Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Как выбрать твердотопливный котел – разумное решение сложной задачи

Как выбрать твердотопливный котел – разумное решение сложной задачи

Назад к решениям

Перед владельцами коттеджей и домов все чаще возникает вопрос о том, как выбрать твердотопливный котел. Многих интересует этот вопрос с экономической точки зрения. И причина этого в значительном повышении коммунальных тарифов. Ответ на вопрос о том, какой твердотопливный котел лучше купить в частный дом, - не получается однозначным. Нужно учитывать множество факторов.твердотопливный котел - 01

Для начала потребуется рассчитать его мощность. Чтобы это сделать, воспользуйтесь простой формулой – для отопления 1 квадратного метра помещения с высотой стен 3 метра потребуется 1 кВт. То есть выбор твердотопливного котла длительного горения для дома площадью менее 150 квадратных метров ответ очевиден – 15 кВт. Также его мощность определяется теплоизоляцией стен, потолка и пола. Если она выполнена на хорошем уровне, лучшие котлы длительного горения те, которые обладают коэффициентом 40. Когда дом изолирован недостаточно, рассмотрите устройства с показателями на уровне 60-ти. На то, какой твердотопливный котел длительного горения лучше, также влияет возможность подключения в будущем бойлера для нагрева воды.

О том, как выбрать твердотопливный котел с учетом используемых топливных веществ и конструкции

Отдельное внимание перед выбором твердотопливных котлов нужно уделить их типам:

  • стандартные;
  • газогенераторные дровяные;
  • продолжительного горения;
  • пеллетные.

Стандартные котлы внешне напоминают привычную печь с отверстием для закладки топлива. Для них применяются уголь и дерево. Модельный ряд таких устройств включает два варианта: с теплообменником из чугуна или стали. Пироллизные котлы эффективнее и производительнее по сравнению с предыдущим вариантом. То есть из меньшего количества топлива получается больше тепловой энергии. Для обогрева подходят дрова. Работа же в котлах длительного горения ограничивается верхней частью топливного слоя. В топку можно загружать больше дров. И последний вид котлов – пеллетный. В качестве топлива применяются гранулы и брикеты. Производятся они из опилок, стружек и других отходов подобного происхождения.

Как выбрать твердотопливный котел и сэкономить на топливе

При выборе отопительных устройств многие обращают внимание на экономичность. Конечно, данный вид оборудования является самым выгодным, но и здесь есть некоторые особенности. Поэтому каждый из покупателей должен сам решить какой котел на твердом топливе для него самый экономичный. Для сжигания используются разные вещества:

  • бурый уголь;
  • антрацит;
  • кокс;
  • древесина;
  • топливные брикеты;
  • торф.

Их калорийность разная, потому производительность и период работы устройств на протяжении загрузки отличается. Хотя многие думают, что, выбрав самый экономичный твердотопливный котел, будут сжигать разные вещества с одинаковой эффективностью. В реальности падение мощности при сжигании менее калорийного топлива может достигать 30%. Поэтому многие бренды прописывают в инструкции какие виды топлива нужно применять в качестве базовых, а какие - в качестве вспомогательных. Очевидно, самые экономичные твердотопливные котлы только тогда подтверждают звание, когда взаимодействуют с базовыми веществами.

О том, как выбрать котел с учетом объема рабочей камеры и материала теплообменника

Следующий показатель, который расширяет ответ на вопрос о том, как выбрать котел для частного дома, – полезное пространство камеры. Она указывает на то, как зависит количество закладываемого топлива от мощности конкретного устройства. Проще говоря, эта характеристика демонстрирует, как часто вам придется загружать брикеты. Естественно, чем больше объем камеры, тем реже осуществляется закладка. Причем максимально большим это пространство является у приборов с вертикальной загрузкой.

Еще один ответ на вопрос о том, какой котел на твердом топливе лучше для частного дома, касается материала теплообменника. Он выполняется из стали или чугуна. Особенности каждого из них влияют на показатели мощности, экономичность и безопасность, удобство использования и обслуживания. Если теплообменник выполнен из чугуна, то он имеет секционное устройство. Каждое пространство отделено друг от друга. Самый лучший твердотопливный котел такой, какой разбирается на части. Он мобильный, транспортабельный, удобен в установке и обслуживании. На поверхности чугунного теплообменника образуется налет, именуемый химической коррозией. Но чистить ее можно достаточно редко.

Стальные теплообменники – цельные. Они нормально переносят резкие колебания температуры. Такая особенность дает возможность более широко задействовать автоматику. Например, если нужно, чтобы устройство быстро нагревалось и также быстро охлаждалось, лучше выбирать сталь. И если вы до сих пор думаете, какой твердотопливный котел выбрать для отопления частного дома, учтите, что пригоревшая сталь не поддается восстановлению.

Специфика системы отопления и выбор котла

Натолкнуть на мысль о том, как выбрать твердотопливный котел длительного горения, поможет сама отопительная система. Если движение воды в ней естественное, понадобятся энергонезависимые устройства. В таких системах потребление энергии не требуется. Для их обустройства задействуются стандартные твердотопливные котлы со стальным или чугунным теплообменником, а также определенные модели устройств длительного горения. Такие приборы подойдут для домов, расположенных в населенных пунктах, где часто отключают электроэнергию. Самые дешевые котлы на твердом топливе можно применять в качестве резервных или дополнительных устройств, например, при длительном отключении от сети.

Более популярны приборы, зависимые от электроэнергии. Тем более выбрать есть из чего, ведь существует несколько вариантов:

  • пиролизные устройства;
  • пеллетные варианты;
  • значительная часть приборов длительного горения.

Относительно цен на такие изделия, то они заметно разнятся. Самые дешевые твердотопливные котлы, обычно, предназначены для обогрева домов с небольшой площадью. Хотя в интернет-магазине «Трудовик» есть исключения. Вы можете подобрать доступную модель для обустройства системы отопления в крупном здании. Самый дешевый твердотопливный котел также эффективно работает, как и дорогой. Единственное требование – аккуратная и ответственная эксплуатация согласно инструкции.

Место, где вам помогут с выбором твердотопливного котла – интернет-магазин «Трудовик»

Ну и главный вопрос о том, где купить котел на твердом топливе решается очень просто. Обратитесь с этой целью в интернет-магазин «Трудовик». Его сотрудники мгновенно решат задачу, касающуюся того, какой твердотопливный котел лучше для частного дома. Вам только нужно определиться со своими желаниями в отношении цены и производительности, а также точно знать отапливаемую площадь. Обо всем остальном позаботятся сотрудники сайта. Они предложат на выбор несколько вариантов котлов, организуют доставку выбранной вами модели.