекальных насосов ниже в сравнении с предыдущими категориями. Максимально допустимый диаметр твердых элементов не должен превышать 5 мм. На корпусе наружных насосов отсутствует гидроизоляция, поэтому стационарная работа на улице невозможна. При выпадении осадков или понижении температуры приборы выходят из строя. Наружные насосы лучше использовать только в крытых помещениях. Если такой возможности нет, позаботьтесь о строительстве защитного сооружения рядом со сточным резервуаром.

Параметры насосного оборудования и наличие дополнительных устройств

Чтобы правильно выбрать канализационный насос, нужно учесть множество факторов:

  • глубина погружения;
  • производительность устройства;
  • расстояние от места забора до места транспортировки;
  • величина твердых примесей;
  • диаметр канализационной трубы, по которой транспортируются стоки.

Существуют фекально-дренажные насосы с измельчителем и без.

фекальный насос с измельчителем.jpg

Модели с перемалывающим отсеком для горячих вод функционируют при температуре до 95 градусов. Устанавливать их можно в любом месте, сочетая с дополнительным оборудованием и сантехникой. Перемалывающим отсеком оборудованы все глубинные насосы. Суть их работы такова: сточные воды накапливаются в специальной емкости насоса. Когда этот резервуар полностью наполняется, срабатывает автоматика, запускающая перемалывающий механизм. Измельчение происходит в течение нескольких секунд, после чего жидкости перекачиваются в направлении к центральному стояку.

Насосы без измельчителя для горячей жидкости полностью обеспечивают отток сточных вод от ванны, раковины или стиральной машины. Такое оборудование уместно при перепланировке квартиры (перенесении кухни или ванной комнаты в иное место), обустройстве санитарного узла в новой постройке или на цокольном этаже далеко от центральной канализационной системы. Большинство моделей наружных насосов можно укомплектовать перемалывающим устройством.

Приборы без измельчителя для перекачивания холодной жидкости можно подключать сразу к нескольким видам сантехники: к душевой кабинке, ванной, унитазу, посудомоечной или стиральной машине. Насос собирает вместе фекальные отходы, размалывает их по мере накопления и отправляет в канализационный стояк. Максимальная температура, допустимая в этом случае, должна быть не более 40 градусов. При использовании насоса для холодных жидкостей отпадает необходимость монтажа труб с большим сечением. Перед попаданием в канализационную систему отходы тщательно перемалываются.

Маркировка насосов

Любой насос имеет маркировку. Если в ней есть только цифры, это означает, что он перекачивает не очень загрязненные сточные воды с твердыми вкраплениями, размер которых составляет не более полусантиметра. Присутствие буквы «Ф» свидетельствует о способности насоса качать жидкости с длинноволокнистыми и достаточно твердыми частицами, величина которых составляет до 3,5 см. Буква «Н» говорит о том, что корпус устройства изготовлен из нержавеющей стали. То есть его можно применять в агрессивной среде.

Мощность и высота подъема стоков

Выбор подходящего фекального насоса зависит от высоты подъема жидкости и размеров внешнего шланга. Нужно рассчитать глубину выгребной ямы и расстояние до локализации слива нечистот. К примеру, глубина септика 7 м, а длина выводящего шланга – 25 м. Для расчета используют такую формулу: 7 + 25 / 10 = 9,5. Получается, что нужен насос, который поднимает жидкость на высоту 9,5 м. В идеале – 10-11 м. Небольшой запас мощности и подъемной возможности сохранит работоспособность устройства на более продолжительное время. И, конечно же, лучше выбирать насосы от известных торговых марок, которые специализируются на производстве такого оборудования.