Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Какие бывают насосы для воды?

Какие бывают насосы для воды?

Назад к решениям

kakie-byvaiut-nasosy-dlia-vodyУстройство, перекачивающее воду от места ее расположения к точке потребления или отводящее избыточное количество воды в систему дренажа, принято называть водяным насосом. Для наиболее эффективного использования и минимизирования затрат электроэнергии, необходимо иметь точное представление, какие бывают насосы для воды, и понимать различие и конструктивные их особенности. Система стандартов Украины распределяет такое оборудование на два семейства: машины и аппараты. Стоимость изделия будет напрямую зависеть от сложности его конструкции.

Виды водяных насосов

Удивительное многообразие схем компоновки насосов предполагает, что удобно использовать систему их типового различия:

  • системы центробежного действия эффективно работают с неочищенной водой, содержащей примеси в виде механических взвесей – частицы песка, ржавчину, грязевые фракции. Отличаются мощностью двигателя, размером рабочего колеса и, соответственно, мощностью. В свою очередь разделяются насосы такого типа на одно- и многоступенчатые. Для создания повышенного напора воды используется практичная схема многоступенчатой подачи воды;
  • осевые – применяются для работы с внушительными объемами воды на протяжении длительного времени. Конструктивно отличаются тем, что в одном из вариантов конструкции лопасти рабочего колеса жестко зафиксированы по отношению к продольной оси, во втором варианте угол наклона лопастей меняется;
  • поршневые – одни из первых устройств, применявшихся для перекачки жидкости;
  • роторные – простая конструкция обеспечивает высокую надежность устройства;
  • насосы струйного типа отличаются высокой надежностью и небольшим коэффициентом полезного действия.

Нередко бывает так, что водяные насосы для дома потребители стремятся купить, руководствуясь исключительно соображениями дешевизны: желание приобрести водяную помпу недорого заглушает голос рассудка, низкая цена практически всегда подразумевает невысокую надежность устройства. Сомнительного качества изделие не проработает долго, и вскоре придется побеспокоиться о покупке нового оборудования.

Водяные насосы для дачи выбирают, как правило, погружного типа - они бывают поверхностными и глубинными. А для скважины используют погружные глубинные устройства. Насос поверхностного типа это - недорогой и практичный вариант, особенно когда в стоимость комплекта включена еще и доставка. Для колодца применяют именно такие системы, благодаря их надежности и неприхотливости. Заказать любой из перечисленных типов оборудования в нашем интернет-магазине не составляет никакого труда, для оптовых покупателей предусмотрена система скидок.