Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Как выбрать газонокосилку? Разбираемся в видах техники

Как выбрать газонокосилку? Разбираемся в видах техники

Назад к решениям

Современная электрическая газонокосилка — достаточно дорогостоящее оборудование. Но если у вас дома есть газон, то все же лучше не скупиться и приобрести ее. И тем более она необходима для ухода за прилегающими территориями магазинов, заправок, больниц, детских садов и площадок, общественных дворов, футбольных полей и пр. Ведь газонокосилка позволит не только быстро справиться со стрижкой травы, но и сделает это так, как не под силу ни одному ручному инструменту. Поскольку оборудование на рынке представлено в большом ассортименте, то у многих возникает множество вопросов при покупке. Предлагаем поговорить о том, как выбрать газонокосилку, чтобы она соответствовала ожиданиям своего владельца.

Как выбрать газонокосилку-01

Основные виды газонокосилок

Газонокосилки выпускаются разных видов. Их особенности обуславливаются конструкцией, типом режущего элемента, двигателя и пр. От этого зависит удобство использования техники, мощность, производительность и другие характеристики.

Исходя из конструктивных особенностей, газонокосилки бывают таких видов:

  • ручные: это компактные и маневренные мотокосы (триммеры), которые выпускаются с бензиновыми и электрическими двигателями. Устройство имеет специальный ремень, на котором удерживается на плечах оператора. С помощью триммера можно не только ухаживать за газонами, но и выполнять некоторые виды сельскохозяйственных работ. Преимущество триммера — возможность косить даже в труднодоступных местах. Недостаток — без специальных навыков красиво подстричь газон вряд ли удастся, а при длительной работе начинает ощущаться вес устройства;
  • колесные: это более удобная и простая в использовании садовая техника. Для того чтобы справиться с такими газонокосилками, не потребуется значительных физических усилий, несмотря на их внушительные размеры. Базой газонокосилки служит тележка с четырьмя опорными колесами. При наличии двигателя они связываются с ним системой привода (два или все четыре колеса) или свободно катятся в механических моделях. Они используются для скашивания травы на больших площадях. Еще одно преимущество газонокосилок на колесах — возможность идеально ровно подстригать газон.

Ручные и колесные газонокосилки отличаются ценой. Триммеры стоят намного дешевле. Но все же при наличии больших площадей стоимость колесных газонокосилок быстро окупается. Далее речь пойдет только о таких моделях.

Как выбрать газонокосилку-02

Роторная или барабанная: какую газонокосилку выбрать

По конструкции режущей части газонокосилки бывают:

  • роторные: в качестве режущего механизма в устройствах выступают лопасти, расположенные горизонтально над поверхностью земли. Благодаря наличию острых кромок и быстрому вращению они срезают траву ровно, не сминая ее. Но в целом результат работы зависит от качества самого устройства и режущего инструмента. Фирменные газонокосилки отлично показывают себя в работе с любыми видами газонных трав. Высота скашивания травы может регулироваться в диапазоне от 2 до 7–10 см;
  • барабанные: устройства оборудованы горизонтальным валом в форме цилиндра, который вращается по часовой стрелке, и неподвижно расположенным ножом. На самом валу также имеются ножи. Их количество может быть разным (до 12 шт.). Вращаясь, вал прижимает стебли к неподвижному ножу и ровно их срезает. Цилиндрические газонокосилки продуктивнее роторных, но они могут справляться только с невысокой травой. Если высота растительности превышает 10–12 см, то тогда с ней быстрее справится роторная газонокосилка.

При выборе газонокосилки для дома или дачи лучше отдать предпочтение моделям с небольшим количеством ножей. Барабанные устройства намного дороже роторных.

Самоходные газонокосилки: райдеры и мини-тракторы

Такая техника относится к профессиональному классу. Райдеры и мини-тракторы используются для ухода за площадями от 0,5 га. Справиться с такими объемами работ с помощью ручных или обычных колесных устройств не получится. Отличительные особенности техники таковы:

  • райдеры: косильный агрегат расположен во фронтальной части, то есть перед передними колесами;
  • мини-тракторы: режущий механизм закреплен снизу между передними и задними колесами.

