Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Какой строительный уровень лучше купить для дома и почему?

Какой строительный уровень лучше купить для дома и почему?

Назад к решениям

Одним из самых нужных инструментов во время ремонтных работ считается строительный уровень. Именно он дает возможность определить, насколько точно и ровно расположены предметы в вертикальной и горизонтальной плоскостях. И домашние мастера, и профессионалы ремонтного дела знают, что любое отклонение при нанесении разметки безнадежно портит результаты работы. Повесить полку, установить стиральную машинку – даже такие на первый взгляд простые мероприятия не стоит проводить без предварительных измерительно-контрольных манипуляций. Поэтому к выбору строительного уровня следует подойти со всей ответственностью и серьезностью. Данные инструменты отличаются по степени сложности, цене, назначению. Чтобы знать, какой строительный уровень лучше купить для дома, стоит разобраться в особенностях его конструкции и применения. Это позволит вам приобрести действительно нужный инструмент, который станет незаменимым помощником в ремонтных и бытовых делах.

111.jpg

Когда применяется строительный уровень и как он работает?

Устройства для измерения и контроля используются уже довольно давно. Раньше в качестве строительных уровней использовали ватерпас (для определения горизонталей) и отвес (для обозначения вертикалей). Принцип их действия был основан на законе всемирного тяготения. С помощью увесистой стальной болванки, которая подвешивалась на леску или шнур, под воздействием силы тяжести удавалось повторить линию вертикали. В случае использования ватерпаса отвес крепили к наивысшей точке конструкции, по форме напоминающей букву Т, или треугольнику. Благодаря собственному весу, болванка устремлялась вниз, тем самым обозначала вертикальную линию. Устройство прикладывали к поверхности и проверяли, располагается ли отвес точно посередине, что в положительном случае означало четкую горизонталь.

9084_big.jpg

Современные строительные уровни, которые применяются в ремонтном деле, выполняют практически ту же функцию. Они дают возможность откладывать отрезки, проверять точность линий, задавать верное направление при выравнивании и штукатурке стен, монтаже гипсокартонных конструкций, подвесных потолков, обустройстве дверных коробок и оконных систем. В зависимости от функционального назначения строительные уровни используются для:

  • контроля, когда можно проверить качество кладки, вертикальность или горизонтальность тех или иных поверхностей, монтируемых систем, инженерных коммуникаций;
  • разметки, чтобы вычертить контуры создаваемой конструкции. Происходит это путем нанесения точек относительно вертикалей и горизонталей.

Довольно трудно найти универсальный строительный уровень, который одинаково хорошо справлялся бы с функциями контроля и разметки. Поэтому, если вы профессионально занимаетесь ремонтно-отделочными работами, лучше обзавестись обоими устройствами.

Какой строительный уровень лучше выбрать?

В современных магазинах представлен большой выбор инструментов данного вида, разных по оснащенности, функциональности и стоимости. Чтобы купить уровень, который будет максимально отвечать вашим требованиям, следует разобраться в видовых различиях этого инструмента. Домашние и профессиональные мастера могут выбрать:

  1. Пузырьковые строительные уровни, которые считаются наиболее востребованными. Такой инструмент представляет собой рейку с вмонтированными ампулами, которые заполнены жидкостью и воздухом. Корпус зачастую металлический, реже пластиковый или деревянный. Принцип функционирования пузырькового уровня основывается на разнице удельного веса жидкости и газа. В каком бы положении ни находился инструмент, пузырек воздуха окажется вверху сосуда. Если он остановится посередине, значит поверхность горизонтальная.
    4_9.jpg
  2. Водяные строительные уровни. Устройство включает две равные по объему колбы, которые соединены между собой тонким гибким шлангом. Им делают разметку горизонтальных линий в том случае, если разбивка производится в разных помещениях или на больших расстояниях. Измерения будут точными тогда, когда уровень воды в обоих сосудах будет на одной отметке.
    gidrourovni.jpg
  3. Лазерные строительные уровни, которые подходят для профессионального использования. Они помогают провести разбивку закрытых помещений и открытых площадок. Такие приборы более точные, однако дорогостоящие, соответственно их применение в бытовых целях не имеет смысла.
    12491-66786.jpg

Чтобы определить, какой строительный уровень лучше выбрать, стоит сразу решить, где и как часто вы будете его использовать. Если нужно выровнять стены перед покраской, не стоит переплачивать за лазерный инструмент. Гораздо выгоднее купить для дома строительный уровень пузырчатого или водяного типа, который и стоит дешевле, и более удобен в эксплуатации.