Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Как выбрать фрезы для ручного фрезера

Как выбрать фрезы для ручного фрезера

Назад к решениям

Ручной фрезер - удобное и эффективное устройство, предназначение которого - обработка пиломатериалов. Применяется данный инструмент для формирования всевозможных технологических выемок (пазов и углублений), а также для декорирования и изготовления деревянных заготовок различной формы. Для выполнения каждой из этих задач необходимо купить фрезы соответствующей конфигурации.

Профессиональные мастера смогут назвать десятки различных вариантов использования фрез, но чтобы выбрать правильные режущие детали для своего инструмента, необходимо знание основной классификации режущих деталей.

Применяются они как в массовом производстве, так и в частных мастерских для максимально точной и качественной обработки материалов. Без фрезы совершенно нереально создать мебель по индивидуальному заказу, мелкие деревянные изделия для декорирования интерьера, двери, оконные рамы, лестницы и т. д.

Фрезы для ручного фрезера - 01

Особенности выбора расходных материалов в каталоге интернет-магазина “Трудовик”

Чтобы вопрос: “Как поменять фрезу на фрезере?” - тревожил вас как можно реже, доверьтесь при покупке достойному производителю. Качество изделий - точность их размеров и выверенность форм - очень важный параметр. В каталоге нашего магазина вы ознакомитесь с широким ассортиментом продукции от завода Wapienica - известного польского производителя инструментов бренда Globus. Сравнительно невысокая стоимость продукции этого завода, использование в производстве высококачественного сырья и инновационных технологий позволили торговой марке занять позицию лидера на профильном рынке.

Необходимость купить фрезы для ручного фрезера вынуждает искать, где это можно сделать недорого и с гарантией качества покупки. Интернет-магазин “Трудовик” предлагает своим клиентам все виды ножей для разных работ по дереву, классифицировав их безграничное разнообразие в онлайн-каталоге по основным параметрам. Вы можете выбирать:

  • производителя;
  • нужный тип и высоту реза;
  • количество зубьев;
  • диаметр хвостовика;
  • диаметр фрезы;
  • материал, с которым будете работать.

Таким образом, вам максимально легко и удобно будет выбрать то, что нужно.

Алгоритм выбора нужной фрезы

Разделение фрез для ручного фрезера на категории предусматривает множество вариантов. Это может быть классификация по таким признакам:

  • форме рабочей части;
  • хвостовику;
  • расположению лезвий;
  • функциональным характеристикам;
  • предназначению и т. д.

Чтобы не запутаться во всех этих параметрах и особенностях следует знать, какие бывают фрезы для ручного фрезера, а при выборе лучше стараться соблюдать очередность определенных этапов:

  1. Прежде всего определитесь с таким моментом - нужно ли вам купить фрезы с подшипником (кромочные) или без него (пазовые). Первый вариант предназначен для обработки торцов и копирования элементов, а второй - для творческой работы по дереву, резьбы.
  2. В случае с покупкой пазовой фрезы определитесь с типом работ, что поможет вам выбрать соответствующую форму. С кромочными насадками то же самое - решите, что будете делать с их помощью (снимать припуски, создавать копии деталей, округлять кромку и т. д.) и сможете приступить к дальнейшему выбору. Обратите внимание, что покупать изделия более 40 мм в диаметре следует не для ручного фрезера, а для фрезерного стола.
  3. Следующий этап, как выбрать фрезы для ручного фрезера, зависит от материала, с которым вы планируете работать. В зависимости от этого нужно будет выбирать сплав для режущих кромок. Для работы с фанерой и мягкой древесиной лучше всего подойдет инструментальная быстрорежущая сталь (НМ). Для бука, дуба и других твердых пород нужны твердосплавные лезвия (HSS). Они имеют улучшенные характеристики и высокий температурный коэффициент. Цена изделий при этом тоже будет более высокой.
  4. Если вы собираетесь обрабатывать с помощью ручного фрезера более хрупкий материал, склонный к образованию сколов, то вам следует купить фрезу, режущие кромки которой расположены наискосок или по спирали. Хотя ее цена будет выше, инструмент станет аккуратно срезать стружку, а не рубить ее.

Продумайте, в каком режиме вы собираетесь использовать фрезу. Регулярность планируемых работ и степень нагрузки на инструмент во многом повлияют на выбор - для эпизодического применения достаточно купить бюджетный вариант, а на ножи, необходимые для ежедневной работы, скупиться не стоит. В этом случае вам нужна высококачественная, дорогая деталь, способная выдержать интенсивную эксплуатацию как можно дольше.

Какие бывают фрезы по типу конструкции

Как уже было сказано, назначение фрезы по дереву определяют особенности ее конструкции. Среди ассортимента, представленного на рынке, наиболее востребованными видами являются следующие:

  1. Сборные. Это самый простой в изготовлении и популярный вариант в виде болванки, к которой приварены режущие лезвия.
  2. Изделия со сменными кромками. В комплекте имеются режущие кромки с двухсторонней заточкой, так что фрезу, когда она затупится, можно просто перевернуть и продолжить эксплуатацию.
  3. Монолитные. Режущие кромки вытачиваются в основании фрезы. Сломать такое изделие практически невозможно, но деталь выдержит всего пару заточек, перед тем как ее придется поменять.

Фреза любой конструкции все равно является расходным материалом. Даже наиболее качественные от солидных производителей режущие кромки рано или поздно срабатываются. Своевременная замена обеспечит высокую эффективность и продуктивность работы по дереву, а также безопасность эксплуатации.

Работать тупой фрезой неэффективно и невозможно, ведь сопротивление дерева потерявшему остроту ножу увеличивается в несколько раз, так что он не столько режет материал, как разогревается от трения и нагревает мотор. В таком режиме инструмент может преждевременно выйти из строя. Точить деталь самостоятельно категорически не рекомендуется. Да и заточка в профессиональной мастерской приведет к потере в размерах режущих лезвий. Так что лучше потратить немного денег и купить новую деталь, благо цена этих изделий сравнительно невелика.