Техника используется для ухода за газонами на стадионах, полях для гольфа, в больших парках, городских скверах, зонах отдыха и пр. Считается универсальной, так как может работать и с другим навесным оборудованием.

Также в продаже можно найти газонокосилки на воздушной подушке или роботы-косилки. Первые передвигаются за счет струи воздуха, создаваемой быстро вращающимися лопастями. Роботы-газонокосилки напоминают роботов-пылесосов. Они самостоятельно перемещаются по участку и скашивают траву на заданную высоту.

Как выбрать газонокосилку-03

Какой тип двигателя выбрать: электрический или бензиновый

Газонокосилки, в том числе и ручные, комплектуются только двумя типами силовых агрегатов — бензиновыми и электрическими двигателями. Дизельные могут использоваться только в мини-тракторах и райдерах, так как они имеют большой вес, сложную конструкцию и низкие обороты вращения вала.

Преимущества колесных газонокосилок с электрическими двигателями таковы:

  • высокая производительность;
  • низкий уровень шума;
  • простое обслуживание;
  • небольшой вес;
  • простота использования.

Недостаток — ограничение места работы длиной кабеля. Хотя он может быть несущественным, если использовать такую газонокосилку для ухода за небольшой придомовой территорией. Но если на участке есть деревья, то тогда придется повозиться с кабелем. Эту проблему можно решить, если выбрать электрическую газонокосилку с аккумулятором. Зато вам удастся избежать недовольства соседей, даже если вы будете косить траву в ранние или поздние часы (не издает шума). Но не рекомендуется использовать электрические косилки на мокрых газонах, перегружать двигатель.

Бензиновые газонокосилки производятся на базе двух или четырехтактных двигателей. Это могут быть и триммеры, и колесные модели. Для оснащения мотокос используются только двухтактные двигатели, которые отличаются мощностью и простотой в обслуживании. Для колесных бензиновых газонокосилок двигатели выбираются в зависимости от их мощности, размеров и производительности.

Преимущества бензиновых моделей:

  • автономность — газонокосилки с бензиновыми двигателями могут работать в любом месте;
  • маневренность — вам не придется распутывать десятки метров кабеля;
  • высокий ресурс — 2–8 тыс. моточасов;
  • экономичность при условии использования высококачественных ГСМ;
  • хорошая ремонтопригодность.

Недостаток — высокий уровень шума и значительное количество выхлопных газов. При длительной работе с бензиновыми газонокосилками необходимо использовать средства защиты органов слуха, и с любыми моделями — защиту для лица и глаз.

Как выбрать газонокосилку-04

Какой модели газонокосилки отдать преимущество: с мешком или без

Большинство газонокосилок, особенно мощные, оснащаются специальными мешками — травосборниками. Целесообразность их использования оспаривается садоводами. Ведь скошенная и измельченная до состояния трухи молодая трава приносит много пользы:

  • служит естественным удобрением для газона и исключает необходимость использования минеральных добавок;
  • мульчирует почву и предотвращает ее высыхание;
  • препятствует уплотнению грунта.

Единственный недостаток — если было скошено и измельчено слишком много травы, то ее некоторое время будет заметно на газоне. Когда же растительные остатки собираются в мешок, то газон после стрижки выглядит идеально.

На что еще обратить внимание при выборе лучшей газонокосилки

Если вас интересует, где купить газонокосилку хорошего качества, то обращайтесь в интернет-магазин «Трудовик». У нас можно недорого заказать газонокосилки таких брендов, как Husqvarna, McCulloch, Makita, Gardena и пр. Все они отличаются надежностью и функциональностью. Также в процессе выбора обратите внимание на такие детали:

  • мощность;
  • вес и габариты;
  • тип и напряжение аккумулятора;
  • рекомендуемая площадь обработки и время непрерывной эксплуатации.

Если в процессе подбора недорогой газонокосилки для дома или дачи вам понадобится помощь, то вы можете обратиться к нашим специалистам. У нас работают профессионалы, которые отлично разбираются в разных моделях техники. Купить газонокосилку в Украине можно с доставкой в любой город.